24 Апреля 2024, Среда, 23:40 ВКонтакте Twitter

Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)

15/07/2014 17:56

Сегодня пресс-конференции, посвящённой открытию в VI Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «Мир права» выступили его организаторы и гости.
Взявший слово первым ректор СГЮА Сергей Суровов извинился, что пресс-конференция началась несколько позже намеченного времени: «Интерес к конкурсу со стороны участников до такой степени высокий, что пришлось задержаться с проходившим только что в стенах нашей академии мастер-классом».
По словам Суровова количество и качество представленных на конкурс работ год от года становится только выше. В этом году в «Мире права» участвуют журналисты из 65 регионов страны.
«Это почти вся страна»,– перебил ректора начальник службы выпуска правовых программ ДИП ГТК «Телеканал «Россия» Эдуард Петров.
«Конкурс стал кузницей кадров. К примеру, Елена Ерофеева из Оренбурга принимала участие в «Мире права», в прошлом году она стала победительницей и теперь в Москве работает. Мы всегда гордимся Машей Бондаревой, сегодня она не смогла приехать поскольку работает в эти дни в Бразилии»,– продолжил Суровов и привёл несколько цифр.
В 2009 году, на первый конкурс «Мир права» было представлено 76 работ, а в этом – 222. «Жюри уже не в состоянии обработать такое количествово фильмов и репортажей. Может быть, в следующем году придётся выбирать номинантов за два раза»,– отметил ректор СГЮА.
Также он отметил, что в этом году 6 работ представлены из Севастополя. Всего свои работы представило 65 частных и государственных компаний. Из 222 работ номинировано 83. 66 участников непосредственно принимает участие в работе конкурса, а всего в работе над отобранными репортажами и фильмами работало более 300 человек – журналистов, операторов, монтажёров.
После этого слово взял Эдуард Петров. Он, как и Суровов отметил высокое качество представленных работ, заявив, что «Мир права» можно считать уже не просто конкурсом, а всероссийским проектом.
«Посмотрев работы коллег, я заметил, что профессиональных журналистов становится больше и больше. Если раньше в «Мире права» участвовало больше девушек, то теперь появляются мужчины, которые делают очень неплохие работы. Это режиссёры, операторы, журналисты. Приятно, что мы смотрим не скучные репортажи местного разлива… Теперь таких репортажей нет, а раньше мы не знали, что делать с «тараканьмими бегами», «пением птичек», «спасением кошки» и «кормлением собачки». Огромное спасибо организаторам за то, что отобрали достойные работы. С каждым годом мы будем поднимать планку качества и не будем тратить внимание и время на отписки. Если раньше достаточно было две минуты посмотреть работу и хотелось уже нажимать кнопку «стоп», теперь хочется смотреть работы до конца. Интересный текст, подача, начитка, качественный монтаж, хорошие операторские работы, операторы работают со светом, с планами, с портретными съёмками. Им не стыдно будет получать призы, их материалы на уровне федеральных работ – некоторые могут спокойно попасть в сетку вещания «России 1»,– расхвалил участников и организаторов конкурса Эдуард Петров и добавил, что самых отличившихся журналистов ждут приятные сюрпризы.
«Мы ищем таланты, людей, которые хотят развиваться. У меня главная цель – увидеть таланты и предложить им поработать в нашей команде. Вот Елена Ерофеева, про которую уже говорили, у нас успешно работает в проекте «Вести. Дежурная часть» и с ужасом чиновники узнают о её приезде. Звонят, жалуются на корреспондента. И это хорошо – это показывает, что журналист занимается делом»,– добавил Петров.
Также гость выразил надежду на то, что «когда-нибудь у нас появится правовая журналистика и этому начнут учить». «Для этого нужно не только журналистское, но и юридическое образование. Юристы-журналисты сейчас очень нужны. Может быть на базе СГЮА появится факультет правовой журналистики»,– с надеждой смотря на сидящего рядом Сергея Суровова сказал Эдуард Петров. В свою очередь Суровов дал понять, что этот вопрос будет рассмотрен.
Тему правовой журналистики продолжил и ведущий канала «Россия 1» Эрнест Мацкявичус.
«Я всегда восхищался журналистами, работающими в правовом вещании. Это работа, требующая серьёзного мужества. Ведь преступники угрожают не только непосредственно, но и через коррумпированных чиновников оказывают давление. Кроме того, для работы с материалом, журналистам, работающим на правовую тематику, надо обладать большой долей стойкости – им нужны нервы и самообладание. Главная задача в этой связи перед коллегами – это доносить до зрителя жестокие новости так, чтобы не было чрезмерного негатива и отвращения. Криминальные сводки и язык уголовного кодекса надо уметь переводить на язык человеческий, чтобы достучаться до зрителя. Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает»,– сказал Мацкявичус.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)
Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)
Эрнест Мацкявичус: «Правило 90-х годов – «труп оживляет программу» – сегодня не работает» (ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 3Итоговая оценка: 2
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 24 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ