19 Сентября 2026, Суббота, 22:48 ВКонтакте Twitter

Аркадий Евстафьев увеличил контроль над саратовским речным портом

12/02/2016 10:16

Бизнесмен Аркадий Евстафьев увеличивает контроль над «Саратовским речным транспортным предприятием». Близкий к нему предприниматель Алексей Мовчан стал собственником 10,51 % акций компании, которые ранее принадлежали одному из владельцев RBEGroup Андрею Шокину. В июле прошлого года учрежденное господином Евстафьевым ООО «Союз-Инвест» приобрело на аукционе госпакет в 25,5 % акций «Порта». Основным соперником ООО стали два физлица, которые считаются приближенными к депутату Саратовской облдумы Сергею Курихину. Он вместе с двумя другими акционерами контролирует более половины акций порта, сообщает газета «Коммерсантъ – Средняя Волга».
Согласно базе данных юридических лиц, Мовчан владеет ООО «ЧОП „Бизнес-защита“» и ООО «Лизинговая компания „Волга“», был соучредителем Саратовского реготделения партии «Гражданская платформа». Считается, что он является доверенным лицом бизнесмена Аркадия Евстафьева. Ранее Мовчан уже претендовал на покупку акций «Порта». Он был участником двух аукционов, проводимых Росимуществом по продаже госпакета в 25,5% акций. Первый конкурс — в октябре 2014 года — был признан несостоявшимся, так как из трех заявленных претендентов явился лишь один. Победителем второго — в июле прошлого года — было признано ООО «Союз инвест» (100% принадлежит Аркадию Евстафьеву). ООО приобрело 25,5% акций почти за 30,5 млн рублей.
При продаже «Порта» столкнулись интересы двух бизнесменов — Аркадия Евстафьева и депутата Саратовской областной думы, застройщика Сергея Курихина. Из четырех заявок, поданных на участие в июльском аукционе (кроме «Союз-Инвест»), две поступили от людей, приближенных к господину Евстафьеву. Помимо Мовчана, это директор ООО «Юридическое бюро „Энергия права“» (100% принадлежит господину Евстафьеву) Денис Руденко. Еще двумя претендентами на акции «Порта» были владелец ООО «РезервИнвест» Александр Зинин и один из учредителей ЗАО «Стройград» Вадим Балдин, которых наблюдатели связывают с именем господина Курихина. Во время торгов «Росимущества» было сделано десять шагов от начальной цены лота.
Комментируя покупку акций «Порта», Евстафьев сообщил, что ему «интересен этот вид бизнеса» и он готов сотрудничать с другими акционерами. Сейчас господин Евстафьев контролирует 36 % акций «Порта». Курихин и другие крупные акционеры Сергей Терехов и Игорь Зубатов владеют 56,2% акций.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 291Итоговая оценка: 3.18

Новости

Частное мнение

19/09/2026 15:45
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Мечетная-Николаевск-Пугачев: от старообрядцев к "общей вере"Едем в северное Левобережье, на правый берег реки Большой Иргиз
19/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВыборы идут, министры в креслах, а кто-то - по судам
18/09/2026 18:00
"Отстаивайте свои права": корреспондент "ОМ" рассказывает, как его кинул на деньги оператор связи из большой четверкиПубликуем его историю
18/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Дерзость" 18+Не очень убедительно о том, почему в интернете всегда есть больше личной информации о нас, чем мы думаем
15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд

Блоги



Поиск по дате
« 19 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ