23 Апреля 2024, Вторник, 21:38 ВКонтакте Twitter

Следствие: заключенный, чье изуродованное тело найдено в саратовском СИЗО, умер от инфаркта. 18+

18/05/2016 16:48

В редакцию «ОМ» обратился саратовский правозащитник Борис Ушаков, который почти год пытается добиться расследования гибели 12 августа прошлого года заключенного городского СИЗО-1 Николая Леонтьева. Его тело, выданное родственникам, имело многочисленные травмы, похожие на следы жестокого избиения. В частности, свидетели говорят о сломанных руках, носе, челюстей и ушах. Однако причиной смерти эксперты назвали сердечный приступ. Следственный отдел СК по Кировскому району Саратова отказался возбуждать уголовное дело в связи с гибелью Леонтьева и общественный защитник семьи покойного Ушаков пытается через суд признать бездействие следователя незаконным. Сегодня областной суд отказал ему в жалобе, и правозащитник готовит документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека. Кроме того, Ушаков намерен требовать отставки председателя областной ОНК Владимира Незнамова.
Как рассказал «ОМ» Борис Ушаков, погибший – отец троих детей, рабочий одного из крупных предприятий города Балаково, был арестован после того, как у него обнаружили наркотики. Сам он заявлял что запрещенные вещества ему подкинули при задержании. Находясь во время следствия под арестом, он заставил усомниться в своей психической нормальности и был на полгода госпитализирован в волгоградское спецучреждение, где его признали невменяемым. После этого Леонтьева 7 августа этапировали в саратовское СИЗО-1 на время необходимое для принятия судебного решения о его принудительном лечении либо освобождении. 12 августа родственникам сообщили о его смерти от коронарной недостаточности.
- На фотографиях трупа, которые находятся в материалах следственной проверки явные следы ретуширования, хотя даже так заметно, что его планомерно избивали, - рассказывает Борис Ушаков. – Рассказы жены и брата о том, как тело было изуродовано, в материалы проверки не вошли – сломаны челюсть и нос, вокруг глаз синие круги. По официальной версии ему стало плохо с сердцем после похода в туалет и он упал, несколько раз ударившись об углы. При этом, проблем с сердцем у него никогда не было. Собственно даже судмедэксперт не смог найти весомых доказательств якобы случившегося инфаркта. В протоколе осмотра места происшествия нет подписей понятых. Зафиксированы перелом носа и засохшая кровь в носоглотке. Уши сломаны, они просто черные. Переломаны кисти. Заключение подписал врач-эксперт и следователь. В заключении судмедэксперта уже кости носа целы, носовые ходы чисты. Куча противоречий в показаний сокамерников. Один из недавно освободившихся из СИЗО-1 людей, мне написал о Леонтьеве «а, это тот которого менты на 4-м корпусе насмерть забили». Якобы на тюрьме слух до сих пор ходит об этом. Труп отдали только через пару дней в судмедэкспертизе, уже закрашенного «тоналкой», в гробу. Обращался и в УФСИН в Москве и в Генпрокуратуру, в приемную президента, все безрезультатно. Материалы проверки уже оказались в архиве. Да и проверки толком не было, изучались одни бумажки.
По словам Бориса Ушакова, внезапно в документе об отказе в возбуждении уголовного дела появились фамилии трех надзирателей, которые ранее в описании ситуации вообще не фигурировали. На данный момент решение об отказе в возбуждении дела отменено и проводится дополнительная проверка. Однако Ушаков пытается добиться наказания следователя, который по его мнению, покрывает убийство. В этом ему отказал сначала Кировский районный, а сегодня и областной суд. Сейчас правозащитник намерен обратиться в ЕСПЧ, так как считает, что его доводы судом полностью игнорировались.
Кроме того, Ушаков собирается обратиться в различные инстанции с требованием отставки председателя Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области, члена региональной Общественной палаты Владимира Незнамова.
- На днях несу в Общественную палату жалобу на него, - говорит Борис Ушаков. – Мы с Незнамовым сначала сидели, я ему показываю фотографии и говорю «видишь, человека били-били и переборщили». Он мне: «эх, ничего себе переборщили, да это вообще наглухо». А публично говорит – да, это он мог так упасть.
По расчетам Бориса Ушакова с 2009 года такие странные смерти настигли около 15 заключенных колоний и изоляторов Саратовской области.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Следствие: заключенный, чье изуродованное тело найдено в саратовском СИЗО, умер от инфаркта. 18+Следствие: заключенный, чье изуродованное тело найдено в саратовском СИЗО, умер от инфаркта. 18+Следствие: заключенный, чье изуродованное тело найдено в саратовском СИЗО, умер от инфаркта. 18+
Следствие: заключенный, чье изуродованное тело найдено в саратовском СИЗО, умер от инфаркта. 18+

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3.2
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ