Закон, «дисциплинирующий льготников», одобрен на нулевых слушаниях
16/09/2015 10:34
На сегодняшних нулевых слушаниях, которые прошли в Общественной палате, был одобрен законопроект, который по задумке его авторов, позволит дисциплинировать тех, кто получает компенсацию за ЖКУ. Напомним, недавно его защищали в областной думе представители министерства социального развития области.
По уверению замминистра Нины Рябиной, льготники фактически не заметят ничего нового. Но изменения в закон затронут тех, кто недобросовестно оплачивает предоставленные жилищно-коммунальные услуги.
«К счастью, таких немного — всего 4-5% от числа льготополучаетелей. Но механизм будет таков: если человек не платил 3 месяца, то мы выплату ему компенсаций приостанавливаем. Раньше (до 1 октября 2014 года — прим.ОМ) мы платили всем подряд, вне зависимости от того, кто и сколько потребил. Но ведь есть те льготники, кто летом живет на даче или очень сильно экономит. И мы стали рассчитывать таких по факту. Сколько потребил — исходя из начислений мы выплачиваем компенсацию. Для чего вводится трехмесячный период? Не только для того, чтобы дисциплинировать льготников. Просто, если за 3 месяца ресурсоснабжающие организации выставят человеку нули (в том же случае, например, если он жил на дача), то мы заблаговременно на этого человека деньги закладывать не будем», - рассказала Рябина.
По ее словам, в случае принятия изменений в закон, они «стартуют» 1 ноября. В течение нескольких месяцев будет переходный период, в течение которого механизм будет отлаживаться, а гражданам будут разъяснять тонкости нововведения.
«А что, если будет сбой?, - поинтересовался председатель ОПы Александр Ландо. - Это же будет коллапс».
«Сбоя не будет. Все данные задваиваются и затраиваются, многократно дублируются», - пообещала Нина Рябина.
В течение ближайшего месяца-двух законопроект предстоит одобрить депутатам областной думы.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением