29 Марта 2024, Пятница, 18:17 ВКонтакте Twitter

Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)

12/09/2015 15:40

Сегодня в Саратове на улице Сакко и Ванцетти состоялось открытие мемориальной доски писателю Михаилу Булгакову. Юный врач, познакомившийся в начале века в Киеве с девушкой Татьяной Лаппа, оказавшейся дочерью крупного саратовского казначея, жил с ней в этом доме с 1911 года по 1917 год. В этом доме работал Николай Лаппа, здесь же молодые супруги снимали комнату.
Инициатором установки мемориальной доски была Общественная палата. Под присмотром ее председателя Александра Ландо по бизнесменам собирали необходимые 300 000 рублей на ее изготовление. «Палатовцы» нашли и скульптора. Также в палате и определились с местом, где доска разместится - на здании, ныне занимаемом Областной Федерацией профсоюзов.
Напротив, по замыслу членов Общественной палаты, расположили чугунный забор и лавочку с фонарем, где любой желающий теперь может присесть и вспомнить любимого писателя.
Открытие доски не обошлось без казусов, которые устроители и участники сегодняшнего мероприятия списали на мистику.
Во-первых, оказалось, что на огромном баннере неверно указан год прибытия писателя в Саратов - 1811 вместо 1911-го.
Во-вторых, перепутались входы в здание. Краеведы, в числе которых были Борис Донецкий и Виктор Семенов, заявили, что в те годы вход в здание был со стороны улицы Вольской.
В-третьих, опять же, благодаря краеведам, была замечена ошибка на самой доске - Татьяна Лаппа была отнюдь не "первой любовью" Булгакова, как указано на доске, а его первой женой (одной из трех), а возлюбленных у него и до Татьяны было предостаточно.
В-четвертых, по задумке сдернуть закрывающую доску ткань должен был сам Воланд. Для этих целей из соседнего окна протянули прозрачную леску. Ткань должна была взметнуться до второго этажа. Однако, она до конца так и не снялась и повисла сбоку от доски.
"Это так шутит Воланд", - пояснил народный артист РСФСР Александр Галко, игравший Воланда в одной из постановок Саратовского театра драмы.
На этом мистика не закончилась. Небольшая группа краеведов с парой журналистов и представителями московского Дома Булгакова решили найти "нехорошую квартиру" на втором этаже здания, в которой жил писатель и с которой, по мнению исследователей его творчества, он писал образ квартиры, описанной в романе "Мастер и Маргарита". Сейчас в ней заседает председатель Федерации профсоюзов Михаил Ткаченко. Однако ключ к двери не подошел. Спустя какое-то время принесли другой ключ, но и им в течение минуты не могли открыть дверь. Наконец, собрались посмотреть вторую комнату, где бывал Булгаков - там сохранился старинный камин (сейчас там сидит бухгалтерская служба Федерации профсоюзов). Но в этот момент погас свет, и зажечь его так и не смогли. Парадоксально, но ключ отказывался проворачиваться и здесь. В итоге проникнуть в комнату все же смогли - и выяснилось, что камин заложен.
После открытия доски ее "окрестили", вылив на нее бутылку шампанского. Сделал это ее автор, скульптор и краевед Борис Донецкий. Это представили зрителям как "подарок от кота Бегемота".


_______
Реклама
Одним из главных элементов домашнего уюта являются камины. Однако также они найдут свое применение и в банях. Магазин ПечиКамины.ру помогут Вам в этом. Отличный выбор, представленный на сайте, помогут создать комфорт и уют в доме и не только.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)
Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)
Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)
Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову не обошлось без чертовщинки (ВИДЕО, ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 9Итоговая оценка: 3.44
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

29/03/2024 17:00
"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в ВолгоградКорреспондент "ОМ" тоже съездил
29/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Страх над Невой" 18+Ретро-"недохоррор" с узнаваемыми актерами, но совсем без ностальгии
26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ