28 Марта 2024, Четверг, 15:20 ВКонтакте Twitter

Саратовская митрополия заявила о возможности ответного митинга против защитников сквера

20/11/2015 10:01

Официальный представитель саратовской митрополии игумен Нектарий заявил о возможной организации митинга православных в ответ на организованные жителями Заводского района Саратова сходы против строительства храма в местном сквере. Так он отреагировал на приглашение члена КПРФ Дмитрия Сорокина встретиться с участниками следующей акции, направленное митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину. Попытки построить культовое сооружение в парке имени Кривожихина на 1-м жилучастке епархия и городские власти предпринимают не первый год. В ноябре рабочие вновь пытались огородить будущую стройплощадку, но местные жители с участием представителей КПРФ смогли воспрепятствовать работам.
Глава Заводского райкома КПРФ Саратова Дмитрий Сорокин обратился к митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину с приглашением принять участие в митинге против строительства храма в Заводском районе областного центра. В открытом письме в адрес церковного иерарха господин Сорокин говорит, что жители близлежащих домов будут продолжать отстаивать свое право на сквер без культового сооружения. В саратовской митрополии к заявлению коммуниста отнеслись с недоумением.
Глава информационно-издательского отдела саратовской митрополии игумен Нектарий (Морозов) в комментарии газете «Коммерсантъ – Средняя Волга» сказал, что в настоящий момент преждевременно говорить о том, примет ли митрополит Лонгин приглашение коммунистов на протестную акцию. «Владыка находится сейчас в Москве, вряд ли ему вообще о „приглашении“ известно. Наверное, лишь по его возвращении имеет смысл рассуждать о том, насколько предложение Дмитрия Сорокина можно рассматривать всерьез», — пояснил отец Нектарий. По его словам, однопартийцы господина Сорокина нередко удивляются заявлениям последнего. «Я тоже удивляюсь этому, потому что некоторые вещи явно выходят за рамки здравого смысла, например, сбор подписей за отставку митрополита. Далеки от корректных и слова, в которые он облекает свои заявления. Секретарь Заводского райкома, очевидно, хочет ввергнуть свою „паству“ в состояние истерики, отчасти у него это получается. Насколько это благородное и благодарное занятие — другой вопрос», — отметил священник. Он также обратил внимание на то, что не видит пользы от подобной деятельности коммуниста Дмитрия Сорокина. «Известны его протестные акции, его добрых дел я не знаю. Сейчас он собирает подписи за отставку владыки, что совершенно абсурдно, возможно, и мы начнем собирать подписи за его отставку, почему бы и нет? Православных людей в Саратове намного больше, чем коммунистов. Если Дмитрий Сорокин считает, что нужно выводить людей на улицы на митинги, возможно, мы тоже рассмотрим этот опыт и тогда увидим совершенно другое количество людей. Гораздо больше, чем на его акциях. Нужно ли это — об этом надо подумать. Вообще, есть очень разные коммунисты. Есть те, кто ходит в храм сам и даже участвует в строительстве храмов, а есть те, кто тоскует по временам, когда духовенство и верующих расстреливали или ссылали. Что будет, если кто-то решится им потакать? Явно, что ничего хорошего», — отметил игумен Нектарий.
______
Реклама
История – это свод информации, событий, загадок, мифов, легенд того или иного народа. Еще с первого класса ребенка посвящают в исторические события, которые в дальнейшем помогут для поступления в высшее учебное заведение. Воспользовавшись ссылкой http://www.istmira.com/drugoe-istoriya-belarusi/7989-istoriya-belarusi-otvety-uchebnye-materialy-.html, Вашему вниманию будет представлена история Беларуси. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 11Итоговая оценка: 2.82
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ