26 Апреля 2024, Пятница, 10:35 ВКонтакте Twitter

Свидетель по делу Лысенко назвал убитого Балаша "третейным судьей", к которому шли за справедливостью

12/05/2014 14:44

В Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение дела экс-главы Энгельсского муниципального района Михаила Лысенко. Специально для допроса в суд был доставлен ныне отбывающий наказание в Кировской области Петр Самородов, проходящий по данному делу одним из ключевых свидетелей.
Свидетель пояснил, что знаком практически со всеми обвиняемыми ("знаю их с негативной стороны") и знает всех потерпевших ("с ними у меня нормальные взаимоотношения"). Знаком он и с убитым "Балашом" - "С Балашовым Николаем Павловичем мы были близкими друзьями. Он был известен в определенных, в криминальных кругах. На тот период он был вором в законе. Авторитетный человек, он был справделивым. К нему шли за справедливостью. В криминальном мире он был как третейный судья".
С Михаилом Лысенко свидетель познакомился "напрямую" в 2001 году через общего знакомого Александра Кухаренка ("он работал тогда в администрации Заводского района начальником торговли и сбыта"). Якобы при знакомстве Лысенко попросил Самородова помочь выбить 100 тысяч долларов у задолжавшего ему мужчины. Самородов сначала согласился, а потом узнав, что это именно Лысенко был организатором убийства Балашова ("Организаторов было двое - Лысенко, и еще один, исполнитель и он же организатор мелочей Нефедов"), "демонстративно" вернул визитку Лысенко и ту самую расписку Кухаренку со словами: "Не сделал ничего и не собираюсь ничего этому человеку делать". Убежден свидетель и в том, что именно Михаил Лысенко стоит за покушением на Михаила Венецкого, адвоката защищавшего Самородова, и похищением некого бизнесмена Пронина, от которого тот же Нефедов якобы требовал сообщить местонахождение Самородова. Более того, при задержании Самородова экс-глава Энгельсского района якобы прислал "специального" сотрудника правоохранительных органов, чтобы тот "проконтролировал, что все идет как надо". "Интерес" к своей персоне со стороны Лысенко Самородов объяснил просто: "Я являлся прямым носителем информации по убийству Балашова и я был не на их стороне".
К слову в ходе пространных ответов (скорее монологов) Самородова судья Александр Дементьев несколько раз предупреждал свидетеля о необходимости сообщать источник информации тех или иных озвученных им сведений, отметив: "Уберите фразу "по слухам" из своего лексикона. Не называйте и СМИ источниками информации. Говорите в таких случаях просто: не знаю".
В свою очередь адвокат Михаила Лысенко Виктор Паршуткин назвал озвученную свидетелем информацию "фантазией". "А вы вообще оказывали на меня давление, подсылали ко мне авдоката, чтобы я частично или целиком изменил свои показания!", - не выдержал Самородов . Здесь судья Александр Дементьев был вынужден вмешаться в ход допроса и удалить коллегию присяжных из зала. После этого защитник обратился к Самородову: "Вы сейчас заявили, что лично я, адвокат Паршуткин подослал к вам..." "Нет, не лично вы, а Зайцев и Мамедов и это со слов самого адвоката Харитонова", - поспешно ретировался свидетель. В итоге судья Дементьев призвал в очередной раз участников процесса соблюдать этику по отношению друг к другу и сосредоточиться непосредственно на предмете доказывания. В зал пригласили присяжных и допрос продолжился.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Свидетель по делу Лысенко назвал убитого Балаша Свидетель по делу Лысенко назвал убитого Балаша Свидетель по делу Лысенко назвал убитого Балаша
Свидетель по делу Лысенко назвал убитого Балаша Свидетель по делу Лысенко назвал убитого Балаша

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 5Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ