16 Июня 2026, Вторник, 13:13 ВКонтакте Twitter

На Тимофея Бутенко напал невменяемый

27/05/2013 09:59

Обвиняемый в избиении журналиста Тимофея Бутенко Рушан Дашкин признал вину, и теперь ему грозит принудительное лечение. Экспертиза признала его невменяемым. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя следственного отдела по Фрунзенскому району Саратова регионального управления СК Дмитрия Соколова.
Напомним, в конце января журналист издания «Газета Наша Версия» Тимофей Бутенко был избит возле здания ОАО «Нефтемаш-Сапкон», когда он вместе с коллегой Натальей Курочкиной по заданию редакции прибыл на собрание членов ТСЖ-1, входящего в ассоциацию ТСЖ Фрунзенского района. По версии следствия, человек в марлевой повязке на лице вытолкнул корреспондентов на улицу и ударил Бутенко по лицу.
«Следственные действия завершены, и сейчас мы готовим дело для направления в прокуратуру. Мы обвиняем человека в том, что он воспрепятствовал законной журналистской деятельности с применением насилия, то есть не пустил Бутенко для освещения информационного повода – собрания ТСЖ-1. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до шести лет лишения свободы», – отметил Соколов.
По словам собеседника агентства, следователи полагают, что обвиняемый действовал по собственной инициативе. «В отношении него была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по которой он признан невменяемым, поэтому <…> он лицо, которое будет направлено в суд для решения вопроса о принудительном лечении <…> Сам человек признает вину, говорит о том, что наносил телесные повреждения, но естественно ему никто указаний никаких не давал <…>. Он не согласен с квалификацией», – сообщил Соколов.
В ходе следствия обвиняемый заявил, что журналист напал на него первым и ударил в пах. Соколов уточнил, что материал выделен в отдельное производство для проведения проверки, по результатам которой будет принято решение о возбуждении дела. «Это не относится к нашей компетенции, это относится к компетенции органов МВД», – пояснил он.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 158Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

16/06/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Александр Сурков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/06/2026 16:26
На родину Петрова-Водкина
На родину Петрова-ВодкинаЕдем в самый северный район – Хвалынский
12/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Друзья и соседи"Добротное, немного эстетское кино, которое словно запуталось в жанрах
10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 16 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ