25 Апреля 2024, Четверг, 16:20 ВКонтакте Twitter

Подсудимый по делу Лысенко заявил, что "Нефед его купил у милиции, как барана"

29/07/2014 16:29

Сегодня в Саратовском областном суде был допрошен очередной подсудимый по делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко Игорь Беликов.
Напомним, именно Беликова потерпевший Александр "Копченый" Пронин назвал в одних из своих показаниях именно тем человеком, который отрубил ему палец. Впрочем, как справедливо заметил Беликов, "Пронин указывал на всех подсудимых": постоянно меняя свои показания, сначала потерпевший утверждал, что палец ему якобы отрезал Казбек Ахильгов (из-за чего того и заключили под стражу), затем вдруг "вспомнил", что это был Шерефетдин Байрамбеков. Или все же Роберт Алибеков? Потом наконец дошла очередь до Игоря Беликова...
Сам же Беликов, по сути, повторяет в этой части показания Алибекова, рассказавшего, что когда криминальный авторитет Юрий "Нефед" Нефедов протянул нож Беликову, чтобы тот отрезал палец "Копченому", тот отвернулся и отошел в сторону (в итоге за нож взялся испугавшийся разъяренного "Нефеда" Алибеков). По словам Беликова, ему просто становится плохо от вида крови, а когда он пришел в себя, то увидел что все уже закончено и все собираются уезжать. При этом подсудимый подчеркнул, что раньше никакого "Копченого" не знал и поначалу вообще думал, что этот самый мужчина есть никто иной как Петр "Самород" Самородов, найти которого так упорно пытался "Нефед".
Довольно примечательной - как следует из показаний подсудимого Беликова - была и история его знакомства с "Нефедом". В 2000 году прямо среди белого дня во дворе среди многоэтажек, где жил Беликов, убили молодого человека. Позже Беликов узнает, что убитым оказался Михаил Ткаченко, один из ближайших подручных "Нефеда". В этот же день на улице к Беликову подошел незнакомый ему парень и сообщил, что с ним хочет поговорить Нефедов: мол, у нас тут друга убили... Беликов куда-либо ехать отказался, позже вспомнив, что один раз ему как-то показали издалека некого Нефедова, сказав, что это и есть криминальный авторитет. На следующий день Беликову пришла повестка явится в милицию. Он явился, следователь начал его допрашивать по поводу того самого убийства, всем своим видом давая понять, что именно он и подозревается в его совершении. Допрос длился четыре часа, после чего следователя сменили оперативники в штатском. Когда наконец Беликова закончили допрашивать, то оперативники сказали ему подняться в кабинет к начальнику криминальной милиции Энгельса Вязовченко. Тот ему сказал, что к нему вопросов больше нет и посоветовал позвонить кому-нибудь из знакомых "с машиной", чтоб за ним приехали и забрали: "мол, время позднее, а ты устал". Беликов так и поступил. А на пересечении улицы Волоха и Степной их машину вдруг резко "подрезала" другая, из нее выскочили люди с автоматами и с криками: "Всем оставаться на месте, работает ОМОН!" , "положили" Беликова на землю, а затем погрузили в свою машину и, натянув на глаза вязаную шапочку, увезли в неизвестном направлении.
Подробности того, что с ним происходило в незнакомом доме следующие двое суток, Беликов рассказывать в суде отказался, лишь сообщив: "Такого унижения и страха я больше ни разу не испытывал". Через двое суток к нему пришел незнакомец, в котором потом он узнал тот самого Нефедова, "Нефеда". Тот пояснил, что "тут кое-кто говорил, что ты имеешь отношение к убийству нашего друга, но мы разобрались, видим, что это не так, так что не обижайся". Беликова опять погрузили в машину и привезли к его подъезду, где вытолкнули, грязного и в обрывках скотча, и быстро уехали обратно.
Каково же было удивление Беликова, когда он, отмокая в этот же вечер в ванной, вдруг отчетливо услышал голос "Нефеда" в соседней комнате. Оказалось - не показалось. Выяснилось, что за время "отсутствия" Беликова его домочадцы уже успели подать в милицию заявление о похищении. И "Нефед" приехал у нему прямо домой, чтобы дать указания, какие показания следует тому давать. К слову, Беликов напомнил присяжным, что сам "Нефед" в своих показаниях даже не стал отрицать, что действительно похищал Беликова
Именно поэтому, когда к Беликову несколько лет назад пришли "сотрудники" и предложили написать заявление на Нефедова, тот категорически отказался: "У вас уже было такое мое заявление, и почему-то Нефед о нем узнал быстрее, чем я сам. А потом он просто купил меня у начальника криминальной милиции. Купил как барана". В ответ на это "сотрудники" пообещали, что в таком случае он (Беликов) сам скоро окажется за решеткой. "Так и получилось", - пояснил в конце свое допроса подсудимый Игорь Беликов.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 7Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ