Сегодняшнее принятие бюджета 2015 года в Саратовской городской думе ознаменовалось дискуссией с оппозицией. Так, депутат от КПРФ спросил главу финансового комитета горадминистраци Александра Струкова, почему бюджетные инвестиции в капитальное строительство снижены в 6,7 раза.
– Сокращается в связи с финансовыми возможностями бюджета, – ответил чиновник.
– Ежегодно растет размер бюджетных заимствований, – продолжил Турунтаев. – Под какой процент берутся кредиты?
– По условиям конкурса мы планировали 12,5%, но с Нового года ставки изменятся и составят 19%.
– Порядка 380 миллионов рублей придется из-за этого переплатить, – добавил спикер думы Олег Грищенко.
Другой депутат-коммунист Андрей Карасев рассказал, что на одной из рабочих групп рассматривался вопрос выделения 50 млн рублей «Саргорэлектротрансу». Однако там было заявлено, что это нужно обсудить на заседании фракции «Единой России». В результате поправка не прошла.
Как пояснил автор инициативы, депутат Андрей Иващенко, он предлагал взять эти 50 млн из бюджета «Транспортного управления», который составил около 180 млн рублей.
– Если что, можем пересесть на велосипеды, – заметил он.
– Вы как хотите, я на велосипед пересаживаться не стану, – прокомментировал Олег Грищенко.
Далее выступил директор «Саргорэлектротранса», который заявил, что в новых условиях предприятие будет иметь кассовый разрыв в 25 млн рублей ежемесячно. Поясняя ситуацию главе города, руководитель предприятия рассказал, что это связано с низкой стоимостью проезда, задолженностью по компенсации льготных перевозок, достигшей 39 млн рублей, а также дефицитом бюджетных субсидий в размере 350 млн рублей.
В ответ Олег Грищенко заявил, что если СГЭТ не субсидировать, то нужно отдавать его в концессию. Он рассказал, что уже две коммерческих структуры оценивают возможность участия в этой концессии, но их останавливает ограничение на стоимость проезда со стороны областных властей.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:



