26 Апреля 2024, Пятница, 6:41 ВКонтакте Twitter

Денис Жабкин рассказал, чем займется на посту мэра Саратова

09/07/2015 14:16

На площадке «СаратовБизнесКонсалтинг» завершилась онлайн-конференция с известным саратовским блогером Денисом Жабкиным.
Один из читателей интересовался, что он будет делать, если ему предложат пост мэра города. Жабкин ответил:
"В первую очередь, я бы заставил общественный транспорт работать, как общественный транспорт, а не как "бомбилы". Во-вторых, изыскал бы средства на увеличение дотаций муниципальному транспорту. В-третьих, ввел бы нормальную систему оплаты с использованием электронных проездных. Это то, что не требует дополнительного финансирования (деньги для дотаций найдутся из целого ряда лишних статей и сокращения бесполезных подразделений, о которых не раз говорилось в СМИ). По другим сферам – я бы срочно искал пути сохранения исторического наследия города, выходил бы с инициативами о всяческих льготах арендаторам-реставраторам ОКН, которые бы сделали этот процесс финансово выгодным. Выработал бы новую градостроительную политику, которая сейчас большей частью лишь на бумаге. Хотелось бы конечно тротуары с дорогами отремонтировать, но не представляю, откуда брать такие деньги. Тут надо хорошие связи с федеральным центром наводить".
Интересовались люди и его мнением о сносе исторической части города с заменой старых купеческих домов безликими новоделами. Явно заинтересованный в сносе читатель написал Денису: «Можно сколько угодно говорить о том, что государство и бизнес должны восстанавливать старые здания, но у первого нет денег, у второго они есть, но он ни за что не согласится вкладываться в убыточное строительство. Не является ли снос части старой застройки, не представляющей исторической и эстетической ценности, единственным выходом из проблемы?".
Денис Жабкин ответил, что не согласен с такой точки зрения. "Вот именно по этим причинам государство должно найти консенсус в этом вопросе, иначе в ближайшие годы лишится своего исторического наследия, а многие исторические города, в том числе и Саратов – своего лица. В Европе давно решили эту проблему введением копеечной аренды, снижением налоговых ставок и другими стимулирующими методами. Снос – это не выход из проблемы. Это как когда у вас болит несколько зубов, а вам, вместо того, чтобы вылечить, предлагают их вырвать", - ответил краевед.
Впрочем, посетовал он, мнение общественности в настоящее время роли не играет - городские публичные слушания по застройке Саратова, где горожане высказывают свою точку зрения, не влияют на действия властей. Но и отменить их нельзя, поскольку по закону важнейшие городские вопросы (утверждение бюджета, строительство в непредназначенном для этого месте, превышение параметров разрешённого строительства и т.п.) должны пройти обсуждение на слушаниях: "Но результат имеет лишь рекомендательный характер. И еще их не стоит отменять по той причине, что благодаря им мы хотя бы узнаем, что собираются сотворить с городом. А уже после слушаний некоторые решения были отменены из-за вмешательства СМИ и реальной общественности (застройка двора на Барнаульской, застройка храмовым комплексом парка имени Гагарина и др.)".


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 2Итоговая оценка: 4.5
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ