16 Апреля 2024, Вторник, 11:17 ВКонтакте Twitter

Олег Грищенко выступил за возрождение «пионерии» в России

16/10/2015 13:04

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко, что всецело поддерживает предложение о возрождении общероссийской детско-юношеской организации, по аналогу «пионерии». Ранее с таким предложением к Владимиру Путин обратились депутаты Госдумы.
- Красный галстук, белая рубашка, пионерский значок - помню, с какой гордостью мы в нашем детстве носили все это. Правда, сейчас эти атрибуты вызывают у нас лишь улыбку и теплые воспоминания о школьных годах. Времена пионеров и октябрят давно в прошлом. Многие молодые люди сейчас даже не представляют, как кипела жизнь в этих детско-юношеских организациях. С предложением к Президенту Владимиру Владимировичу Путину возродить добрые традиции обратились депутаты «Единой России». Их поддержали и представители других фракций Государственной Думы.
Поскольку в 90-е годы в нашей стране работа с молодежью практически сошла на нет, за исключением, пожалуй, отдельных студенческих советов, важно сегодня обеспечить детям возможность здорового полноценного общения в коллективе сверстников, вовлечь подрастающее поколение в общественную деятельность по самым разным направлениям: социальному, культурно-массовому, спортивному и т.д. В нашем регионе положительный опыт такой социализации школьников накоплен, благодаря реализации проекта, инициированного Вячеславом Викторовичем Володиным - «Лучший ученический класс». Вот уже более пятнадцати лет школьники доказывают, чей класс - самый дружный и сплоченный, помогают нуждающимся в заботе и внимании, реализуют творческие, экологические и другие проекты. В подарок ребята получили экскурсионную поездку в Москву. За годы реализации проекта свыше 15000 школьников побывали в Государственной Думе, пообщались с парламентариями. Учителя классов-победителей посещали Северную столицу, а потом с упоением делились с учениками рассказами об Эрмитаже, Петродворце и прочих достопримечательностях Санкт-Петербурга.
На муниципальном уровне с этой целью нами был создан Городской молодежный центр. Задача учреждения - централизованная организация культурного и здорового досуга молодежи. Члены ГМЦ - активные молодые люди, которые ведут работу с подрастающим поколением по различным направлениям: спорт, культура, волонтерство. Уже несколько лет центр летом приглашает всех на занятия фитнесом в парках. Тренировки проводятся совершенно бесплатно. Не меньшей популярностью у саратовцев пользуются пробежки на Набережной. Причем, почетными гостями становятся люди, которых горожане знают в лицо, например, капитан команды КВН «Саратов» Кирилл Лопаткин, трио «Марсы», выступавшие в юмористическом шоу на канале ТНТ. Эта «фишка» часто привлекает именно молодежь: ведь не каждый день встретишь звезду на улице. В День города на Театральной площади ГМЦ провел массовый молодежный фест «Счастливый Саратов». Фотозона с героями мультфильмов, аквагрим, мехенди, твистинг-фигуры из воздушных шаров, катание на гироскутере объединили и дошколят, и учеников, и студентов.
Большую работу с ребятами всех возрастов ведут некоммерческие организации. Например, саратовское общество трезвости и здоровья, которому муниципалитет на безвозмездной основе предоставил помещение для пропаганды идей здорового образа жизни, развивает скаутское движение. С 2009 г. каждое лето открывается палаточный лагерь ОПЛОТ. В течение месяца его юные воспитанники живут на природе, сами готовят еду, проводят игры и конкурсы на открытом воздухе. Несколько раз я лично общался с ребятами и вожатыми, они очень благодарили за подаренные лагерю палатку-баню и тент. Таким организациям очень приятно оказывать помощь.
Общественники в нашем городе успешно объединяют свои усилия в работе с молодежью. Весной этого года представители нескольких некоммерческих организаций - молодежная организация «Синегория», молодежное движение «Трезвый Саратов», некоммерческий фонд «Здоровая страна, Ассоциация скаутов СО и другие при поддержке муниципалитета создали проект «Саратов - молодой». Среди самых ярких массовых совместных мероприятий отмечу день трезвости на Театральной площади и полумарафон на Набережной космонавтов в День города.
Поэтому, убежден, что предложение создать детско-юношеское движение в масштабах страны будет иметь положительный отклик, прежде всего, со стороны родителей сегодняшних школьников. Саратов, в свою очередь, с удовольствием поддержит это начинание, ведь опыт работы с подрастающим поколением, инициативная молодежь и предпосылки к созданию подобной организации у нас есть
, - сказал Грищенко.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 4Итоговая оценка: 4
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 16 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ