Журналисту Сергею Вилкову предъявлено обвинение по делу, инициированному депутатом Курихиным
Шэлдом
30 Июня 2016, Четверг, 16:52 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram

Журналисту Сергею Вилкову предъявлено обвинение по делу, инициированному депутатом Курихиным

Журналисту Сергею Вилкову предъявлено обвинение по делу, инициированному депутатом Курихиным29/12/2015 13:16Корреспонденту «Общественного мнения» Сергею Вилкову предъявлено обвинение в «клевете, сопряженной с обвинение в тяжком преступлении». Санкция по статье предполагает штраф до 5 млн рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.
Инициатором дела выступил депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, который был фигурантом ряда расследований Вилкова.
Вилков обвиняется в том, что опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможное криминальное прошлое депутата. Кроме того, также в социальных сетях он высказывал предположения о том, что Курихин может быть причастным к нападению на журналиста, совершенному 13 января 2015 года. Еще один эпизод дела – статья Вилкова, опубликованная весной 2014 года на сайте «Общественное мнение», в которой автор высказывает предположения о связях депутата с саратовскими националистами.
Одновременно было закрыто по прошествии сроков давности уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК «Незаконное хранение оружия». Оно возбуждалось в 2007 году, тогда же уголовное преследование Вилкова было прекращено за отсутствием состава преступления. Сам Вилков заявлял, что оружие было подкинуто ему сотрудниками УБОП. Дело было возобновлено в этом году по заявлению юриста, представляющего интересы Сергея Курихина. Сергей Вилков решил воспользоваться правом на прекращение дела. Насколько известно, ранее он свое намерение мотивировал тем, что главное доказательство его невиновности по прошествии восьми лет уничтожено – с оружия уже невозможно снять отпечатки пальцев, в то время как в 2007 году полиция отказалась это делать, несмотря на его ходатайство.
Оцените материал:12345Проголосовали: 102Итоговая оценка: 3.12
Держись Серёга!
29/12/2015 13:39
потап
Позор продажным мусорам, купленным на деньги Мелкого!
29/12/2015 13:54
Сергей
Не держись, а вперед в атаку! За тобой правда! Журналисты всех изданий должны поддержать коллегу и публиковать любую мало мальскую информацию, проливающую свет на прошлое депутата и на всех тех, кто помог ему стать долларовым миллионером (если ни миллиардером), теневым хозяином области, сделать головокружительную политическую карьеру и сейчас прикрывает от уголовного преследования и выполняет его заказы по "затыканию" неугодных оппонентов?
29/12/2015 14:00
Божья кара
Пусть сдохнут все, кто причастен к его травле!
29/12/2015 14:02
Диверсант
Я думаю, мелкий Эрдоган теперь помидорами не отделается. Надо принимать адекватные меры и мочить негодяев в сортире!
29/12/2015 14:29
бывший наблюдатель
Хороший подарок к новому году ! Хотите демократии ? Хотите гласности ? Все есть, но только за большие деньги ! Хотите не зависимых решений суда ? Тоже есть, но только на бумаге ! В действительности ни один судья не пойдет против человека со связями - место и шкура дороже. Рыба тухнет с головы, а у нас уде вся система стухла. Давайте надеяться, что новый год принесет хоть какое то оздоровление в общество !
29/12/2015 14:50
Владимир из Ульяновска
Саратовцы,защищайте Сергея всеми способами,я например,написал обращение в его защиту на сайт прокурора саратовской области.И пусть ваши читатели пишут,выходят с пикетами и т.д.
29/12/2015 16:09
Что нужно делать,чтобы защитить ,мы пишем,но это просто эмоции,а конкретно,что делать?
29/12/2015 20:21
Согласен с предыдущим.
Вопрос редактору, друзьям, политикам, общественным деятелям. Кто то должен стать организатором процесса общественной и не только общественной защиты, организации освещения деятельности оппонентов и нарушений следствия.
29/12/2015 20:57
Всем антисемитам из ОМ
будет сидеть!я сказал!
29/12/2015 21:02
для 29/12/2015 22:02
Жопой на твоей дурной голове сидеть будет,лошок потешный....
29/12/2015 21:06
Держись !!
Вилков надо прямо сказать прежде всего журналист и обвинение против него означает препятствование работе журналистом. Поэтому Сергею нечего бояться, тем более когда на него обращено столько неравнодушных глаз
29/12/2015 21:27
Пол Танов
"будет сидеть!я сказал!" Кляйн, это ты штоле сказал? Ну ты это, не пали меня тут. Ещё не знаю, как срастётся всё (я с тебя ещё не весь гонорар получил за работу), да и ты это, под коксом-то не светись на форуме. Чувствуется же, что перебрал с белым-то...
29/12/2015 21:31
Журналисты это банда против них ,что против ветра...точно кокс мелкому голову расшатал.
29/12/2015 21:46
Сергей, мы с тобой!
30/12/2015 08:12
Пока не заметно...
30/12/2015 08:56
бывший наблюдатель
Сергей, я не знаком с материалами обвинения, соответственно не могу советовать план защиты. Но, если твой адвокат боится исполнять свои прямые обязанности - расторгни с ним соглашение и получи не отработанный гонорар. Найми другого адвоката, который не будет бояться. Как в песне поется - "только смелым покоряются моря !". Правда она рано или поздно побеждает. Смотри сколько сторонников тебя поддерживает и среди них наверняка найдутся влиятельные недоброжелатели Курихина, которые пока ждут удобного момента для нанесения ему удара с использованием добытой тобой информации. Вперед к победе !
30/12/2015 09:19
бывшему наблюдателю
Мне вот тоже нужен адвокат, который не боится. Вопрос - есть ли еще в Саратове такие и хватит ли на них денег......
30/12/2015 11:32
есть
30/12/2015 12:04
не верю
думаю, что это, скорее, невозможно в сложившихся условиях.
30/12/2015 23:38
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Журналисту Сергею Вилкову предъявлено обвинение по делу, инициированному депутатом Курихиным
Свободная пресса - Поволжье
Поиск по дате
<< 30 Июня 2016 >>
ПнВтСрЧтПтСбВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
№5-6(195), май-июнь 2016 г.№5-6(195), май-июнь 2016 г.
Дом.ру

Новости

Частное мнение

28/06/2016 16:12
Эксперты в шкафу
Эксперты в шкафу | Отзывов: 18Компаньон Леонида Писного Елена Денисова, проходившая по делу о покупке поста губернатора, вновь станет потерпевшей?
27/06/2016 14:18
Минкульт как зеркало перезагрузки правительства
Минкульт как зеркало перезагрузки правительства | Отзывов: 2Отставка Светланы Краснощёковой стала ярким подтверждением желания губернатора распрощаться с наименее эффективными членами своего кабинета

СПЕЦПРОЕКТЫ