25 Апреля 2024, Четверг, 8:06 ВКонтакте Twitter

Минздрав: процесс переоснащения саратовских онкодиспансеров займет два года

28/10/2014 08:39

Министерство здравоохранения Саратовской области опровергло выводы экспертов Общероссийского народного фронта, которые нашли нарушения при закупках медицинского оборудования в регионе. В частности, речь шла о том, что «в Саратовской области закупается оборудование на сумму 354,2 млн рублей для лечения онкологических больных, тогда как помещения, в которых оно должно быть установлено и смонтировано, к этому не подготовлены».
«В этом году на территории региона в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» впервые реализуется масштабный комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, – пишет в ответ саратовский минздрав. – Запланирована поставка нового современного оборудования, позволяющего выполнять сложные медицинские мероприятия. Субсидии из федерального бюджета на эти цели составили более 456 млн руб., также предусмотрены средства областного бюджета. Основная их часть направляется на модернизацию радиологической службы региона, так как в лучевой терапии нуждается 70% онкологических больных.
Проведена большая подготовительная работа. С участием представителей профессиональных и научных кругов рассмотрены вопросы состояния радиологической службы, перспектив брахитерапии и планирования лучевой терапии, определен перечень необходимого оборудования. Совсем недавно концепция развития радиологической службы региона была одобрена главным внештатным онкологом Минздрава РФ, директором Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, академиком Михаилом Давыдовым, ведущими специалистами в области онкологии, радиотерапии и медицинской физики. Это стало для нас «зеленым светом» к старту реализации программы.
Закупаемое оборудование имеет уникальные возможности для диагностики и лечения онкозаболеваний. Их аналогов в медучреждениях области нет. В настоящее время завершаются конкурсные процедуры. В дальнейшем под каждый конкретный закупаемый аппарат будут приспосабливаться помещения. Заранее этого сделать невозможно, так как общих технических нормативов по подготовке помещений под размещения в них высокотехнологичного оборудования не существует. Важно учитывать еще и то, что ремонт и подготовка помещений по условиям соглашения о реализации программы модернизации онкологической службы проводится за счет областного бюджета. Начать работы по переоборудованию помещений, значит, разом остановить деятельность всех онкологических диспансеров области, лишить помощи больных. На это мы пойти не имеем права. Условия соглашения позволяют нам организовать процесс переоснащения онкодиспансеров в течение двух лет. Мы постараемся сделать этот процесс максимально безболезненным.
В настоящее время пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается необходимая медицинская помощь в профильных медучреждениях. В процессе демонтажа изношенного и установки нового оборудования потоки пациентов будут временно перераспределены с учетом этапности замены оборудования и возможностей диспансеров, расположенных в т.ч. ближайших к саратовскому региону областях.
По программе развития онконаправления с целью совершенствования технического оснащения радиологической службы региона будут заменены гамма-терапевтические установки и линейный ускоритель, а также устаревший аппарат для внутриполостной лучевой терапии, приобретены магнитно-резонансный томограф и специализированные компьютерные томографы.
Будет создана объединенная информационная система, обеспечивающая доступ к базе данных, что позволит отдаленно консультировать сложные случаи, не переводить пациентов из одного лечебного учреждения в другое в случае поломки аппарата.
В целом развитие онкологической службы позволит внедрить в нашем регионе современные технологии лучевого лечения, соответствующие мировым стандартам. В перспективе данные преобразования положительным образом повлияют на увеличение продолжительности жизни онкологических больных»
, – разъясняет министерство здравоохранения Саратовской области.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 7Итоговая оценка: 2.43
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ