5 Сентября 2026, Суббота, 10:07 ВКонтакте Twitter

Глава горздрава поддержала «оптимизацию» уникального медицинского учреждения

28/05/2013 17:02

Сегодня состоялась встреча родителей пациентов Центра восстановительной медицины и реабилитации с представителями власти – замминистра здравоохранения Саратовской области Жанной Никулиной и главой комитета здравоохранения администрации Саратова Наталией Бакал.
Родители детей с психоневрологическими паталогиями высказали опасения намерением властей присоединить Центр в детской поликлинике №1. Люди опасаются, что это может привести к сокращению части специалистов и коммерциализации услуг учреждения, которое, лишившись самостоятельности, будет подразделением обычной поликлиники.
Присутствующая на встрече эколог и член региональной общественной палаты Ольга Пицунова предложила создать рабочую группу по изучению и решению проблемы в интересах населения города. В ответ на это замминистра заявила, что вопрос о реорганизации пока не решён, а глава горздрава добавила, что в случае принятия решения под сокращение попадут не медработники, а бухгалтеры и прочие сотрудники управленческого персонала.
«Реструктуризация уже приносит позитивные плоды, т.к. позволяет выявить скрытые проблемы»,– считает председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал.
По её мнению, реструктуризация медучреждений Саратова – «процесс, который назрел уже давно, пример с центром восстановительной медицины и реабилитации – тому подтверждение». «В ходе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения был выявлен ряд нарушений. О возникших вопросах 24 мая городской комитет здравоохранения уведомил главврача Наталью Рейн. В свою очередь, руководитель учреждения собрала коллектив и сообщила о том, что проверка центра комитетом и последующая реструктуризация, якобы, приведут к сокращению премий и денежных выплат врачам. Это абсурд. Такая информация, конечно, не соответствует действительности»,– заявила чиновница.
Она также добавила, что 27 мая Наталья Рейн ушла в отпуск, и, «несмотря на заданные ей вопросы, на мобильный телефон не отвечает».
«Впрочем, есть и те, кто в отсутствие главврача продолжают отстаивать его позицию. В частности, в ходе состоявшейся в центре реабилитации встречи с персоналом два специалиста интересовались не перспективами учреждения, а исключительно дальнейшей судьбой руководителя. И это при том, что сегодня заработная плата медицинского персонала учреждения в 2-3 раза ниже среднего общегородского показателя. Зарплата же главного бухгалтера – на уровне 40 тыс. Такой разницы, безусловно, быть не должно»,– добавила Бакал.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 80Итоговая оценка: 3.04
Саратовская область отдаст 10 миллионов за работу 21 автобусного маршрута
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове на 2-м Огородном проезде горел каркасный бассейн
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта

Новости

Частное мнение

05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится
01/09/2026 14:15
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна Глозмана
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна ГлозманаВ собрании свыше 1 500 предметов

Блоги



Поиск по дате
« 05 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ