23 Апреля 2024, Вторник, 16:56 ВКонтакте Twitter

Защита Василия Синичкина: «Мы считаем заключение под стражу необоснованным»

27/08/2013 15:04

Сегодня во время брифинга в пресс-центре газеты «Коммерсанть» адвокаты задержанного экс-главы Саратовского района Василия Синичкина и его заместителя Натальи Федосовой рассказали, что не считают обоснованным заключение своих доверителей под стражу. Кроме того, защитники рассказали, что Синичкин абсолютно не согласен с возложенным на него обвинением.
Напомним, в конце июля Василию Синичкину предъявили обвинение по пунктам «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»). По версии следствия, с весны 2013 года Синичкин и Федосова, действуя по предварительному сговору, потребовали от руководителя коммерческой организации передать взятку в сумме 300 тысяч рублей. Кроме того, замглавы требовала от другого лица передать через посредника взятку в сумме 50 тыс. рублей.
«Вину Василий Павлович Синичкин не признал. Он давал последовательные и полные показания по поводу обвинения, не воспользовавшись 51-й статьей Конституции. Постановление о взятии его под стражу защита считает необоснованным и незаконным», – сказала адвокат Синичкина Светлана Писакина. Она отметила, за время нахождения в изоляции у Василия Синичкина обострился ряд хронических заболеваний, среди которых болезни сердца и опорно-двигательной системы. Защитники добавили, что постановление о взятии Синичкина под стражу на данный момент обжалуется в Саратовском областном суде.
По словам адвоката Павла Сальникова, его доверительница Наталья Федосова также необоснованно провела в СИЗО более месяца. «Следствие полагает, что она может скрыться, но это не так, мы обжаловали постановление о заключении под стражу, это пока ни к чему не привело. Федосову, по-моему, держат в СИЗО для того, чтобы она дала изобличающие Синичкина показания. Она дала откровенные, логичные и последовательные показания, следствие они, видимо, не устраивают», – сказал Сальников. Он провел аналогию с «делом Оборонсервиса», где были гораздо более крупные суммы, а фигурантке позволяли пользоваться услугами парикмахера. «Здесь сумма меньше, у Федосовой есть несовершеннолетние дети, которые готовятся к началу учебного года, тем не менее, она заключена под стражу», – заявил защитник.
Говоря об обоснованности обвинения, адвокат Синичкина Илья Додин пояснил, что Василий Синичкин просил директора «СарЕРКЦ» оказать спонсорскую помощь социальной сфере района, и именно эти действия органы трактуют как взятку.
«И Василий Синичкин, и свидетели обвинения пояснили, что речь шла именно о спонсорской помощи, деньги должны были идти на котельные, детсады, школы. Это сложившаяся практика в районе, когда субъекты оказывают спонсорскую помощь конкретным объектам соцсферы. Между ними и коммерческими структурами заключаются договоры и помощь оказывается. В этом случае договоры не успели заключить чисто физически. Предприниматель знал, что это спонсорская помощь, а не взятка, он заявил об этом на очной ставке», – рассказал Илья Додин.
Кроме того, спонсорская помощь, которую собирала Наталья Федосова, предназначалась для поездки на Черноморский флот в честь дня ВМФ – изыскивалась возможность купить подарки. «Такой строки в бюджете не существует, надо искать спонсоров. Так было всегда, три года подряд. Существует даже список выезжающих лиц, согласованный с правительством, это очевидная и прозрачная процедура. Тут нет никакой личной заинтересованности, уличать Федосову, что она превысила полномочия – абсурд», – считает Павел Сальников.
Кроме того, защита выразила удивление арестом, наложенный на деньги, найденные в доме Синичкина, так как они принадлежали не только ему, но и его сыну.
Отвечая на вопрос журналистов, адвокаты пояснили, что не могут исключить существование хозяйствующих субъектов, которым выгодно нынешнее положение дел и заключение экс-главы района под стражу, однако добавили, что окончательно разобраться в этом предстоит следствию. «Мы полагаем, в действиях Синичкина и Федосовой нет признаков состава преступления по статье 290. Василий Синичкин будет добиваться оправдания или закрытия дела за отсутствием состава преступления. Как повернется дело – мы предположить не можем», – добавил Додин.
_________________________________________________________________________________________________________________

Реклама
Как обеспечить свою безопасность? В наше время существует огромное количество способов. Во-первых, необходимо быть осторожным и предусмотрительным. Во-вторых, приобрести средство самозащиты. Сайт Bestshocker предлагает каталог электрошокеров по доступным ценам для обеспечения самозащиты от недоброжелателей.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Защита Василия Синичкина: «Мы считаем заключение под стражу необоснованным»Защита Василия Синичкина: «Мы считаем заключение под стражу необоснованным»Защита Василия Синичкина: «Мы считаем заключение под стражу необоснованным»
Защита Василия Синичкина: «Мы считаем заключение под стражу необоснованным»

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 2.5
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ