9 Июня 2026, Вторник, 15:18 ВКонтакте Twitter

Матвиенко предложила вернуть в бюллетени графу «против всех»

25/09/2013 13:41

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать над вопросом о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех». По ее мнению, этого требуют современные политические реалии. Об этом сообщает РИА «Новый регион».
«Прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях»,– заявила Матвиенко, выступая на открытии первого пленарного заседания осенней сессии верхней палаты российского парламента.
Спикер верхней палаты также выразила мнение о необходимости увеличения числа независимых депутатов в законодательных и представительных органах власти. «Это время настало»,– сказала она.
В этой связи Матвиенко напомнила о том, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий число одномандатников в региональных и муниципальных законодательных органах власти, авторами которого стали члены комитета СФ по конституционному законодательству.
Зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин заявил, что в Госдуме готовы обсудить предложение о возврате в избирательные бюллетени графы «против всех», однако напомнил, что не так давно его коллеги высказывались против данного предложения. Среди противников в частности оказались представители КПРФ и ЛДПР.
Возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» является частью новой стратегии власти казаться открытой и легитимной. Такую точку зрения изложил политолог Андрей Пионтковский: «Это инициатива маленьких крошечек в общей стратегии Володина. Как он ее сформулировал: «Нам нужна конкуренция, транспарентность и легитимность». Как бы косвенное признание того, что все, что было до сих пор, было нелегитимно. Что действительно так. В течение последних десятилетий ужесточались все избирательные нормы, в том числе была отменена графа «против всех». Это новая тактика власти, она притворяется открытой, хочет обрести психологическую легитимность. Такими малюсенькими косметическими изменениями ничего не изменить. Всякие такие маленькие бантики – это всего лишь продолжение той же имитации, которая была названа самими авторами володинской концепции: «Несменяемость конкуренции при несменяемости власти».
Он добавил, что настоящим шагом к легитимности стало бы изменение избирательного законодательства, прекращение фальсификации голосований, начиная от норм выдвижения кандидатов, заканчивая правилами допуска кандидатов к СМИ, перевыборы Госдумы и президента.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 88Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ