28 Марта 2024, Четверг, 17:37 ВКонтакте Twitter

В СГЮА вспоминают Федора Григорьева

26/12/2013 13:01

Сегодня в СГЮА вспоминают выдающегося ученого-юриста, президента Саратовской государственной юридической академии, профессора кафедры теории государства и права, Почетного работника высшего профессионального образования, Заслуженного юриста Российской Федерации, члена Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Почетного гражданина Саратовской области Федора Андреевича Григорьева.
Федор Андреевич Григорьев родился в селе Бобровка Красноармейского района Саратовской области. В 1962 г. окончил Саратовский юридический институт, в 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Акты применения норм права» (научный руководитель профессор В.В. Борисов). С 1965 по 1974 гг. – в Саратовском юридическом институте: заведующий аспирантурой, секретарь парткома, декан вечернего факультета. С 1974 по 1984 гг. работал на руководящих должностях в органах МВД СССР. При его активном участии была создана Саратовская высшая школа МВД СССР, первым начальником которой был именно он – с 1991 года по 1996 годы. В 1995 г. Ф.А. Григорьеву присвоено ученое звание профессора по кафедре государственно-правовых дисциплин.
В 1996 году Федора Андреевича единогласно избрали ректором СГАП, а спустя некоторое время переизбрали и на второй срок. Под его чутким руководством академия динамично развивается: открыты Астраханский, Балаковский и Смоленский филиалы, Институт законотворчества субъектов Федерации, Юридический институт предпринимательства и агробизнеса. Благодаря Ф.А. Григорьеву в академии Постановлением Правительства Российской Федерации был образован Институт Прокуратуры, создано 5 новых кафедр, в два раза увеличен прием в аспирантуру, открыта докторантура, образовано издательство, начато строительство нового спортивного корпуса кафедры физического воспитания. На базе академии созданы юридическая клиника, лаборатория инноваций в образовательной деятельности, учебно-методический центр «Правовая поддержка», Саратовский центр по исследованию проблем организационной преступности и коррупции, Центр по изучению римского частного права, Исследовательский центр по правовому обеспечению химического разоружения. При непосредственном участии ректора академии открыты: Поволжский информационный центр Совета Европы, Саратовский филиал Института государства и права Российской академии наук. Налажено сотрудничество студентов и профессорско-преподавательского состава с вузами Венгрии, Германии, Италии, США.
Федор Андреевич за свою жизнь сделал многое именно для Саратовской области, его заслуги в правозащитной, педагогической и общественной деятельности были оценены на самом высоком уровне. Ф.А. Григорьев являлся председателем Общественной палаты Саратовской области, возглавлял региональную Комиссию по помилованию, являлся заместителем Председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от представителей общественности.
Федор Андреевич Григорьев был участником боевых действий в Афганистане. Его подвиг золотыми буквами вписан в летопись ратной славы нашего Отечества. В 1993 году Ф.А. Григорьеву было присвоено звание «Генерал-майор внутренней службы». За добросовестную безупречную службу Федор Андреевич был награжден правительственными наградами и медалями: медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», «От благодарного афганского народа», «За безупречную службу» III и II степеней, «За участие в боевых действиях локальных войн», нагрудный знак «За отличную службу в МВД».
Федор Андреевич ушёл из жизни на 74 году жизни, 26 декабря 2012 года, за пару дней до своего дня рождения. Его смерть потрясла многих. Это был замечательный, открытый человек, всегда готовый протянуть руку помощи. Его друзья и коллеги с глубоким уважением и признательностью вспоминают о нем. Где бы ни находился, Федор Андреевич всегда стремился сделать жизнь окружающих его людей светлее. Глубоко порядочный, неконфликтный, простой и душевный во всех отношениях человек. В дань уважения к нему Ученым советом академии учреждена именная стипендия для студентов, его именем названа лекционная аудитория. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах друзей, коллег, учеников и благодарных жителей области.
Именем Ф.А. Григорьева названа стипендия, которая выплачивается самым лучшим студентам академии, достойно проявившим себя в учебной, научной, спортивной и общественной сферах деятельности, просторная учебная лекционная аудитория в 1 корпусе СГЮА, а в марте 2014 года силами академии и при поддержке Попечительского совета будет установлен надгробный памятник на могиле Федора Андреевича.
В 1 учебном корпусе в холле на втором этаже Музеем истории СГЮА организована выставка, посвященная Ф.А. Григорьеву. В экспозиции представлены личные вещи, фотографии, наградные знаки, грамоты и многое другое.

Читайте также:

Сергей Суровов награжден почетной грамотой Совета Федерации

Коллектив СГЮА получил благодарность от губернатора

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 5Итоговая оценка: 4
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ