26 Апреля 2024, Пятница, 21:35 ВКонтакте Twitter

Адвокаты по делу Лысенко: убийство Балашова было инсценировано

15/07/2014 17:22

Сегодня в Саратовском областном суде в рамках дела Михаила Лысенко был допрошен эксперт бюро судмедэкспертизы Игорь Ястребов. Вопросы к нему касались экспертного заключения, которое он выдал в ноябре 1998 года по результатам осмотра тела убитого Николая Балашова, известного в криминальных кругах под кличкой Балаш. В этом заключении, в частности, говорится о том, что на теле убитого обнаружены три проникающих огнестрельных ранения: головы, в районе шеи и левого бедра. По словам эксперта, каждое из первых двух ранений было само по себе смертельным (ранение бедра оказалось достаточно легким), все ранения были получены Балашовым прижизненно, смерть его наступила не раньше чем за 24 и не позже чем за 12 часов до того, как его тело исследовалось в морге. Адвокат Виктор Паршуткин обратил внимание, что в тексте заключения говорится о том, что на левой стороны шеи пулевое отверстие находится на расстоянии 150 см от ступни, а на правой - 158 см. При этом ниже сам же эксперт делает вывод, что "каналы" огнестрельной раны расположены справа налево и "несколько снизу вверх", тем самым противореча самому себе. Ястребов объяснил это все технической ошибкой (правильно будет сверху вниз): мол, документ набирала молодая машинистка. Обратил адвокат внимание и еще на одну существенную особенность. В экспертном заключении Ястребова сказано, что в голову Балашова стреляли через правый глаз, пуля вышла через левую часть темени, но при этом у тела Балашова отсутствовал левый глаз, а не правый. Ястребов заверил что в этом случае никакой ошибки нет - подобное возможно из-за "гидродинамического эффекта". В тоже время Михаил Лысенко, когда ему дали слово, обратил внимание присяжных на то, что в другом заключении, выданном ранее "ястребовского", говорится об отсутствии у тела Балашова обоих глазных яблок. Тут на помощь эксперту пришел председательствующий судья Александр Дементьев, заявивший, что тот не в ответе за то, что и как делал предыдущий эксперт и "это не Ястребов писал два взаимоисключающих заключения".
Тем не менее адвокат Паршуткин был вынужден еще раз обратиться к тому самому "первому" заключению от 5 ноября 1998 года. Дело в том, что в нем говорилось, что трупные пятна на теле Балашова при нажатии восстанавливались через 2 -3 минуты, а в выданном спустя несколько дней заключении Ястребова указывается, что восстановление пятен происходило через 45 секунд. Хотя по идее, чем больше проходит время с момента смерти, тем тяжелее и дольше эти пятна восстанавливаются после нажатия. Получается за несколько дней в морге труп Балашова "помолодел"? Теперь пришла очередь гособвинителя Эдуарда Лохова прийти на помощь эксперту. Он заявил, что то самое - "первое" - злополучное заключение составлялось вообще не экспертом, а "простым следователем". В ответ на это сторона защиты зачитала вступительную часть документа, где сказано что в проведении исследования участвовали помимо следователя, зам прокурора, эксперт-специалист и др.
В свою очередь адвокат Владимир Сенюков обратил внимание на то, что в своем заключении Ястребов не указал температуру тела Балашова, не указано там и время (стоит лишь дата) проведения экспертизы тела, хотя это все тоже теми обстоятельствами, по которым можно достаточно точно судить о в времени смерти человека. "Как бы вам сказать..., - попытался объяснить Ястребов. - Мы тогда вообще время не указывали. Мы уже давно начали его указывать, но тогда не указывали. Ну вот так". По поводу расплывчатой формулировки "тело холодное на ощупь" Ястребов сослался на "отсутствие инструментария для измерения температуры тела".
Ничего удивительного ("теоретически такое возможно") Ястребов не увидел и в том, что в ранах Балашова не обнаружено никакой стеклянной пыли или кусочков стекла, хотя при покушении на Балаша окна машины, в которой он сидел, были разбиты выстрелом, о чем говорили в том числе многочисленные осколки в салоне машины и возле нее. Кроме того, как известно, водитель Балашова некий Руденко не раз заявлял в своих показаниях, что в результате покушения все лицо Балашова было посечено осколками. Ястребов же никакой посеченности лица убитого не зафиксировал.
Ряд вопросов эксперт Ястребов вообще оставил без ответа, заявив, что не является энциклопедистом, не обязан все помнить наизусть и для того, чтобы дать ответы, ему (стаж работы которого 29 лет) необходимо "поднять специализированную литературу". В свою очередь адвокат Виктор Паршуткин предложил эксперту направить письменный список вопросов, для того чтобы тот смог подготовиться должным образом, и на них все же ответить. Кроме того, адвокат заявил, что сегодняшний допрос только укрепил сторону защиты в том, что убийство Балашова было инсценировано - "на самом деле он, скорее всего был убит не в том месте и не в то время, а гораздо раньше и при других обстоятельствах".

_____________________________________________________________________________________________________________
Реклама

Что такое синдром Ангельмана вы можете узнать у нас на ресурсе. Мы ждем вас у нас на сайте!

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 12Итоговая оценка: 3.33
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ