8 Августа 2026, Суббота, 3:27 ВКонтакте Twitter

Выборы в Госдуму могут перенести на три месяца раньше

29/05/2015 15:47

Фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» в Госдуме подписали законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом ТАСС сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, КПРФ пока отказывается поддержать инициативу.
Депутаты предполагают, что в связи с переносом будут сделаны поправки в законы о выборах депутатов Госдумы и основных гарантиях избирательных прав в РФ, а не в Конституцию. «Мы просто предлагаем передвинуть дату с декабря на сентябрь, поскольку нигде не говорится, что выборы должны быть строго в декабре»,– сказал парламентарий.
Пока непонятно, когда законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. «Мы бы хотели добиться поддержки инициативы всеми фракциями, в том числе коммунистами»,– отметил Лебедев. Документ может быть внесен на рассмотрение палаты уже в ближайшее время, сообщил ТАСС высокопоставленный источник в нижней палате парламента. «Я думаю, что вероятность очень большая, что такой законопроект появится на следующей неделе»,– уточнил он.
Ранее СМИ со ссылкой на источники в нижней палате сообщили, что выборы в Госдуму могут быть перенесены на единый день голосования – второе воскресенье сентября. По действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года.
Дискуссия о переносе началась после статьи в газете «Известия», которая сообщила, что с подобной инициативой выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, мотивировавший целесообразность переноса тем, что из-за осенних выборов у чиновников пропадает семейный отдых, так как летом они вынуждены проводить предвыборную кампанию, а власти хуже контролируют сельхозработы.
Фракция КПРФ сразу же выступила против переноса выборов. Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы партии Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден для «ЕР», ЛДПР и «СР», так как в сентябре «явка поменьше, труднее проводить выборы для оппозиции».
В пятницу первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев подтвердил ТАСС, что тема подготовки законопроекта о переносе выборов обсуждается. «Даже на площадке КПРФ не все высказываются против... Большинство, с кем я обсуждал, по крайней мере у себя во внутрифракционной группе, видят в этом определенную логичность решения»,– сказал депутат.
КПРФ готова обсуждать лишь перенос выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на конец сентября – начало октября, в свою очередь заявил ТАСС лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Если [выборы будут проводиться] в первой половине сентября – будем голосовать категорически против».
Если же будет предложено провести выборы во второй половине сентября, по мнению Зуганова, «надо искать варианты»: «Условно, если будет предложение провести 30 сентября или 2 октября и будет месяц на проведение дебатов полноценных,– это другой вариант. Но я бы их отнес на первую половину октября, не раздумывая».
В Кремле ранее заявили, что решение по поводу переноса даты выборов должны принять в самой Госдуме, и дали понять, что в обсуждении не участвуют. Однако газета «Ведомости» сообщила, что, по мнению депутатов, дискуссия о переносе выборов была инициирована властями.
Как отмечает NEWSru.com, инициативу о переносе выборов ранее поддержали ряд политиков, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 55Итоговая оценка: 2.75

Новости

Частное мнение

07/08/2026 16:00
Серийные разборки.  Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паук-нуар"Кажется, кто-то просто сильно увлекся "антиквариатом"
06/08/2026 18:21
"Руками лета" на крыше "Манежа"Как в Саратове прошел маркет местных мастеров
05/08/2026 18:20
"Чтобы одолеть путь, нужно сделать хотя бы первый шаг": в Саратове прошел "Фестиваль добрых дел"Изменить мир к лучшему действительно возможно
04/08/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Данилов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
03/08/2026 17:15
Беседа с инсайдером: что случилось с Владимиром Климовым?
Беседа с инсайдером: что случилось с Владимиром Климовым?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 08 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ