16 Июня 2026, Вторник, 15:05 ВКонтакте Twitter

Взамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют парк

22/08/2013 13:44

На улице Радищева завершается ремонт дорожного полотна. Сегодня участок осмотрел глава Саратова Олег Грищенко. Его сопровождали председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и градостроительству гордумы Дмитрий Кудинов и директор МУП «Водосток» Александр Янклович.
Руководитель подрядной организации ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов проинформировал главу города о проведенных на этом участке работах: на отрезке от ул. Б.Горной до ул. Кутякова длиной 665 метров демонтированы трамвайные пути, снят старый слой асфальта, заменен бортовой камень, уложены два слоя покрытия из высокотехнологичного асфальтобетона. Кроме того, улица значительно расширена, что дало возможность организовать здесь новые парковочные места.
Напомним, что Олег Грищенко был на этом объекте в начале ремонта, 6 августа. И тогда он поручил дорожникам и специалистам «Водостока» уделить особое внимание обустройству современной ливневой канализации, поскольку во время дождей и таяния снега вода поступает на улицу сразу с двух сторон – и с ул. Соколовой, и с ул. Московской. Сегодня глава города обратил внимание, что большинство колодцев уже подняты на уровень дорожного полотна, а в низинной части этого участка обустроена новая ливневка. Как пояснил Александр Янклович, именно в этой точке, как наиболее уязвимой во время интенсивного притока воды, была проведена полная замена ливневой канализации. Теперь здесь проложена новая приемная труба диаметром 800 мм взамен старой, 400-милиметровой, установлена усиленная решетка. Все это не даст собираться в этом месте талой и дождевой воде, к тому же вода не будет подтапливать находящийся рядом частный сектор.
Жителей соседних домов обеспокоило, не будут ли закатаны асфальтом колодцы, откуда идет подключение воды. Однако руководители предприятий объяснили, что наоборот, все колодцы укреплены, и в случае необходимости ремонта оборудования доступ к ним окажется свободным. Это уже сделано практически для всех таких сооружений на данном участке.
Подводя итоги рейда, Олег Грищенко отметил: «Всегда приятно, если видишь, когда что-то получается. До конца улицу Радищева мы пока не отремонтировали, но видно, что это будет хорошая дорога, широкая, с парковочными карманами, удобная для автомобилистов, – подчеркнул глава Саратова. – Сделали и новую ливневую канализацию, которая обеспечит эффективный водоотвод в случае сильных дождей. Осталось доделать тротуары и решить вопрос по благоустройству, потому что здесь старый жилищный фонд, и люди не в состоянии отремонтировать фасады зданий на свои средства. Будем помогать».
Он также обратил внимание на то, что для устройства более 200 новых парковочных мест, а это было необходимо сделать из-за большого числа паркующихся здесь автомобилей, были приняты вынужденные меры по сносу деревьев. Но в дальнейшем планируется установить здесь современные конструкции для городского озеленения, с цветами и деревьями, которые не будут мешать движению и парковке транспорта и облагородят улицу.
К тому же, уверен глава города, улучшению экологической обстановки поможет и расширение имеющихся и создание новых парковых зон. «Уже прорабатывается план по созданию и благоустройству большого парка в поселке Юбилейном, – рассказал Олег Грищенко. – На площади в 36 гектаров можно сделать прекрасную зону отдыха с фонтаном, лавочками, детскими площадками. Мы этим вопросом уже занимаемся вплотную. Думаю, следующей весной начнем в парке Свободы высадку деревьев хороших, ценных пород».
Как сообщил Сергей Кузнецов, движение по отремонтированной улице Радищева начнется уже завтра. Параллельно будут вестись работы по завершению ремонта тротуаров. На участке от ул. Кутякова до ул. Московской пока ведет замену теплоцентрали ОАО «ВоТГК», и, как только работы будут завершены, дорожники приступят к ремонту полотна.
Олег Грищенко также обратил внимание, что уже начались работы на улице Кутякова, и в ближайшее время центральные магистрали города, отремонтированные по современным технологиям, порадуют всех автомобилистов Саратова.

Читайте также:

НА УЛИЦЕ РАДИЩЕВА ВМЕСТО ТРАМВАЕВ ПОЯВЯТСЯ ПАРКОВОЧНЫЕ КАРМАНЫ И ГОЛУБЫЕ ЕЛИ

ОЛЕГ ГРИЩЕНКО: «ОГОЛЕНИЕ УЛИЦ» – МЕРА ВЫНУЖДЕННАЯ»

АЛЕКСЕЮ ПРОКОПЕНКО ВНЕСЕНО ПРОКУРОРСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗА ВЫРУБКУ ДЕРЕВЬЕВ

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Взамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют паркВзамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют паркВзамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют парк
Взамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют паркВзамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют паркВзамен спиленных деревьев на Радищева в Юбилейном откроют парк

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 108Итоговая оценка: 3.08

Новости

Частное мнение

16/06/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Александр Сурков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/06/2026 16:26
На родину Петрова-Водкина
На родину Петрова-ВодкинаЕдем в самый северный район – Хвалынский
12/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Друзья и соседи"Добротное, немного эстетское кино, которое словно запуталось в жанрах
10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 16 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ