8 Июня 2026, Понедельник, 3:27 ВКонтакте Twitter

Работники музея Федина просят губернатора защитить памятник писателю от переноса

10/02/2016 16:02

Директор музея имени Константина Федина Наталья Щелканова обратилась к губернатору области Валерию Радаеву. Она попросила слова на заседании Экспертного совета при губернаторе и попросила помочь охладить пыл тех, кто намерен снести памятник. Напомним, ряд общественников «продвигают» тему установки именно на этом месте памятника основателям Саратова Турову и Засекину, который изготовлен по заказу олигарха местного масштаба и депутата облдумы Сергея Курихина.
«Я прошу остановить ситуацию, которая сложилась вокруг памятника. Это единственный писатель, который писал о Саратове так много. Оба скульптора — саратовцы. Эта ситуация оскорбительна и по отношению к Константину Федину, и по отношению к скульпторам памятника. Сложилась абсурдная ситуация вокруг памятника, которая может ударить по имиджу области. Памятник без основательных причин хотят снести и переместить с исторического места. Места предлагаются самые разнообразные, но, в основном, предлагают поставить во дворе музея. Напомню, что с какого-то времени двор очень сильно уменьшился. Если памятник будет снесен — это будет беспрецедентный случай», - возмутилась Щелканова.
«Так еще ничего не снесли. Если у кого есть какие предложения, есть культурный экспертный совет, есть Общественная палата. Никто по собственному желанию не снесет памятник. Эти вопросы надо рассматривать», - ответил Валерий Радаев.

Подробнее о коллизии с памятниками в Саратове и интересах олигарха Курихина читайте в публикации портала «Свободная пресса – Поволжье».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 136Итоговая оценка: 3.07

Новости

Частное мнение

06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 08 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ