10 Июня 2026, Среда, 3:40 ВКонтакте Twitter

В музее краеведения открылась выставка, посвящённая Александру Кибальникову

26/07/2013 18:21

Вчера в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Памяти великого художника», посвященная Александру Павловичу Кибальникову. Это совместный проект Саратовского областного музея краеведения, поволжского отделения Российской академии художеств, Творческого союза художников России и дочери художника – Валентины Кибальниковой. Именно она предоставила для выставки коллекцию произведений Александра Павловича, награды, дипломы, редкие документы и личные вещи скульптора.
В ноябре 2012 года, к 100-летию скульптора, в Музейно-выставочном комплексе Московского академического художественного лицея Российской академии художеств состоялась первая масштабная выставка «Памяти великого художника». В восьми выставочных залах были представлены произведения Александра Кибальникова и ведущих скульпторов, живописцев и графиков современной России. В московской выставке приняли участие Саратовский областной музей краеведения и музей Николая Чернышевского. Они предоставили работы Кибальникова из своих фондов. К открытию выставки в Москве был издан альбом «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества», в основу которого легли воспоминания дочери скульптора, Валентины Александровны Кибальниковой, и уникальные фотоматериалы из семейного архива.
На выставке в краеведческом музее представлены произведения самого Александра Кибальникова и художников – участников выставочного проекта. Среди работ Кибальникова – скульптурные портреты Владимира Маяковского и Марины Расковой, летчиков-космонавтов В.Севастьянова и А.Леонова. Для них автор использовал бронзу и тонированный гипс. Личным отношением пронизана работа из мрамора «Пробуждение. Портрет дочери скульптора». На выставке можно увидеть уникальные подлинные документы: удостоверение А.П. Кибальникова, учащегося Саратовского государственного художественного техникума (1931 г.), договор 1944 года о создании скульптурной композиции на тему «Война. 1941 г.» и авторские карандашные наброски к будущему произведению, диплом лауреата Государственной премии СССР. Этой премии скульптор был удостоен за создание памятника Н.Г.Чернышевскому в Саратове. Монументальные произведения А.П.Кибальникова – мемориал в Брестской крепости, памятники в городах России представлены на фотопанно на стенах выставочного зала.
Впервые экспонируется воплощенная в бронзе скульптура «Непокоренный». Ее авторский оригинал, выполненный в гипсе в 1946 году, также представлен на выставке. За эту работу А.П. Кибальников получил вторую премию на Всероссийском конкурсе. В «вечном» материале скульптура была отлита в апреле 2013 года в бронзовом цехе Творческой мастерской Рябичевых, которая вносит большой вклад в сохранение наследия А.П. Кибальникова. На выставке представлены произведения трех поколений этой творческой династии. Это скульптурные портреты Индиры Ганди и Джавахарлала Неру работы Александра Рябичева, бюст Махатмы Ганди работы Дмитрия Рябичева. Графические листы из серии «Индия» - работы выпускницы Московского академического художественного лицея Даниэлы Рябичевой. Сочетание живописи и скульптуры представлено в произведениях Александры и Софии Загряжских «Возвращение в Эдем» и «Шествие».
Московский скульптор Степан Мокроусов предоставил для выставки чудом сохранившуюся работу Сергея Коненкова «Портрет девочки». Экспонируются произведения заслуженного художника России Геннадия Животова, посвященные войне в Афганистане. Куратор выставочного проекта Маргарита Сюрина – автор живописного портрета А.П. Кибальникова и графического портрета В.В. Маяковского. В проекте приняли участие волгоградские художники Ирина Калганова и Юрий Щетинин, представившие интересные графические листы по военной теме.
В.А. Кибальникова тепло поблагодарила земляков за сохранение памяти о своем отце и передала в дар музею часть материалов из семейного архива, представленных на выставке, среди которых – уникальные документы, авторские эскизы, фотографии. Народный художник России, почетный гражданин г.Саратова А.В. Учаев поделился воспоминаниями о дружеских встречах и совместной работе с А.П. Кибальниковым, которого считает своим учителем в творчестве и жизни. В рамках открытия выставки состоялась презентация юбилейного издания книги «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества» и каталога первой проектной выставки «Памяти великого художника» в Москве.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 89Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ