26 Апреля 2024, Пятница, 4:45 ВКонтакте Twitter

Подсудимый по делу Лысенко: полнейшая путаница в показаниях - "моя линия защиты"

24/07/2014 14:19

Вопреки ожиданиям, заболевший вчера находящийся под подпиской о невыезде подсудимый Олег Гутиев сегодня явился на очередное судебное заседание по делу Михаила Лысенко. Правда, без справки от врача. Напомним, вчера председательствующий судья Александр Дементьев объявил перерыв в связи с необходимостью Гутиева обратиться к врачу. Несмотря на то, что сам подсудимый предлагал провести заседание до обеда и лишь затем объявить перерыв, Дементьев, поддержав сторону обвинения, принял другое решение: объявить перерыв, не дожидаясь обеда, а сразу, едва заседание только успело начаться. Правда при этом судья поставил Гутиеву условие: предоставить сегодня в суд справку от врача.
В итоге никакой справки Гутиев не принес, а на вопрос судьи о самочувствии, заявил, что находится "в добром здравии", пояснив, что поскольку врач ему назначил на более позднее время, он и явился сегодня в суд.
Заседание продолжилось. С разрешения судьи адвокат Виктор Паршуткин огласил перед присяжными протоколы прошлых показаний Гутиева, в которых он рассказывал как получал и хранил злополучный армейский ящик с нефедовским орудием. Как оказалось, во всех его показаниях содержится принципиально разные версии событий лета 2005 года. По одной версии, к нему домой якобы приехал некто Дуров, один из приближенных криминального авторитета Юрия "Нефеда" Нефедова (ныне покойный), сообщил, что "только что от Нефеда" и заявил, что нужно спрятать вот этот армейский ящик. Вдвоем они сначала оттащили зеленый армейский ящик в подвал дома Гутиева, а позже уже сам Гутиев, в одиночку (несмотря на имеющееся к тому времени заболевание позвоночника) якобы переместил этот ящик с оружием из подвала во двор земельного участка. По другой версии - к Гутиеву приезжал также ныне покойный "нефедовский" Дмитрий Яковлев, с которым они якобы ездили в район села Красный Яр, собственноручно выкапывали этот злополучный "ящик" и загружали его в багажник серой "Волги", за рулем который был Юрий Сулян - один из приятелей того же Нефеда, проходящий по делу Лысенко свидетелем и являющийся одним из главных "обличителей" бывшего главы Энгельсского района в связи с Нефедом. На вопрос стороны защиты, подтверждает ли Гутиев свои показания (и если да, то какие именно), тот сначала заявил (сделав вид, что не понял вопроса), что согласен с тем, что это именно его показания, затем - что подтверждает их частично, позже - что "по данному вопросу ему сказать нечего" и т.д. В конце концов подсудимый разразился пространным монологом: "Вы поймите, я не считал нужным помогать следствию, не помогать следствию. Я не виноват, что следствие не удосужилось..."Уберите из своего ответа слово "следствие", замените его на "обвинение", - перебил его судья Дементьев. Гутиев продолжал: "Я давал тогда такие показания на тот момент из-за своего физического состояния. И присяжные сами решат чему верить, а чему нет. Это - моя линия защиты". "И все-таки, вы ездили в Красный Яр за оружием?!" - не выдержал гособвинитель Эдуард Лохов. "А вам как надо? Что я ездил? Значит, ездил" - спокойно пояснил Гутиев. Адвокат Владимир Сенюков попытался поинтересоваться у подсудимого, если бы обвинению нужно было, что он не ездил в Красный Яр - получилось бы, что он туда не ездил? Однако этот вопрос судьей был снят. "Так может, вы себя оговариваете?" - поинтересовался у подсудимого адвокат Паршуткин. Ответ был следующим: "Я не могу ответить на этот вопрос".


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 6Итоговая оценка: 2.67
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ