26 Апреля 2024, Пятница, 23:53 ВКонтакте Twitter

В ССЭИ обсудили пути развития российской экономики в условиях санкций стран Запада

15/09/2014 17:25

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло очередное заседание клуба политических экспертов на тему «Экономические санкции в отношении России: вызовы и возможности для российских регионов».
Открыл заседание директор Эконома, д.и.н., профессор Сергей Наумов: "Позиция Запада - заставить Россию, ее руководство отступить от политики соблюдения своих интересов и пойти на уступки. Сейчас можно прямо сказать, что в Европе, Азии и даже в США мнения меняются. Не последнюю роль сыграло то, что Россия стала отвечать своими контрсанкциями, которые достаточно существенно ощущают страны Европы и США. Введение санкций, конечно, отражается на экономике страны. Наши риски – быть отрезанными от получения новых технологий и прекращение обслуживания уже имеющейся в стране иностранной техники. С другой стороны – это экономическое противостояние может дать импульс к развитию отечественного производства и, прежде всего, что интересно для нашей области – сельскохозяйственного. Если нам закрывают выход на запад, в Европу, значит, надо смело идти на восток и налаживать контакты и с азиатскими, и с дальневосточными партнерами. У нас также давние связи на Балканах, прежде всего, с Сербией, надо развивать контакты с Азербайджаном и Турцией. Я вижу, что Саратовская область уже выстраивает отношения с китайскими регионами".
Точку зрения директора ССЭИ разделил Игорь Кудрин, генеральный директор ЗАО «Компания ИНЭКОТЕХ», занимающегося разведкой полезных ископаемых: «Для нас интерес представляют именно развивающиеся страны, и необходимо нацелиться на сотрудничество с ними. С советских времен и до сих пор Россия по-прежнему является негласным лидером для этих стран. Но порой инертность чиновников сильно тормозит необходимые процессы».
В свою очередь о проблемах предпринимателей рассказал президент Торгово-промышленной палаты области Максим Фатеев: «Происходит увеличение цен на комплектующие, предпринимателям необходимо искать новые рынки сбыта, закупок. И все это провоцирует спекуляционные процессы».

Дмитрий Чернышевский, член Общественной палаты Саратовской области привел исторические факты по введению Америкой санкций в отношении других государств: «В 20 веке они делали это много и успешно. К счастью, автоматической дороги к войне санкции не предусматривают, хотя есть и такие примеры. Сегодня Россия – единственная страна, способная сдерживать США и при необходимости противостоять им. Отрадно, что наш Президент продемонстрировал свою волю и жесткость, хотя многим бизнесменам это не нравится».
Свое видение ситуации изложил и Николай Сухой, президент РОО «Саратовское землячество»: «Базисом российской экономики сейчас являются природные ресурсы, а надо развивать собственные производства. Экономику нужно перестраивать, пересматривать налогооблагаемую базу, межбюджетные отношения. Направления развития Саратовской области – это аграрный сектор и военно-промышленный комплекс, в чем наша область имела большие достижения».
«Мы быстро привыкли к хорошему, - высказал свое мнение президент группы компаний «Букет» Владислав Буров. – Мы забыли те времена, когда зарплата была очень низкой, а инфляция высокой. Сейчас не самое плохое время. Из отрицательных вещей всегда надо извлекать уроки и искать возможности двигаться вперед и развиваться».
Заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев сказал несколько слов о долге Саратовской области: «Хочу высказать уважение Павлу Владимировичу Большеданову и финансовому блоку саратовского правительства, потому что действительно по этому вопросу сейчас делается серьезный прорыв, и то окно возможностей, которое открылось в части замещения дорогих банковских кредитов «длинными деньгами» Министерства финансов России, на мой взгляд, Саратовская область использовала в полном объеме. В следующем году это обязательно нужно продолжать делать. Очень здорово, что область с самого первого дня включилась в федеральный эксперимент по предоставлению краткосрочных, практически бесплатных заимствований на текущие кассовые разрывы, чтобы уменьшить давление процентных расходов на бюджет. Саратовская область у нас здесь самый активный субъект. В следующем году мы планируем экспериментально приступить к кредитованию на таких же условиях муниципалитетов. Конечно санкции – это плохо, но не смертельно. Надо работать – будем работать».
Заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов подчеркнул, что сегодня есть вся информация о разворачивающейся ситуации: «Все прозрачно, может, недостаточно весело. Руководство страны прекрасно понимает, что нужно делать, а население поддерживает Президента. Даже 80% населения Европы поддерживает Владимира Путина, а не своих руководителей».
В завершение встречи заведующая кафедрой налогов и налогообложения ССЭИ Ольга Кириллова сообщила, что начинается осторожный отток западных инвесторов с российского рынка: «Но хочется отметить, что, несмотря на то, что санкции наложены и на технические новации, на закупки технического оборудования, технологий, мы должны с вами помнить, что санкции, прежде всего, это конкурентная борьба. Нужно обращаться к собственному потенциалу сегодня. И не стоит забывать о том, что санкции – дело временное. Важно, насколько наша экономика сумеет адаптироваться в этот короткий промежуток времени (по оценкам экспертов от года до полутора), сумеет воспользоваться предпосылками развития базы для увеличения доходных поступлений сегодня».
Отметим, что накануне в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась открытая лекция заместителя руководителя Федерального казначейства, д.э.н., профессора Станислава Прокофьева.
В своей лекции Станислав Прокофьев рассказал, что происходит с финансовой системой России и как она предполагает развиваться дальше; об истории деятельности казначейства, его стратегических задачах, новациях и особенностях работы.
На лекции присутствовали студенты, магистранты, аспиранты института, профессорско-преподавательский состав, представители администрации, директор Эконома Сергей Наумов.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В ССЭИ обсудили пути развития российской экономики в условиях санкций стран ЗападаВ ССЭИ обсудили пути развития российской экономики в условиях санкций стран ЗападаВ ССЭИ обсудили пути развития российской экономики в условиях санкций стран Запада
В ССЭИ обсудили пути развития российской экономики в условиях санкций стран Запада

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 1Итоговая оценка: 1
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ