9 Июня 2026, Вторник, 16:37 ВКонтакте Twitter

Прокуратура через суд требует от мэрии очищать сбросы «Водостока» в Волгу

09/08/2013 10:57

Саратовский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к администрации Саратова по поводу незаконного сброса в Волгу сточных вод. Иск находится в производстве Волжского районного суда. Прокуратура требует обязать мэрию очищать стоки ливневой канализации.
«Прокурорская проверка показала, что сброс поверхностных и дренажных сточных вод с территории г. Саратова осуществляется в Волгоградское водохранилище через 20 ливнесборных бассейнов, которые находятся в хозяйственном ведении МУП «Водосток». Указанным предприятием осуществляется сброс ливневых стоков в Волгоградское водохранилище без очистки. Кроме того, администрацией Саратова не ведется учет объема сбрасываемых сточных вод через систему ливневой канализации, а также контроль качества сбрасываемых сточных вод.
По результатам отбора проб были выявлены превышения норм предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по водовыпуску Белоглинского оврага по нефтепродуктам в 18520 раз, БПК-5 в 34,4 раза, железу общему в 164 раза, цинку в 30 раз, меди в 240 раз, марганцу в 11 раз; по ул. Шелковичная по нефтепродуктам в 1235 раз, железу общему в 30,6 раз; по Дегтярному проезду по нефтепродуктам в 1040 раз, БПК-5 в 6 раз, железу общему в 20 раз. Аналогичные превышения были установлены и по другим водовыпускам в г. Саратове. Длительное поступление неочищенных сточных вод в Волгоградское водохранилище создает угрозу причинения вреда окружающей среде и санитарному благополучию населения.
В указанной связи прокурором предъявлен иск к администрации МО «Город Саратов» с требованием организовать на территории города Саратова водоотведения сточных вод через систему ливневой канализации посредством обеспечения очистки сточных вод, сбрасываемых через водовыпуски ливневой канализации г. Саратова, в пределах норм предельно допустимой концентрации для водоема рыбохозяйственного значения; определения юридического лица, ответственного за сброс сточных вод в Волгоградское водохранилище через систему ливневой канализации города Саратова, а именно за контроль объема и качества сбрасываемых вод, очистку сточных вод, проведение природоохранных мероприятий»
, – сообщает Волжская природоохранная межрегиональная прокуратура.

Читайте также:

ОЛЕГ ГРИЩЕНКО: «ЭТО СЧАСТЬЕ, ЧТО ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ»

ПРОШЕДШИЙ ЛИВЕНЬ РАЗРУШИЛ ПЯТИМЕТРОВЫЙ БЕТОННЫЙ КОЛЛЕКТОР В ГЛЕБУЧЕВОМ ОВРАГЕ

МУП «ВОДОСТОК» ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ОЧИЩАЕТ АНДРЕЕВСКИЕ ПРУДЫ

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 99Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ