23 Апреля 2024, Вторник, 23:14 ВКонтакте Twitter

«Немцы в российской истории»

10/07/2013 12:00

Вчера в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Немцы в российской истории», предоставленная Международным союзом немецкой культуры.
Передвижная выставка открылась в преддверии 250-летия массового переселения немцев на территорию России – в перекрестный год Германии и России, при финансовой поддержке министерства регионального развития РФ и министерства внутренних дел Германии. Экспозиция уже была представлена в 12 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске, Коломне, Рязани, Сыктывкаре, Пятигорске, Марксе, Ростове-на-Дону и др.
Экспонаты выставки рассказывают о трех столетиях истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник в точный размер подлинника на мобильных стендах. Стенды украшены иллюстративными приемами в виде увеличенных карт, планов, исторических картин и других средств оформления. Любая история берет свое начало с истории личности, семьи и уже после становится историей целого народа. Опираясь на этот факт, составители выставки отвели немало места под фотографии, на которых представлена живая история народа. В этом проекте совмещается классическое и современное преставление о выставочном деле. Сочетание мобильных стендов и электронных устройств, делают эту выставку интересной для широкого круга посетителей.
Организаторами заложен принцип добавления к стендовому оборудованию вещевого комплекса в специально отведенных для этого витринах, представленного региональными музеями на время действия выставки в каждом регионе.
Информация об отдельных выдающихся немцах, внесших свой вклад в развитие России, представлена в виде электронных презентаций. С их помощью посетители выставки смогут узнать об императрице Екатерине II и государственном деятеле А.И. Остермане, мореплавателе И.Ф. Крузенштерне и ученом В.Я. Струве, поэте В.К. Кюхельбекере и певице А. Герман, художнике Я.Я. Вебере, фотографе К. Булле и др.
Завершает выставку электронная версия альбома «Немцы в российской истории», созданного к выставке. Она представляет собой электронную книгу, которую с помощью сенсорного экрана можно пролистать и прочитать подробно о той теме, которая интересует посетителя. В альбоме собраны статьи ученых России и Германии, которые написаны в научно-популярной форме. Этот альбом имеет и печатную версию, с которой можно будет ознакомиться в крупных библиотеках.
В приветственном слове министр культуры области Светлана Краснощекова отметила, что данная выставка не только знакомит с историей народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, но и является своеобразной данью памяти всем российским немцам, одним из способов сохранить историческое и культурное наследие немцев в России. В презентации приняли участие сотрудники Международного союза немецкой культуры, Государственного исторического музея, представители региональной общественной организации Саратовской области «Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья», государственного исторического архива немцев Поволжья, учреждений культуры, науки и образования.
На открытии выставки демонстрировался фильм «Мартин Вагнер», снятый киностудией «Немкино» в конце 1920-х годов в АССР Немцев Поволжья, и звучали записи народных песен поволжских песен.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

«Немцы в российской истории»«Немцы в российской истории»«Немцы в российской истории»
«Немцы в российской истории»

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 1Итоговая оценка: 2
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ