26 Апреля 2024, Пятница, 11:01 ВКонтакте Twitter

Саратовские общественники объявили войну электронным сигаретам и вейп-шопам

29/09/2016 16:28

Саратовская общественница Наталья Королькова объявила войну электронным сигаретам. Об этом она заявила на сегодняшнем обсуждении в Общественной палате региона. По ее мнению, электронные сигареты намного вреднее, чем сигареты обычные.
«Благодаря электронным испарителям создана еще одна молодежная субкультура. А это очень опасная вещь. Субкультура — это первый шаг ко всему остальному», - считает она.
«Саратов накрывает волна субкультуры, это опасно», - высказался и руководитель движения «Безопасный город» Олег Зеленов.
С собой на обсуждение он принес несколько пузыречков с жидкостью, которой заправляют электронные сигареты и рассказал, что жидкости сделаны на основе пищевого глицерина и медицинского (чистого) никотина. Поэтому считается, что электроника позволит человеку отвлечься от реальных сигарет — для этого курильщик должен начать выкуривать жидкости со все меньшим содержанием никотина. В конечном итоге курильщик начинает курить чистую жидкость без никотина, таким образом отказавшись от зависимости. Законом электронные испарители не запрещены.
Правда, даже такие на вид безопасные приборы (как правило, китайского производства) несут вред как для здоровья, так и в социальном плане, рассказала Королькова. Она привела в пример один из магазинов электронных сигарет в Саратове, расположенный на первом этаже жилого дома. Жильцы этой многоэтажки пожаловались ей, что дым от магазина пропитал все этажи. По ночам в этом магазине собирается шумная молодежь.
Еще один минус электронных сигарет — состав жидкостей для них не подлежит обязательной сертификации, а значит, производитель может добавить туда что угодно. Олег Зеленов рассказал, что все попытки спросить сертификат у продавцов для него заканчиваются неудачей.
В прошлом году в городе Гусев Калининградской области 15-летний подросток попробовал электронный дым и скончался. Вскрытие показало, что у него были проблемы с органами дыхания. Аналогичный случай был недавно на улице Горького, там располагается кальянная. На прошлой неделе двое 16-летних подростков решили отметить удачное окончание хоккейного матча и накурились там кальяна на вишне, после чего одному из них стало плохо, его увезла скорая помощь. Такие случаи единичны и с электронными сигаретами напрямую их связать трудно, но саратовские общественники на всякий случай решили их запретить. В ряде стран электронные сигареты объявлены нон-грата — к примеру, в Дании и Австралии. На сегодняшнем обсуждении поступило предложение запретить продажу в регионе электронных испарителей, но кто-то заметил, что «Президент запретил кошмарить бизнес».
«Если кошмарить нельзя, то я предлагаю продавцов вешать», - высказал инициативу один из общественников.
«Тема требует аккуратного обращения. Полный запрет — не наш путь. Но мы не можем верить на слово производителям продукции, утверждающим о безопасности испарителей. Там содержится никотин, значит, уже вещества не безопасны», - обозначил проблему Зеленов.
«Уже из того, что мы сегодня проговорили и что я видела в видеороликах, я считаю, что есть основание принять меры административного характера, - высказала свое мнение представитель саратовского управления Роспотребнадзора Татьяна Косматова. - На этикетках указана не полная информация, как того требует наше законодательство. За это предусмотрена административная ответственность. Но если даже будет сертификат и полный перечень компонентов, это не решает проблему, не гарантирует безопасность такой жидкости».
В итоге все решили создать экспертную группу, чтобы сформировать представление об электронных сигаретах и сформулировать предложение для законодательных органов.
«Надо запретить кальянные — на федеральном уровне они разрешены. Электронные сигареты нужно приравнять к табачным изделиям. Мы сейчас имеем выходы на наших саратовских депутатов, работающих в новом составе Государственной думы. Свою роль должен сыграть бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, а сейчас депутат Госдумы. Он ярый такой противник всего этого... А там глядишь, благодаря нам и по всей стране сможем запретить», - завершила Наталья Королькова.
Олег Зеленов был не столь оптимистичен:
«Как мы можем приравнять электронные испарители к табачным изделиям? Закон говорит о табаке, никотин там не звучит. А в электронных сигаретах наоборот, есть никотин, но табака нет. По «электронкам» даже зацепиться не за что. Но начинать с чего-то нужно».
_______
Реклама
На сегодняшний день наиболее распространенный метод конструирования и сборки электронных узлов и печатных плат считается поверхностный монтаж печатных плат. Использование монтажа печатных плат приводит к снижению габаритных размеров узлов, улучшению электрических характеристик, повышению технологичности. А-КОНТРАКТ производит все виды работ по изготовлению электронных блоков. Качественно и надежно.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Саратовские общественники объявили войну электронным сигаретам и вейп-шопамСаратовские общественники объявили войну электронным сигаретам и вейп-шопамСаратовские общественники объявили войну электронным сигаретам и вейп-шопам
Саратовские общественники объявили войну электронным сигаретам и вейп-шопам

Теги: Саратов, бизнес, город, запрет, подросток, Наталья Королькова, электронные сигареты, там, дым, предложение, Олег Зеленов, сигареты

Оцените материал:12345Проголосовали: 28Итоговая оценка: 2.96
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ