Члены Общественной палаты, выдвинувшее в качестве Уполномоченного по правам человека Татьяну Журик, прокомментировали ее сегодняшнее избрание кандидатом в омбудсмены.
Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области Иван Кузьмин:
– Я, как председатель комиссии по культуре Общественной палаты, был одним из тех, кто инициировал выдвижение кандидатуры Татьяны Журик на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
Татьяну Владимировну я знаю более 7 лет, с тех пор, когда она перешла работать в правительство Саратовской области, и занималась проблемами местного самоуправления. В то время как раз готовился переход к нормам нового закона об МСУ, и я как общественник принимал участие во многих заседаниях по той проблеме. Я видел, как она профессионально и грамотно подходит к решению возникающих проблем.
В более поздний период, когда она перешла работать в министерство юстиции, у нас были определенные проблемы с регистрацией нашей цирковой гостиницей. Должен отметить, что грамотный подход к этому вопросу позволил расставить все точки над «i», справедливость восторжествовала. Взаимодействовали мы с Татьяной Владимировной и по другим вопросам. С ее стороны мы всегда находили отклик.
Я считаю, что такой профессионал, обладающий холодным умом, горячим сердцем и сильным разумом, очень достойная кандидатура на пост уполномоченного по правам человека в нашем регионе.
Заместитель председателя Общественной палаты Юрий Голуб:
– Во-первых, очень важно, что Общественной палате доверено право выдвижения кандидатуры уполномоченного по правам человека. Это свидетельствует о высокой роли общественности, совпадает с трендом, обозначенным президентом РФ в прошлогоднем послании.
Во-вторых, нельзя не отметить то, что выдвижение кандидатур происходило на альтернативной основе, в максимально открытой обстановке. Все те, кто хотел обозначить свою позицию, высказать свое мнение, задать вопросы имели такую возможность.
В-третьих, сами итоги голосования свидетельствуют о том, что кандидатура Татьяны Журик, получившая абсолютную поддержку, обладает рядом серьезных достоинств. По нашему мнению она весьма подготовлена для выполнения непростой миссии уполномоченного по правам человека. Кандидат Мартынова, сказала, что она видит свою главную задачу в разрешении конфликтных ситуаций. Кандидат Журик сказала, что она видит свою основную задачу в недопущении конфликтных ситуаций. Последняя позиция в полной мере импонировала членам общественной палаты. И конечно, колоссальный юридический опыт, которым обладает Татьяна Журик. Выбор палаты был продуманным, обоснованным, взвешенным и неслучайно, что практически все члены ОП высказались в поддержку Татьяны Журик.
Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель Саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов» Валентина Богданова:
– Во-первых, считаю важным отметить, что впервые Общественная палата получила возможность предложить органам законодательной и исполнительной власти кандидатуру уполномоченного по правам человека. Татьяна Журик профессионал, она имеет огромный опыт работы, юридическое образование, что очень важно для уполномоченного по правам человека. Ее программа, как нельзя лучше отражает специфику работы омбудсмена «не решать конфликтные ситуации, а способствовать реализации законов». Считаю, что первоочередная задача в работе уполномоченного следить за соблюдением прав. Татьяна Владимировна, как юрист прекрасно справится с этой задачей. Помимо этого, для меня, как для общественника, важен процесс реанимирования общественного совета при уполномоченном по правам человека, Татьяна Журик не понаслышке знает, как развивается гражданское общество, она знакома со всеми плюсами и минусами общественной деятельности.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:

