На железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв. Об этом РБК сообщили в ГУ МЧС по Волгоградской области. "В 12.43 29.12.2013г. от очевидца поступила информация о взрыве в здании жедезнодорожного вокзала г.Волгоград. Обстановка уточняется", - сообщили в ведомстве.
Погибли 14 человек, пострадали 50 человек. Госпитализировано 34 человека. Мощность взрывного устройства составляла 10 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Среди пострадавших - полицейские, которые работали у рамок металлоикателей и один ребенок 2004 года рождения.
Как сообщает Национальный антитерростический комитет, взрыв произвела террористка-смертница. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ "Террористический акт". Взрыв, предположительно, произошел из-за самодельного взрывного устройства.
Следственный комитет уточняет: "По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов".
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением