20 Августа 2026, Четверг, 15:56 ВКонтакте Twitter

Саратовские мусульмане вновь обжаловали решение о запрете перевода Корана

22/10/2013 15:59

Группа саратовских мусульман обратилась с апелляционной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда, чтобы оспорить решение районного суда города Новороссийска о признании экстремистским перевода Корана Эльмира Кулиева и последующем его уничтожении. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Саратовской области.
Запрещенная книга, обращают внимание авторы жалобы, «является распространенной и имеется в значительных количествах в различных общедоступных книгохранилищах, хранится во многих семьях мусульман».
Заявители отмечают, что при вступлении в силу этого вердикта уничтожен будет не только перевод, но и оригинальный текст Корана, который также имеется в данном издании.
В связи с этим они напоминают, что Конституцией РФ каждому гражданину страны гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Авторы заявления отмечают, что вынесенное судом решением является незаконным и необоснованным.
В частности, к участию в деле не был привлечен автор перевода Эльмир Кулиев, а также представители издательства книги. То есть дело было рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц, права и законные интересы которых затронуты судебным актом, что является грубым нарушением.
В ходе процесса прокурором не был представлен экземпляр запрещаемой книги для изучения судом. Соответственно, и наличие в издании оригинала Корана судом не было установлено.
Кроме того, в материалах дела не было указаний на конкретные «экстремистские» положения, содержащиеся в книге, и их описания, отсутствовало научное, культурное и теологическое обоснование их противоречия ФЗ «Об экстремисткой деятельности», что в свою очередь препятствует осуществлению прав заявителей высказывать свои доводы и возражения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с предоставлением доказательств, препятствует осуществлению права на судебную защиту.
Транспортный прокурор, как отмечают саратовские мусульмане, обратился в суд «в защиту интересов РФ», не владея информацией о непосредственном содержании текста книги, не указав в своем заявлении конкретные обстоятельства, на которых он основывает свои требования (о признании книги экстремистской и уничтожении ее копий), и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, позволяющие просить о возможности ограничения прав мусульман к вероисповеданию и умалении их убеждений.
«Прокурор в нарушение норм Конституции, в нарушение международных правовых стандартов, не изложил и конкретно не обосновал, в чем заключаются интересы Российской Федерации в требуемых им ограничениях прав мусульман и в чем заключается их соразмерность конституционно значимым целям»,– сказано в жалобе.
В связи с данными фактами верующие просят судебную коллегию отменить решение районного суда Новороссийска, а также принять по делу новое решение – отказать заявителю (Новороссийскому транспортному прокурору) в признании книги «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» Эльмира Кулиева экстремистской.
Напомним, ранее апелляционные жалобы в суд направили также адвокаты Мурад Мусаев и Равиль Тугушев.

Читайте также:

Мукаддас Бибарсов: «Складывается впечатление, что мусульман хотят вытеснить из правового поля»

Мукаддас Бибарсов не поедет на торжества по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 247Итоговая оценка: 2.89

Новости

Частное мнение

19/08/2026 16:16
"Уникальный случай для страны": дело Павла Мигачева противоречит существующей судебной практикеПроцесс прокомментировал адвокат Егор Гусев
19/08/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Иван Чепрасов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/08/2026 11:19
Теория и практика
Теория и практика "Большого Саратова"Как внедрение единых документов территориального планирования Саратова и Энгельса ускорит решение вопроса с землями для многодетных?
18/08/2026 18:30
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк"Самое сложное — как бы ни было больно, нужно улыбаться"
17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 20 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ