28 Марта 2024, Четверг, 23:34 ВКонтакте Twitter

Глеб Хор ознакомился с научно-технологическим потенциалом СГТУ

22/07/2016 17:28

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. с рабочим визитом посетил депутат Госдумы Глеб Хор. Гость ознакомился с рядом научных площадок и перспективными разработками ученых университета.
На Международном факультете прикладных информационных технологий депутату показали целый ряд разработок, над которыми трудятся ученые Лаборатории виртуальных технологий. Первой такой разработкой стал комплекс виртуальных технологий для подготовки офицеров, полностью моделирующий боевую обстановку и позволяющий создавать тактическую среду, выбирать различные варианты целей и т.п.
Далее депутату продемонстрировали разработку программного обеспечения для диагностики заболеваний глаукомы на ранних сроках. Ученые факультета сделали для нее программное обеспечение, и сейчас изобретение реально работает в клинике глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета. В свою очередь Глеб Хор предложил разработчикам представить программный комплекс в офтальмологическом центре Москвы с целью дальнейшего использования в реальной практике.
Также были продемонстрированы медицинские виртуальные тренажеры для подготовки специалистов по проведению операций на катаракте. Декан МФПИТ Ольга Долинина добавила, что сейчас идет работа над аналогичными проектами по легочным и кожным заболеваниям. Разработчики проекта аспирант Михаил Королев и магистрант Эдик Гаспарян также получили предложение ознакомиться с самыми современными виртуальными технологиями в области медицины в одном из американских университетов.
Глеб Хор обратил внимание на то, что в российских вузах встречаются уникальные разработки, но коммерциализация их значительно отстает от интеллектуального потенциала. Внедрение зависит от грамотного маркетингового позиционирования на рынке, что пока с трудом удается отечественным вузам.
Показали гостю и проекты по парку развлечений на территории НИИ Юго-Востока, которые вместе с архитекторами СГТУ создавали студенты МФПИТ. Гость предложил разработчикам проекта доценту Светлане Кумовой и магистранту Илье Луневу познакомиться с виртуальными технологиями Сбербанка РФ, чтобы увидеть новые примеры решения подобных высокотехнологичных задач.
На Физико-техническом факультете СГТУ гостю продемонстрировали лаборатории, занимающиеся лазерными и оптическими технологиями, использующимися для решения задач от биомедицинских до военных.
Особый интерес вызвали разработки в области химических технологий, которые могут конкурировать с зарубежными аналогами и по стоимости, и по эффективности. В свою очередь декан ФТФ отметил, что долгое время работал за границей, и не жалеет, что вернулся работать в Россию. И материально-техническая база лабораторий СГТУ не уступает лабораториям добротных европейских университетов, и зарплаты вполне сопоставимы с зарубежными коллегами, а вот в плане внедрения разработок отечественных ученых отсутствует заинтересованность со стороны бизнес-сообщества.
Александр Гороховский рассказал, что лаборатория СГТУ работает над проектами импортозамещения – материалами, которые придают дополнительную прочность и при этом могут быть внедрены в любую структуру. Например, смазочные материалы, использующиеся в военной технике и железнодорожном транспорте, значительно дешевле импортных аналогов. По словам Александра Гороховского, саратовские ученые готовы к началу производства данной продукции, которое может составить до 1000 тонн в год.
Депутату Госдумы также показали материалы для облицовки всех кабельных систем, обладающие низкой теплопроводностью и высокой отражающей теплоспособностью до 90%, что может использоваться в производстве электрических, телекоммуникационных систем для повышения их прочности и защиты от естественных и поражающих факторов, например, огня, механических повреждений и т.п.
Глеб Хор обещал оказать содействие в продвижении данных проектов и выходу на отечественный рынок, подчеркнув, что программа импортозамещения должна эффективно работать на всех уровнях.
Оценивая научно-технический потенциал молодых ученых СГТУ, Глеб Хор отметил, что у современных ребят «есть возможности, хорошая подготовка, но им необходимо сравнивать то, что они делают, с реальными ведущими разработками, видеть другие передовые технологии, перенимать лучшее и двигаться вперед».
«Молодые саратовские ученые удивили возрастом, серьезной подготовкой и технологическим процессом. Они настроены на созидание, а продавать должны другие люди», - подчеркнул госдеп.
В свою очередь ректор Гагаринского университета Игорь Плеве отметил, что в СГТУ всегда велись прикладные разработки для обеспечения промышленности саратовского региона и страны в целом. Руководитель вуза выразил благодарность депутату Госдумы за «стремление понять глубинные процессы, происходящие сегодня в научно-инновационной жизни технического университета, и желание продвигать то, что делают наши молодые ученые». Гостю также показали виртуальный выставочный комплекс «Наука и инновации в СГТУ», где в онлайн режиме представлены все научно-технические разработки СГТУ с подробным описанием, основными характеристиками, стадией коммерциализации.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: бизнес, студенты, рынок, сгту, ученые, комплекс, хор, Глеб Хор, очередь

Оцените материал:12345Проголосовали: 6Итоговая оценка: 2.67
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ