9 Июня 2026, Вторник, 18:30 ВКонтакте Twitter

Путин разрешил прокурорам войти в историю болезни

24/07/2013 09:02

Президент Владимир Путин наделил органы прокуратуры правом знакомиться с персональными сведениями граждан, в том числе составляющими врачебную тайну. Это может быть сделано без согласия гражданина или его законного представителя, передает РИА «Новости».
В законах уже был список оснований, когда предоставление персональных сведений допускается без согласия гражданина или его законного представителя, однако запроса прокурора там не было. Ранее запрашивать личную информацию о гражданах сотрудники прокуратуры должны были через органы дознания и следствия, либо через суд.
Не все считают, что существовавшие правила нуждались в изменениях. «Дело в том, что существует процессуальная норма, когда врач может раскрыть тайну того или иного больного. Для этого действительно нужны веские основания, решение суда. Этого было вполне достаточно для того, чтобы тот или иной врач дал информацию о том или ином больном. Других оснований для того, чтобы раскрывать врачебную тайну, не должно быть. Потому что если кто-то из прокурорских или полицейских работников решит проверить лечебную карточку того или иного больного или залезть в ту или иную историю болезни, просто из-за того, что ему любопытно, я считаю это вторжением в частную жизнь и абсолютно недопустимым»,– цитирует главного врача клиники «Профессиональная медицина» Эркена Иманбаева «Коммерсант FM».
У адвокатов другая точка зрения. Они считают, что прокуроры, запрашивая информацию, будут действовать в интересах пациента, поскольку в медицинских учреждениях сплошь и рядом фиксируются различного рода злоупотребления. «Очень часто медицинские учреждения, когда возникают различные вопросы, связанные с ответственностью для совершения тех или иных манипуляций со здоровьем граждан, пытаются ссылаться на врачебную тайну и не предоставлять информацию, всячески противодействуя правоохранительным органам при раскрытии преступлений. В этой ситуации, конечно, активно использовать какой-то инструментарий правоохранительным органам сложно»,– поведал управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрей Корельский.
Как отмечает NEWSru.com, в разных странах по-разному смотрят на врачебную тайну. В США врач просто обязан ее разгласить, если пациент намеревается покончить с собой, убить или нанести кому-то вред. Раскрывать конфиденциальную информацию можно в случае жестокого обращения пациентов с детьми, пожилыми людьми и инвалидами. В Великобритании врач может разгласить врачебную тайну, если она затрагивает общественные интересы. В Японии врач обязан разглашать необходимую медицинскую информацию о людях, работающих в государственном секторе.
Во Франции, напротив, врачам строго запрещено разглашать врачам любую конфиденциальную информацию. Нарушение карается штрафом 15 тысяч евро или лишением свободы сроком на один год.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 128Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ