Адвокат «Центра социальной политики и гендерных исследований» Тимур Кобалия прокомментировал радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» тяжбу с прокуратурой. Напомним, Октябрьский суд признал незаконным бездействие научной организации в связи с тем, что она не зарегистрировалась качестве «иностранного агента». По мнению силовиков, исследовательская работа Центра является политической деятельностью, при этом она финансируется фондом из США.
– Мы дойдем до Европейского суда по правам человека, – заявил в эфире радиостанции Тимур Кобалия. – Это научно-исследовательская организация. Хочу подчеркнуть, что для города это было беспрецедентное дело, прокуратура Октябрьского района города Саратова подала иск об обязании Центра социальной политики и гендерных исследований зарегистрировать себя в качестве иностранного агента в реестре организаций, выполняющих функции иностранного агента. Иск был подан господином Акопяном, заместителем прокурора. Дело рассматривал судья Судоплатов.
Обозначу несколько нюансов из рассмотрения дела. В качестве доказательств прокуратура представила экспертную оценку одного из профессоров. Я указал судье на то, что эта оценка написана задним числом, чему у меня есть подтверждения в виде фотографий, так как я собираюсь подготовить по этому вопросу презентацию. Дело в том, что прокурору отвечают «на ваш запрос от 26 августа», а прокурор написал запрос о проведении экспертизы 27 августа. Это раз.
Во-вторых, они не смогли доказать политической деятельности организации, так как организация занимается сугубо научными исследованиями. Так же не было доказано, что мероприятия организации финансировались из-за рубежа. В деле не было материалов на русском языке, там были представлены лишь распечатки с англоязычной версии сайта центра. Я в суде говорил: «Ваша честь, вот видите, мы находимся в Российской Федерации и в деле нет информации о мероприятиях на русском языке». Все было шито белыми нитками. Однако, в итоге суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры и всё, они счастливы, рады. В дальнейшем мы будем все это обжаловать и при необходимости мы дойдем до Европейского суда по правам человека. Дело в том, что в деталях даже необразованному человеку ясно, что на основании тех документов, которые были представлены в деле, нельзя было принять такого решения. Документов практически не было, даже экспертные оценки были переписаны по исковому заявлению вместе с грамматическими, орфографическими ошибками прокуратуры. И еще задним числом написаны, – пояснил адвокат.
На вопрос корреспондента о том, в чем опасность прецедента подобного рода, адвокат ответил: «Он может быть распространен на исследовательские организации. Я уверен, что ученые будут преследоваться, потому что все ученые в XXI веке так или иначе работают с фондами».
Читайте также:
Саратовские ученые не желают становиться «агентами»
Путин предложил разделить НКО на «политические» и «социальные»
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:


