22 Сентября 2026, Вторник, 19:17 ВКонтакте Twitter

В Саратове прошел митинг против закрытия единственного в городе детского дома

17/03/2014 08:58

Вчера в Саратове в сквере «Борцам революции» (2-я Садовая/Рахова) прошел митинг против закрытия детского дома №2. Перед собранием организаторы раздавали листовки и собирали подписи в поддержку сирот.
Напомним, информация о планах властей закрыть данное учреждение, а детей перевезти в село Хвалынского района появилась в начале года. Волонтеры выступили против расформирования.
По словам члена волонтерской группы «Поделись добром» и организатора митинга Далимира Видманова, данный детский дом с 1995 года является учреждением семейного типа.
«Если детей отправят в область, это может вызвать как рост преступности, так и ухудшить качество образования и нравственного воспитания детей. Против закрытия – практически все саратовцы, и мы собираем подписи. Сейчас нас вышло мало, но в следующий раз нас будет больше! Нельзя спихивать детей в районы для областной статистики! Тогда, я предлагаю, давайте облдуму переведем в область, и пусть оттуда командует Саратовом. Мы не против детей с ДЦП, мы против того, чтобы на базе детдома это все строили! У нас в Саратове много других зданий. Также мы категорически против искусственного сокращения сирот, которое наши власти сейчас производят. Вы сами понимаете, что каждому ребенку найти семью невозможно!» – отметил Видманов.
Кроме этого, он заявил, что добровольцы выступают не от имени директора учреждения. «За нами никто не стоит и никогда не стоял! Если у властей есть какие-нибудь претензии, пусть предъявляют факты. Это добровольный митинг!», – заявил организатор.
По данным минобразования области, в 2003 году по Саратову было зарегистрировано 402 сироты, в 2010 году – 405, в 2011г.– 316 детей, в 2012г. – 245, а в 2013 году – 247 детей, оставшихся без попечения родителей. Конкретно в детдом №2 в прошлом году с января по август поступили 13 детей, и после этого в учреждении не регистрировалось ни одного ребенка. В то время как в Вольске и Балаково подобные учреждения переполнены сиротами. Однако, условия проживания там оставляют желать лучшего. Об этом рассказал автор петиции против закрытия саратовского детдома Александр Сорокин.
«Саратовские чиновники включили, выражаясь простым языком, «дурочку». Говорят, никакого решения о закрытии детдома нет. Тем не менее, в России идет тенденция по закрытию таких учреждений в областных центрах: в Ярославле, в Краснодаре и многих других регионах. В Саратове было то же самое, и сейчас остался один только детский дом», – отметил Сорокин.
В поддержку сирот, по его словам, на сайте Change.org было собрано 153 тысячи подписей. После чего чиновники сразу начали говорить, что никакого решения о закрытии нет. Однако, с августа в детдом №2 не поступают дети. Сейчас их там 27 человек. Семь из них готовятся к выпуску.
«Кого-то еще попытаются устроить в семьи, а потом чиновники скажут, что ради 15 человек содержать детский дом накладно. Скорее всего, это случится после окончания учебного года», – заметил Сорокин.
О жизни сирот в районных детских домах рассказал участник проекта «Русская оборона» Андрей Марцев. Так, по его словам, в учреждении Ровенского района воспитанники живут в ужасных условиях и к ним относятся жестоко.
«В такие детские дома хотят расселить сирот из Саратова. Власти намеренно сделали, чтобы в данном учреждении осталось немного детей, и можно было бы закрыть его. Если в ближайшее время не будет конкретного ответа, что станет с детским домом, мы готовы устроить круглосуточные пикеты в защиту учреждения!» – заявил Марцев.
В поддержку сирот высказался и присутствующий на митинге один из лидеров саратовских анархистов и антифашистов Олег Петров. Как он заметил, властям невыгодно давать бюджетные деньги на квартиры сиротам. Если ребенок будет жить в деревне, то ему можно приобрести жилье за 200 тыс. рублей, а в Саратове на покупку квартиры придется выделить 1,5 миллиона.
«Мы, как активные граждане, не должны этого допускать. Я призываю всех не останавливаться одним митингом, а планомерно проводить такие мероприятия. Необходимо создать комиссию при любом органе власти, в которую входили бы люди из общественно-политических организаций и контролировали все действия властей», – отметил Петров.
Так, по словам анархиста, благодаря гражданским активистам в свое время удалось сохранить детский реабилитационный центр для инвалидов. После чего данное учреждение перевели на областное финансирование.
Стоит также отметить, что на базе саратовского детского дома создана единственная в городе школа приемных родителей. Данное учреждение занимает первое место в области по невозврату сирот. Кроме этого, на базе учреждения работает единственная в регионе школа по подготовке педагогов к работе с детьми, от которых отказались родители.
Всего на митинг, по словам организаторов, было заявлено порядка 350 человек, пришли около ста. Среди собравшихся был депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко и член Общественной палаты Светлана Мартынова, которые также подписались в защиту детдома. Таким образом, в этот день волонтерам удалось собрать порядка 150 подписей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 157Итоговая оценка: 2.68

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 22 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ