19 Апреля 2024, Пятница, 2:28 ВКонтакте Twitter

Валерий Радаев: «Сегодня нам нужно сверить часы и предложить оптимальные варианты решений»

29/07/2016 16:05

В зале заседаний Саратовской областной Думы сегодня проходит совещание по вопросу «О состоянии и перспективах развития промышленного комплекса Саратовской области». Заседание проходит в расширенном формате, с участием экспертов и руководства предприятий региона. На мероприятии присутствует директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных. На повестке дня – обсуждение среднесрочной стратегии развития регионального промышленного комплекса.
«Значимость обсуждаемой темы говорит сама за себя. Наш регион имеет статус индустриально-аграрного. От успешной работы промышленности зависит наполняемость бюджетов всех уровней, реализация программы импортозамещения, создание новых рабочих мест, а самое главное – благосостояние наших граждан и уверенность в завтрашнем дне. А такую уверенность мы сможем дать людям только тогда, когда сами будем твердо знать, что делаем сегодня, завтра, через год и на последующих этапах, - отметил в своем выступлении губернатор Валерий Радаев. - В региональной экономике назрела необходимость структурных изменений. Мы должны заложить основы устойчивого роста. Пока же продолжаем опираться на тот задел, который был создан в течение предыдущих 80-ти лет. Именно в юбилейный для Саратовской области год должно произойти переосмысление потенциала, наших возможностей и подходов к управлению промышленным комплексом. Для этого необходимы согласованные усилия всех ветвей власти, отраслевых экспертов и общественности. Ну, и конечно, новые, прогрессивные модели взаимодействия. Как сказал Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию, «в рамках решения конкретных задач нужно внедрять современные управленческие технологии, распространять лучшие практики, выстраивать механизм подготовки кадров и привлекать людей с проектным мышлением». Какие мы имеем отправные точки? В прошлом году принята госпрограмма развития промышленности Саратовской области на среднесрочную перспективу. С 2017-го года она должна заработать в полном объеме. Два дня назад депутаты областной Думы поддержали сразу в двух чтениях внесенный мною закон «О промышленной политике в Саратовской области». Я внимательно следил за живым обсуждением этого базового документа в профильном комитете. После многолетних дебатов наконец-то родился жизнеспособный закон, сориентированный на актуальную федеральную повестку и предусматривающий широкий спектр мер господдержки реального сектора».
По словам главы региона, несмотря на все сложности в отечественной экономике, падение промышленного производства, снижение деловой активности, ослабление внешнеэкономической деятельности, Саратовская область все это время оставалась в «зеленой зоне». По итогам прошлого года там смогли сохранить промышленный рост, продолжилась реализация инвестиционных проектов, в том числе с иностранным участием.
«Однако на текущий период показатели отстают от уровня 2015 года. Мы знаем объективные причины, понимаем, что прошлый год был успешен за счет выхода на проектные мощности введённых в 2014 году крупных промышленных предприятий. Тем не менее, нынешняя негативная тенденция требует незамедлительных мер по исправлению ситуации. По итогам года стоит задача выйти пусть на небольшой, но рост. Сегодня нам нужно сверить часы и предложить оптимальные варианты решений. Решений понятных, прозрачных, без бюрократических заморочек. Жители региона и предприниматели, прежде всего работающие в реальном секторе, ждут от нас четкого плана действий. В свою очередь федеральный центр требует укладываться в кратчайшие сроки, но с максимальным качеством и ответственностью. Плюс ко всему в сентябре на территории области пройдет Совет при Полномочном представителе Президента в ПФО, посвященный развитию реального сектора и импортозамещению. Это значит, что мы должны быть готовы предложить собственные успешные практики своим коллегам из соседних регионов», – отметил губернатор.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, рост, губернатор, Валерий Радаев, Владимир Путин, закон, реализация

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ