29 Марта 2024, Пятница, 18:04 ВКонтакте Twitter

Александр Ландо поддержал «утку» антироссийского деятеля

14/07/2016 14:35

Вчера интернет-ресурс «Взгляд-Инфо» в публикации «Московский ученый и общественники возмущены антисемитизмом в Саратове» сообщил сенсационную новость. Оказывается, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Соломонович Ландо с группой примкнувших к нему товарищей, в числе которых общественник Дмитрий Чернышевский, казачий атаман Андрей Фетисов и представители национальных диаспор, решили поддержать «известного журналиста Михаила Нордштейна», проживающего в Германии. И, соответственно, осудить не менее известного журналиста, дважды лауреата премии Артема Боровика Александра Крутова, проживающего в Саратове. Относительно статей военно-исторического цикла Крутова Ландо заявил, что «что они находятся за гранью фола». Одновременно председатель региональной ОПы выразил надежду, что в скором времени журналистской деятельностью Крутова будут заниматься местные правоохранительные органы. На контрасте, про текст Нордштейна и его зарубежных союзников было сказано, «любые здравомыслящие люди их поддержат».
Трудно сказать, что заставило традиционно взвешенного в своих высказываниях и поступках Александра Ландо (а также Чернышевского, Фетисова и представителей национальных диаспор) пойти на поводу у известного противника «путинского режима», а также одного из пропагандистов мифа о зверствах Красной Армии в Германии (подробнее о личности Михаила Нордштейна читайте в ответе Александра Крутова). Однако факт остается фактом: приняв участие в раскручивании на ровном месте антисемитского скандала, саратовские «государственники» оказались в одной лодке с ярым ненавистником современной и советской России.
При этом не можем не отметить один досадный «прокол». В качестве одного из примеров «антисемитизма» Крутова журналисты «Взгляда» приводят следующую цитату из Нордштейна:
«После многих лет заталкивания юной подпольщицы-еврейки в «неизвестные», наконец-то состоялось государственное признание ее подвига и в Беларуси».
На самом деле, господину Нордштейну прекрасно известно официальное отношение властей республики Беларусь и к «юной еврейской подпольщице» Маше Брускиной, и к якобы совершенному ею «подвигу». Осенью прошлого года Михаил Соломонович обращался с письмом на имя президента Беларуси Александра Лукашенко с просьбой об увековечивании памяти об этой девушке в экспозиции Белорусского музея истории и иных мероприятий аналогичного характера. На что администрация президента Лукашенко дало поручение Министерству культуры Беларуси подготовить Нордштейну письменный ответ. Что, собственно, и было сделано.
Ниже мы публикуем полный текст письма заместителя министра культуры Беларуси В. Черника по данному вопросу. Это наиболее свежий документ, отражающий официальную точку властей братской республики на «подвиг» Маши Брускиной.

***
(цитируется по сайту ИсраГЕО)

"В соответствии с поручением администрации президента Республики Беларусь от 24 ноября 2015 г. №28/8-1831 министерством культуры рассмотрено Ваше обращение с приложенным текстом письма научного редактора "Электронной еврейской энциклопедии" А.Торпусмана на имя президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

По существу поднятых в письме вопросов сообщаем следующее.
Считаем, что главной причиной многолетнего "противостояния" авторов обращений и ряда белорусских историков является наличие нескольких версий имени казненной девушки и отсутствие серьезных документальных подтверждений в пользу признания ее Марией Брускиной.
Суть заключается в следующем. 11 августа 1944 г. в газете "Комсомольская правда" были опубликованы две фотографии, обнаруженные, как было сказано в сопроводительном тексте, советскими воинами при освобождении Минска. Снимки запечатлели казнь через повешение неизвестных патриотов — мужчины, юноши и девушки.
В начале 1946 г. в музей был передан из Польши вариант этих же фотосюжетов, а затем из разных источников (из Москвы, Каунаса, Одессы и др.) стали поступать все новые снимки, в том числе других казней, состоявшихся в Минске в тот же день, 26 октября 1941 г. Постепенно из них сложился событийный ряд, позволивший воссоздать картину этого трагического дня, в течение которого фашисты публично казнили в разных районах города (на ул. К.Маркса, в сквере напротив Дома офицеров, на ул. Ворошилова (ныне Октябрьской) и на Комаровке) 12 подпольщиков и советских военнопленных, которых патриоты пытались спасти от концлагеря.
Вскоре после войны родственники, знакомые, товарищи по подполью опознали на фотографиях восемь погибших, в том числе руководителей подпольной группы Кирилла Ивановича Труса и Ольгу Федоровну Щербацевич, сына Ольги Федоровны школьника Владлена Щербацевича.
Неузнанными остались трое мужчин, а также девушка, принявшая смерть вместе с К.Трусом и В.Щербацевичем у проходной дрожжевого завода по улице Ворошилова (ныне Октябрьской).
Неординарные сюжеты трагедии, отраженной на фотографиях, привлекли внимание ученых и общественности. С конца 40-х годов XX столетия они бесчисленное количество раз воспроизводились в печати, вошли практически во все фундаментальные издания по военной истории, использовались в документальных фильмах. Начиная с 1946 г. и до настоящего времени экспонировались в музее.
После выхода в свет в 1961 г. 2-го тома "Истории Великой Отечественной войны", в котором был помещен один из снимков, появилась первая версия имени казненной девушки. Жительница г. Жданова (ныне Мариуполь, Украина) Н.К.Шарлай и ее мать опознали на фотографии свою сестру и дочь Тамару Кондратьевну Горобец — делопроизводителя штаба одной из воинских частей, пропавшую без вести в 1941 г. Представленные родственниками Т.Горобец ее довоенные фотографии, снимки казни неизвестной девушки прошли экспертизу в Минске, в научно-техническом отделе МВД БССР. В результате было установлено совпадение по шести признакам: по форме лица, высоте лба, высоте носа, величине рта, положению углов рта, форме подбородка. Некоторые различия были лишь в форме бровей и высоте подбородка, что не позволило эксперту однозначно ответить на запрос в отношении Т.Горобец. Заключение экспертизы хранится в Национальном архиве Республики Беларусь (Ф. 4386, on. 1, д. 29, л. 16). Тем не менее, версия о Т.Горобец имеет право на существование. В пользу ее говорят имеющиеся свидетельства о том, что казненная девушка не являлась минчанкой.
В целом о зарождении антифашистского подполья в Минске летом 1941 г. сохранилось крайне мало документальных источников. Т.Горобец могла находиться среди персонала одного из лазаретов для советских военнопленных в Минске, вести там работу по спасению людей, контактируя при этом с подпольной группой К.Труса — О.Щербацевич.
Вторая версия имени погибшей девушки появилась в 1968 г., причем одновременно в Москве и Минске. Московские журналисты Л.Аркадьев, А.Дихтярь и А.Вергелис совместно с сотрудником газеты "Вечерний Минск" В.Фрейдиным неожиданно быстро пришли к однозначному выводу, что казненная девушка — это выпускница бывшей 28-й минской школы М.Б. Брускина (на снимке).
Сотрудники Партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ (ныне — Национальный архив Республики Беларусь), где были сосредоточены все материалы по Минскому антифашистскому подполью, немедленно подняли соответствующие документы, однако следов подпольной деятельности М.Брускиной не обнаружили. Было установлено, что поспешно собранные журналистами материалы основывались на второстепенных свидетельствах людей, которые не имели никакого отношения к деятельности подполья (родственников, знакомых М.Брускиной, "опознавших" ее только спустя 20 лет после того, как снимки казни получили широкую известность).
Тем не менее эти материалы были растиражированы в средствах массовой информации Советского Союза и ряда зарубежных стран.
В 1971 -1972 гг. по заданию правительственных органов кропотливую работу по установлению имени казненной девушки проделали сотрудники 4-го отделения 2-го управления КГБ БССР, архивов КГБ БССР и Института истории партии при ЦК КПБ (в то время в последнем хранились все документы по истории Минского подполья), музея. Были тщательно изучены уголовные дела карателей, осуществлявших казнь, предателя Рудзянко, бывшей тюремной надзирательницы Самохваловой. Установлены и опрошены лица, входившие в группу О.Щербацевич — К.Труса, оказывавшие ей помощь или просто знавшие о деятельности патриотов. Были также опрошены оставшиеся в живых бывшие военнослужащие 5-го стрелкового корпуса, которые в 1941 г. ранеными находились в лазарете в здании Политехнического института. Ни в одном случае имени М.Брускиной обнаружено не было.
Вместе с тем в ходе данного поиска появились новые версии о личности погибшей девушки. По свидетельствам одной из бывших узниц тюрьмы, находившейся в одной камере с неизвестной, а также надзирательницы тюрьмы, девушка, называвшая себя Анной, была 22-24 лет, имела специальность медсестры и опыт работы по этой профессии и, что важно, совершенно не знала Минска, ибо была уроженкой центральных районов России.
В результате указанных исследований экспертами МВД и КГБ, учеными-историками было сделано заключение, что казненной девушкой является именно она: медицинская сестра Анна, работавшая в полевом госпитале 5-го стрелкового корпуса, предположительно уроженка Московской области. Более подробных сведений о ней собрать не удалось.
Кроме того, свидетели настойчиво говорили о светловолосой девушке далеко не школьного возраста. То, что это была не вчерашняя школьница (а Маша Брускина в июне 1941 г. закончила среднюю школу), хорошо просматривается и на всех имеющихся фотоснимках казни.
Очередной этап исследования вопроса относится к 1987 г. В этот период была создана квалифицированная комиссия из специалистов Института истории партии при ЦК КПБ, Института истории Академии наук БССР и Музея. Комиссия вновь тщательно изучила архивные документы Института истории партии, КГБ БССР и КГБ Литовской ССР (поскольку в казни принимал участие литовский полицейский батальон), материалы фондов Музея. Вновь были опрошены десятки участников подпольной борьбы и очевидцев событий. В итоге версия о Маше Брускиной подтверждения вновь не нашла.
По результатам работы комиссии была составлена обстоятельная справка и на основе собранных материалов членами комиссии А.М.Литвиным и М.Ф.Шумейко была подготовлена статья, которая в апреле 1988 года была опубликована в газетах "Звязда" и "Вечерний Минск".
Факт действительного существования девушки по имени Маша Брускина — минчанки, выпускницы 28-й средней школы, сомнений не вызывал. Однако комиссия вновь не обнаружила документально подтвержденных данных об участии М.Брускиной в деятельности минского подполья, о ее связях с группой К.Труса — О.Щербацевич или с подпольем в еврейском гетто, куда в силу своей национальной принадлежности могла входить девушка. Не упоминалось ее имя и в многочисленных, написанных сразу после войны, то есть по "горячим" следам событий, и в более позднее время (50-60-е гг. XX в.) воспоминаниях подпольщиков, в том числе подпольщиков Минского гетто.
Что касается идентификации фотографий казненной девушки с единственным сохранившимся, сильно отретушированным изображением М.Брускиной, опубликованным в газете "Пiянер Беларусi") от 17 декабря 1938 г., отдел криминалистических исследований МВД БССР не выявил комплекса необходимых идентификационных признаков внешности.
Этапы исследовательской работы по теме 1971-1972 гг. и 1987 г. отражены в новом фундаментальном совместном труде ведущих российских, белорусских и украинских военных историков "1941 год. Страна в огне" (вышла в свет в 2011 г. в Москве под редакцией академиков А.О.Чубарьяна, В.А.Смолия, А.А.Ковалени).
В связи с вышеизложенным, имя М.Брускиной не было упомянуто на установленных в 1976 и 1996 годах мемориальных досках в память о казненных 26 октября 1941 г. подпольщиках и военнопленных (в Центральном сквере, на здании Минского дрожжевого комбината по ул. Октябрьской и на здании завода им. Орджоникидзе по ул. В.Хоружей), а также на фотографиях казни в экспозиции Белгосмузея истории Великой Отечественной войны.
В 1980-х годах появилась еще одна версия имени казненной фашистами девушки. Жительница д. Новые Зеленки Червеньского района, увидев в музее фотографии казненной, опознала в ней свою родственницу — Александру Васильевну Линевич. Сотрудники Музея вместе со старшим научным сотрудником Института истории АН БССР кандидатом исторических наук, участником войны К.И.Доморадом, который долгие годы занимался изучением Минского подполья, выезжали в указанную деревню для опроса свидетелей. Все они единодушно утверждали, что на снимках изображена их односельчанка А.Линевич, незадолго до войны переехавшая в Минск. О ее казни в деревне узнали еще в январе 1942 г. Не случайно на местном памятнике имя девушки стоит в одном ряду с именами других героически погибших земляков. Причем односельчане, по их словам, даже не предполагали, что где-то девушку до сих пор считают неизвестной. Родные и близкие опознали на фото казни даже светлую кофточку, которую носила А.Линевич. Версия о гибели А.Линевич детально отражена в историко-документальной хронике "Память" Червеньского района (Минск, 2000).
О необходимости продолжения непредвзятых исследований в деле установления подлинного имени казненной девушки шла дискуссия во время "круглого стола" историков и на рабочей встрече ученых Беларуси и США, состоявшихся в 1991 и 1997 годах в Белгосмузее истории Великой Отечественной войны. Этой проблеме посвящен ряд публикаций белорусских историков в авторитетных научных изданиях.
Таким образом, по существу вопроса о возможности упоминания имени М.Б.Брускиной в новой экспозиции Музея, считаем необходимым отметить следующее. Анализ всего комплекса документальных материалов и свидетельств, имеющихся в распоряжении специалистов Института истории Национальной академии наук Беларуси, не позволяет утверждать, что девушка, казненная 26 октября 1941 г. в районе дрожжевого завода, является участницей Минского антифашистского подполья М.Б.Брускиной.
В этой связи Ваши обвинения в "научном антисемитизме" являются необоснованными. В экспозиции Музея в теме "Холокост" посредством фотографий и документов отражены следующие разделы: "Минское гетто и гетто в других городах", "Погромы и уничтожение еврейского населения", "Депортация еврейского населения из стран Западной Европы", "Сопротивление в гетто", "Праведники народов мира".
Ежегодно в Музее проводится церемония, посвященная Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства.
О фактах героизма евреев на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и антифашистском подполье в Беларуси имеется большое число публикаций, свидетельств в научной литературе, СМИ.
В Красную армию были призваны или вступили добровольно 110 тысяч белорусских евреев. На фронтах погибли 48 тысяч евреев- выходцев из Беларуси. 23 еврея-уроженца Беларуси были удостоены звания Героя Советского Союза, два стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена увековечены в мемориальном зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Именами героев названы улицы городов и других населенных пунктов.
Не забыты в Беларуси также имена евреев — уроженцев других регионов бывшего Советского Союза, внесших вклад в разгром германских агрессоров. Так, в Бресте, Пружанах, Старых Дорогах есть улицы имени командира танкового корпуса генерал-лейтенанта танковых войск С.М.Кривошеина, участника освобождения Беларуси. Он является также Почетным гражданином Глуска (1969) и Бреста (1974). Материалы об этих и других представителях еврейского населения широко представлены в музейных экспозициях Беларуси.
На территории Республики Беларусь установлено свыше 500 памятников жертвам Холокоста. Наиболее известный — мемориал жертвам гитлеровского геноцида "Яма".
Многие памятники описаны в существующей справочной литературе: в многотомных изданиях "Збор помнiкау гicтopыi i культуры Беларусi" и "Памяць. Гiсторыка-дакументальныя хронiki гарадоу i раенау Беларусi", в книге Михаила Ботвинника "Памятники геноцида евреев Беларуси", в журнальных и газетных статьях на эту тему, в данных минского "Музея истории и культуры евреев Беларуси".
Научная позиция ученых Института истории НАН Беларуси в отношении событий в Минске 26 октября 1941 г. отражена в фундаментальном совместном труде ведущих российских, белорусских и украинских военных историков "1941 год. Страна в огне. Россия и Беларусь в начальный период Великой Отечественной войны", который вышел в Москве в 2011 г. под редакцией А.О.Чубарьяна, А.А.Ковалени, В.А.Смолия; в сборнике научных статей "Мiнск i мiнчане: дзесяць стагоддзяу гiсторыi. Крынiцы па гiсторыi горада. Сацыяльныя структуры i паусядзеннасць: (да 945-годдзя Мiнска)", изданном в Минске в 2012 г. по материалам одноименной международной научной конференции, состоявшейся в Институте истории; в немалом количестве газетных публикаций разных лет.
Считаем, что экспозиция музея объективно повествует о героических и трагических событиях в судьбе Беларуси и всего мира, о подвиге народа Советского Союза и его Победе над немецко- фашистскими захватчиками.
Разумеется, экспозиция музея будет постоянно наполняться новыми материалами и документами для увековечения памяти о тех, кто воевал на фронтах, в рядах партизан и подпольщиков, о героически сражавшемся белорусском народе, включающем в себя людей разных национальностей.
Заместитель министра В.М.Черник
".



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: США, Россия, школы, сотрудники, интернет, комиссия, партии, имена, Минск, председатель, документы, девушка, МВД, Беларусь, время, экспозиция, свет, улицы, журналисты

Оцените материал:12345Проголосовали: 6Итоговая оценка: 2.67
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

29/03/2024 17:00
"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в ВолгоградКорреспондент "ОМ" тоже съездил
29/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Страх над Невой" 18+Ретро-"недохоррор" с узнаваемыми актерами, но совсем без ностальгии
26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ