Сегодня в Общественной палате области состоялось совещание по поводу лекарственного обеспечения больных, в том числе орфанными (редкими) заболеваниями. В обсуждении приняли участие представители областного минздрава, депутаты облдумы, члены ОП и сами пациенты.
Как сообщила председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты Ирина Зайцева, ОПа регулярно получает большое количество обращений от пациентов и глав пациентских организаций. «Связываемся с минздравом и многие проблемы решаются. После чего появляются новые проблемы. Самая основная – это обеспечение лекарственными препаратами больных. В Саратове больше 50 пациентских организаций и хотелось бы объединить их и создать совет при Общественной палате», – предложила Зайцева.
Представитель Всероссийского общества инвалидов Владимир Котин отметил, что сложности возникают не только при получении лекарств, но и в поликлиниках. «Персонал не помогает инвалидам. Врачи выписывают по два-три рецепта. Но одни лекарства в аптеках есть, а других – нет. Затем начинают предлагать замену и экспериментировать с подбором препаратов. После чего снова необходимо бегать по врачам, чтобы выписать рецепт. А инвалидам, из-за недоступности поликлиник, очень сложно получить рецепт», – рассказал Котин.
По его словам, ни у одной поликлиники Саратова нет близлежащих бесплатных аптек. Говоря о финансировании, Владимир Владимирович сообщил, что из госбюджета выделяется недостаточно средств. Инвалиды получают 450-500 рублей в месяц на лекарства. «Хотелось бы, чтобы финансирование в Саратовской области на приобретение лекарств увеличилось», – заявил Котин.
Выслушав представителя общества инвалидов, председатель ОП Александр Ландо согласился, что необходимо выработать особый алгоритм по решению этих вопросов. «Однако вопрос денег это важный, но не самый главный вопрос», – отметил Ландо.
На это член палаты Сергей Утц заметил, что обсуждаемая сегодня проблема на самом деле очень серьезная. «С 18 марта введены жесткие правила по аукциону на дорогостоящие препараты. А знаете, к чему это теперь приведет? Это приведет к тому, что вы больше не получите зарубежные лекарства, а будут только отечественные», – сообщил Утц.
Также, по словам члена ОП, у пациентов нет права требовать у врача выписывать конкретный препарат, и отныне запрещено проверять качество лекарств. «Так что нужно думать, к чему все может привести, прежде чем возмущаться», – заключил Утц.
В ходе обсуждения стало известно, что в настоящее время 12 онкобольных не обеспечены жизненно необходимыми препаратами. На это замминистра здравоохранения Жанна Никулина сообщила, что в этом году на препараты выделено 137 млн рублей. «Тем не менее, стоимость препаратов очень высока», – подчеркнула Никулина. Тогда Александр Ландо попытался вернуться к вопросу, что же делать этим 12 больным, не получившим лекарства.
– Вы понимаете, что существует проблема закупки препарата… – снова начала замминистра.
– Да не надо мне это… Скажите, что делать 12 больным? – вновь спросил Ландо.
– Для двух человек требуется 1,2 млн рублей на годовой курс лечения, – ушла от ответа Никулина.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:



