23 Апреля 2024, Вторник, 19:48 ВКонтакте Twitter

«Кобра» опять пошла по беспределу

13/05/2014 15:24

12 мая, после двухнедельного перерыва, обусловленного майскими праздниками, возобновился процесс по уголовному делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Вчера и сегодня в ходе судебного следствия продолжался допрос свидетеля Петра Самородова. В зал суда свидетель Самородов был доставлен аж из Кировской области, где он уже около 10 лет отбывает наказание за инцидент со стрельбой, который он устроил в мае 2004 года около рынка «Анапа-22». Данный рынок принадлежал Юрию Нефедову, главарю ОПГ «Нефедовские», признавшем свою вину и осужденном в особом порядке двумя годами ранее.
Что касается Петра Самородова, он в ходе предварительного следствия позиционировал себя как друг убитого в 1998 году вора в законе Николая Балашова и теневого бизнесмена Александра Пронина. Последнего, по версии обвинения, члены группировки Нефедова похитили и пытали весной 2003 года. В результате Пронин лишился пальца, мобильного телефона и золотого брелка в виде автомобиля.
Так вот, в ходе допроса Петр Самородов рассказал коллегии присяжных о своих контактах с Юрием Нефедовым, а также с потерпевшими по данному уголовному делу Александром Прониным и Михаилом Венецким (адвокатом, на которого «нефедовские» совершили покушение в марте 2004 года якобы по заданию Михаила Лысенко).
Если верить показаниям Самородова, то получается, что Юрий Нефедов рассказывал ему не только о том, что он был организатором убийства Николая Балашова, в ноябре 1998 года заманившим жертву в свой офис на улице Нестерова в Энгельсе. Нефедов вроде бы даже признался Самородову, что устранение самородовского друга Балаша он осуществил по заданию Михаила Лысенко.
По всему было видно, что перед допросом Самородова усиленно готовили. Более того, в этом процессе Петр Петрович обзавелся собственным адвокатом. А именно, интересы свидетеля под стражей Самородова представляла адвокат Мария Сочан. В настоящее время Мария Владимировна является также защитником и законной супругой пожизненно осужденного Сочана, который по данному уголовном делу проходит как свидетель и допрос которого еще предстоит. Правда, участие собственного адвоката не уберегло Петра Самородова от ряда досадных ошибок. В частности, Петр Петрович заявил, что Николай Балашов был убит за то, что вмешался в конфликт из-за раздела бизнеса (казино «Эльдорадо») между Александром Камаевым и Михаилом Лысенко. Хотя, по показаниям того же Камаева, бизнес с Лысенко они поделили безо всяких конфликтов за несколько лет до убийства Балашова. И эти показания подтверждаются документами.
Не обошлось и без ряда скандальных заявлений процессуального порядка. Судебное заседание 13 мая началось с заявления защитника Лысенко, адвоката Виктора Паршуткина. Оказывается, накануне вечером Виктор Васильевич устроил импровизированную засаду, притулившись в укромном месте около забора Саратовского областного суда. В результате адвокат Паршуткин выяснил, что практически все члены коллегии присяжных покинули здание суда спустя 2-3 часа после завершения процесса. И это несмотря на то, что микроавтобус, отвозящий иногородних присяжных в гостиницу, заранее прибыл на место и ожидал своих пассажиров.
В итоге Виктор Васильевич предположил, что столь длительная задержка присяжных, скорее всего, была обусловлена либо незаконным воздействием на них, либо ознакомлением присяжных с материалами уголовного дела.
В свою очередь судья Александр Дементьев достаточно болезненно отреагировал на заявление московского адвоката. Квинтэссенция отповеди председательствующего заключалась в том, что он и только он по закону уполномочен осуществлять надзор за присяжными как в ходе процесса, так и вне его. Тем не менее, после появления присяжных в зале суда председательствующий задал им вопрос о возможном давлении на них. Александр Александрович, насколько я смог изучить его манеру ведения процесса, очень не любит задавать подобные вопросы и крайне редко делает это публично. Однако в связи с заявлением Виктора Паршуткина Дементьев был вынужден сделать это сегодня.
В ответ на его вопрос подняла руку одна из запасных присяжных, сообщившая о давлении на ее супруга. Из ее рассказа можно было понять, что ее мужа (в прошлом сотрудника милиции) нашли коллеги по его прежней работе и стали выпытывать у него номер мобильного телефона. При этом коллеги не скрывали, что телефонный номер супруга присяжной очень интересует сотрудников «Кобры», которые очень жаждут с ним пообщаться. В просьбе о предоставлении «кобровцам» своего мобильного номера бывший милиционер отказал. При этом, как пояснила его супруга-присяжная, муж объяснил отказ тем, что он на все лето уезжает из Саратова, поэтому общаться с «кобровцами» ему будет проблематично.
Со своей стороны хотелось бы обратить внимание на полицейских. В прошлом судебном процессе они также бесцеремонно пытались обрабатывать супруга присяжной Наили Мамедовой – также бывшего милиционера, не пожелавшего поступиться своей совестью. А когда подобные меры особого успеха не возымели, за запугивание и «обработку» семьи Мамедовых взялись представители одного из местных воров в законе. И хотя результатом применения таких методов стал развал прежней коллегии присяжных, подчиненные Полтанова ничего не поняли и ничему не научились. Не научились даже на своих собственных ошибках.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ