25 Апреля 2024, Четверг, 19:46 ВКонтакте Twitter

Михаил Лысенко: «Много в жизни было ошибок, упущений, но никогда – преступлений»

26/04/2013 16:34

Сегодня, 26 апреля, в Саратовском областном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего мэра Энгельса Михаила Лысенко и еще семерых подсудимых, которых подозревают в ряде тяжких и особо тяжких преступлений. Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, судебное следствие начинается с изложения перед судом присяжных обвинительного заключения. Судя по тому, что прозвучало сегодня из уст государственного обвинителя, старшего советника юстиции Эдуарда Лохова, непосредственно Лысенко вменяется в вину:
организация банды, известной в Энгельсе как «нефедовские»;
соучастие в убийстве в ноябре 1998 года вора в законе Николая Балашова;
похищение в мае 2003 года предпринимателя Пронина, причинение ему тяжких телесных повреждений (отрезание фаланги мизинца) с одновременным грабежом (бандиты изъяли у похищенного ими Пронина мобильный телефон и золотой брелок весом в 9 грамм в виде автомобиля «Мерседес»);
оказание силового воздействия на адвоката Михаила Венецкого, которому один из «нефедовских» дважды выстрелил в голову из травматического пистолета «ОСА»;
вымогательство и получение взятки в размере 92 млн 400 тысяч рублей за содействие в получении земельного участка в центре Энгельса под строительство торгового центра.
По мнению следствия, последнее из указанных преступлений растянулось по времени на пять лет (с 2002 по 2007 гг.), а сама взятка была закамуфлирована под ряд действий гражданско-правового характера. В результате сами деньги были перечислены на счет Михаила Алексеевича в Сбербанке лишь в 2007 году. И это дало следствию основание посчитать Лысенко виновным еще в одном преступлении – в легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем.
Примерно так выглядел состав преступных деяний Михаила Лысенко, который фигурирует в обвинительном заключении. Единственным эпизодом, который обошелся без преступного участия главы Энгельса и с которым также придется разбираться в ходе начавшегося судебного процесса, касается хищения со склада фирмы «Облцветмет» 8 тонн и 300 грамм (какая поразительная точность) труб из нержавеющей стали. Эти краденые трубы хранились во дворе сожительницы некоего господина Суляна. А когда к этим стальным материальным ценностям стали проявлять интерес несколько заинтересованных лиц мужского пола, то Юрий Нефедов со товарищи защитил с оружием в руках злополучные трубы. По версии обвинения, произошло это 12 мая 2004 года. При этом троим из потенциальных злоумышленников были причинены побои кулаками, а одного (Филатова) даже подстрелили из карабина «Сайга». Когда потерпевший упал с простреленной ногой, то один из подсудимых – Байрамбеков – подошел к нему вплотную и еще дважды выстрелил в ноги. В результате, помимо статей о побоях и хулиганстве, которые вменены всем участвовавшим в той разборке «нефедовским», Байрамбекову предъявлено обвинение по ч.3 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Помимо этого, в деле фигурирует нехилый арсенал оружия, якобы принадлежавшего «нефедовским». Согласно обвинению, арсенал этот был создан еще в 1994-1996 годах, когда банды как таковой то ли не существовало, то ли ею еще не руководил Михаил Лысенко. Из специального схрона, находящего в домовладении жителя Энгельса Исупова, оперативники извлекли много чего. В частности, два автомата АК-74 с подствольными гранатометами, пистолет-пулемет «Борз», наступательные и оборонительные ручные гранаты, винтовки ТОЗ и карабины «Сайга», множество патронов различных калибров. Странно, что за двенадцать лет существования банды это оружие так и не было применено по назначению. А на самое дерзкое и кровавое из вменяемых им преступлений – убийство вора в законе Николая Балашов – «нефедовские» пошли с обрезом и стареньким пистолетом «ТТ».
Завершив излагать обвинение, старший советник юстиции Лохов предложил суду порядок исследования доказательств. Первыми государственные обвинители предполагают допросить потерпевших. Затем последуют допросы свидетелей – несколько десятков человек. Среди них будет и Юрий Нефедов, который согласился на сделку со следствием и был осужден в прошлом году особым порядком. И уже в самом конце предполагается исследование письменных доказательств. Практически все адвокаты подсудимых согласились с предполагаемым обвинением порядком, а все подсудимые выразили готовность давать показания на судебном следствии. Примечательно, что Михаила Лысенко защищает целая бригада из четырех адвокатов. Трое из них саратовские – Михаил Мамедов, Станислав Зайцев и Ольга Скитева. И, кроме того, вчера стало известно об участии в деле их московского коллеги адвоката Виктора Паршуткина.
Что касается позиции подсудимых, то большинство из них полностью отрицают вину во всех предъявленных им обвинениях. В это число входит и бывший энгельсский мэр. Комментируя свое отношение к обвинению, Михаил Алексеевич заявил: «Мне 53 года. Жизнь практически прожита. Много в ней было ошибок, упущений, но никогда – преступлений. Тем более таких страшных, в которых меня обвиняют сегодня. Страшно проснуться и ощущать, что кто-то твою жизнь взял и переписал. Причем не одну страницу, а целых два десятка лет».
Единственным исключением из общего правила является позиция подсудимого Новокрещеных – одного из непосредственных исполнителей убийства Балашова. По версии обвинения, в ходе покушения на Николая Балашова Новокрещеных стрелял из пистолета «ТТ», но попал жертве только в ногу. Стало быть, причиненные им ранения были не смертельны. Так вот, Новокрещеных признает свое участие в банде, а участие в убийстве Балашова – лишь частично. Частично признают свою вину также подсудимые Горшенин и Гутиев, находящиеся под подпиской о невыезде.

_________________________________________________________________________________________________________________

Реклама
Решили приобрести телефон. Однако современный ассортимент очень разнообразен. Как сделать свой выбор. Вашему вниманию представлен iPhone 6 64gb, который по своей функциональности занимает одно из лидирующим мест в мире смартфонов. Более детально ознакомиться с информацией по данной аппаратуре можно на сайте gsm-store.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 14Итоговая оценка: 3.29
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ