23 Апреля 2024, Вторник, 17:19 ВКонтакте Twitter

Защитников Хопра задержали по подозрению в вымогательстве

29/11/2013 16:18

В Воронеже по обвинению в вымогательстве 24 миллионов рублей задержаны организаторы акций «В защиту Хопра» и «Стоп Никель». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.
«Участники организованной группы, являющиеся активистами оппозиционных общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», потребовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании»,– заявили в ведомстве.
По данным силовиков, «на протяжении нескольких месяцев задержанные проводили несанкционированные митинги, осуществляли беспорядки и поджоги, в результате чего ООО «УГМК-Холдинг» причинен имущественный ущерб на сумму более 60 млн рублей».
В полиции сообщили, что один из экоактивистов Михаил Безменский получил от представителей этой компании более 9 миллионов рублей, а Как сообщает передает РИА «Новости», 26 ноября в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 миллионов рублей его задержали. При этом он якобы признался, что эти деньги предназначались уже его сообщникам.
«Подельника» Безменского – атамана Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игоря Житенева – полиция задержала в Борисоглебске. Как ранее сообщило воронежское ГУ МВД, всего были задержаны три человека, которые отправлены в Москву. МВД РФ также уточнило, что, по имеющимся данным, задержанные якобы развернули свою деятельность не только в Воронежской области, но и на территории московского региона.
Как сообщает «УралПолит.Ru», с заявлением на экоактивистов представители УГМК-Холдинга обратились несколько дней назад. Компания пожаловалась органам полиции на вымогательство и угрозы с их стороны.
На сайте движения «В защиту Хопра!» опубликована информация о целой серии обысков, которые провели правоохранительные органы. По информации участников, 27 ноября полицейские, представившиеся работниками Следственного департамента МВД России, обыскали дом участника казачьей Новохоперской автономии Игоря Житенева, который в результате был задержан. 26 ноября прошли обыск и задержание двоих экоактивистов из Борисоглебска Михаила Безменского и Галины Чибиряковой, которые несколько месяцев назад заявили о своем выходе из движения против добычи цветных металлов в Черноземье и ни в каких общественных и других акциях участия давно не принимали. Позже стало известно, что около двери квартиры координатора движения Константина Рубахина в Москве дежурит восемь полицейских.
«Дело о так называемом «вымогательстве» – очередной и пока самый решительный репрессивный ход Уральской горно-металлургической компании в Черноземье. Остается только представить, что позволит себе эта компания, начни она укрепляться в Воронежской области. Известно, что подавляющее большинство жителей региона решительно против начала разработки медно-никелевых месторождений в Черноземье – вблизи к легендарному Хоперскому заповеднику на плодородной земле, которая тысячелетиями может служить основой устойчивого развития этой территории. В то же время горнодобывающий проект рассчитан примерно на 40 лет, после которых масштабные негативные экологические последствия, разрушение имеющегося социального уклада и землепользования сделают из перспективнейших районов полные банкроты. И ради чего это? Чтобы УГМК олигарха Махмудова, которой владеют зарубежные офшоры, выкачала из России средства от металлов, добываемых с единственной целью – экспортировать их? Выдать каких-то конкретных людей, будь они экоактивистами или бывшими участниками экодвижений, за организаторов акций в Прихоперье – это все равно, что найти виноватого в плохой погоде»,– говорится в опубликованном сегодня заявлении Константина Рубахина.
По его словам, сейчас участникам движения необходимо донести свою позицию до общественности, подключить к делу независимых экспертов, юристов и правозащитников.
Тем временем, на территории месторождений сотрудники УГМК продолжают вести работы в соответствии с планом. Как передает корреспондент «Радио Свобода», по сообщению пресс-службы предприятия, «по всему периметру Еланского участка восстановлен забор и вывешены предупреждения о границе частной производственной территории».

Читайте также:

На месте никелевых разработок на Хопре начались беспорядки

Хозяева никелевого месторождения заявили о нападении экологов из Саратова

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 0Итоговая оценка: 0
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ