9 Июня 2026, Вторник, 16:26 ВКонтакте Twitter

Александр Романов: «Результат пенсионной реформы увидим только в 2030 году»

19/09/2013 12:45

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» управляющий регионального отдела ПФР Александр Романов в ходе «прямой линии» ответил на вопросы жителей области.
Первый дозвонившийся, Александр поинтересовался, будут ли ему поступать отчисления, если он, выйдя на пенсию, продолжит работать. По словам Романова, в этом случае действует принципиальный подход.
«У нас в области проживают 720 тыс. пенсионеров, среди них 24 тысячи работают. Ежегодно у них происходит корректировка пенсии как у работающих пенсионеров. Если есть накопительная часть, она является собственностью человека и индексируется там, где он ее разместил. Она также и наследуется по закону», – отметил Романов.
Александр Сергеевич признался, что в законодательстве очень много тонкостей. «Пенсионная реформа ежегодно динамично корректируется и определена сроком. Результат сможем увидеть только в 2030 году. Задача – чтобы пенсия была достойной», – подчеркнул глава регионального отдела.
Следующий звонок поступил от работающего пенсионера. В результате перерасчета, по его словам, его пенсия уменьшилась на 12 рублей. Романов объяснил, что произошел перерасчет страховой части пенсии.
«Вопрос имеет место быть. И его необходимо рассмотреть более конкретно. Подход при любом перерасчете меньше не может быть! Возможно, что при начислении была сделана ошибка», – заметил Романов и предложил пенсионеру встретиться, чтобы разобраться, в чем дело.
Не менее интересным оказался и следующий звонок. Как сообщила женщина, до пенсии ей осталось пять лет и она участвует в программе софинансирования. Будущую пенсионерку интересовало, куда денутся ее деньги, если она не доживет до пенсии.
Александр Сергеевич разъяснил, что программа софинансирования действует в течение 10 лет. Если гражданин вложил в нее не менее 2000 рублей, то государство увеличивает эту сумму на 100%. «Эти деньги граждане получают при выходе на пенсию. Выплаты подразумевают под собой срочную – на 10 лет, либо выплату на 19 лет, либо единовременную. Деньги никуда не денутся. Также они наследуются по законодательству РФ», – подчеркнул Романов.
– Сын служит в армии, будет ли ему зачислен стаж? Дочь находится в декрете и будет ли у нее идти в это время стаж? – поинтересовалась еще одна женщина.
«Срочная служба засчитывает стаж коэффициента 0,85 исходя из одного МРОТ. При этом засчитывается только срочная служба. В декретный отпуск входит, независимо от количества детей, стаж в три года. По новому законодательству в 2015 году стаж увеличится до 4,5 лет», – ответил глава регионального отдела.
Также Александр Сергеевич рассказал, что пенсия работающим пенсионерам будет корректироваться, так как страховые взносы платит работодатель. При этом деньги по программе софинансирования можно снять в любое время и продолжить участвовать в программе. Однако с 1 октября эта программа завершается. Тем не менее, как заверил Романов, в нее еще можно вступить и она будет действовать в течение 10 лет. Что касается программы «Материнский капитал», она будет работать до 31 декабря 2016 года. «Вчера президент сказал, что программа будет продолжена, но будет несколько адресной», – заметил Александр Сергеевич.
В завершение «прямой линии» разговор зашел о негосударственном пенсионном фонде. Граждане были обеспокоены тем, что подобного рода фонды нестабильны и есть вероятность того, что могут разориться. «В случае если данный НПФ разорится, деньги все равно остаются на лицевом счете и с ними ничего не происходит», – подвел итог Романов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 62Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ