26 Апреля 2024, Пятница, 21:25 ВКонтакте Twitter

Свидетель по делу Лысенко: "Скажу сразу - я ничего не помню"

08/04/2014 13:13

Сегодня в рамках рассматривания дела Михаила Лысенко в Саратовском областном суде были допрошены двое свидетелей - Сергей Савельев и Андрей Агафонов. Показания мужчин касались кражи труб в 2004 году, то есть практически единственного эпизода данного дела, которое не вменяется в вину экс-главе Энгельсского муниципального района. Однако, в этом эпизоде фигурирует имя Юрия Суляна, который, напомним, является одним из главных свидетелей обвинения по делу Лысенко.
Как пояснил Сергей Савельев, с Юрием Суляном он был знаком, поскольку работал сторожем на стоянке, где оставлял свою машину Сулян. По словам свидетеля, в 2004 году ему позвонил Сулян, сказал что "есть дело: нужно продать трубы из нержавейки, но не как лом, а подороже". Савельев согласился, для чего обратился к своему знакомому Андрею Агафонову, который занимался таким бизнесом. Агафонов вспомнил, что слышал о том, что у кого-то в Энгельсе незадолго до этого украли трубы. "А они точно не ворованные?" - поинтересовался он у товарища. Тому пришлось перезвонить Суляну, уточнить. " Не волнуйся. Они нормальные. Мне их за долги отдали", - заверил Сулян.
Через несколько дней Сулян привез свидетелей во двор частного дома. Ответить, категорично, что это был дом Суляна, Савельев не смог, поскольку ни разу дома у него не был, но предположил, что это так. Там действительно лежали трубы из нержавейки различного диаметра. "По объему - примерно одна грузовая машина", - пояснил свидетель. Буквально на следующий день Агафонов нашел потенциальных покупателей. Днем на "восьмерке" приехали к указанному дому двое мужчин - Савельев им показал "товар". Один из приехавших рулеткой измерил несколько труб, после чего мужчины сказали, что трубы им подходят и вечером они привезут деньги. Вечером они действительно приехали, но не одни, - примерно 10 человек, как в ходе своего допроса предположил Агафонов, "с друзьями" - и заявили, что это на самом деле их трубы, которые были до этого украдены. Савельев позвонил Суляну, сказал: "Тут проблемы, приезжай, сам разбирайся". Примерно через час к дому подъехало несколько машин, из которых вышло 7-8 человек, в том числе Сулян, Казбек Ахильгов (единственный из обвиняемых по делу Лысенко, с кем был знаком свидетель Савельев до этого - ОМ)и Нефедов. С Нефедовым Савельев по собственным словам знаком не был, но "читал газеты, смотрел телевизор и прекрасно знал, кто такой Нефед". Между приехавшими и "покупателями с друзьями" сначала возникла словесная перепалка, затем драка, начали звучать выстрелы. По словам Савельева, один из участников драки стрелял из охотничьего карабина "Сайга". Однако, при этом он сам пояснил, что в видах оружия не разбирается и отчего ему пришло в голову, что это была именно "Сайга", пояснить не может. Сначала Савельев спрятался за свою машину, а затем - уехал на ней домой, так что чем закончилась перестрелка, он не знает.
Зато свидетель пояснил, что сразу после произошедшего к нему обратился Сулян с просьбой дать "нужные показания". Савельев эту просьбу выполнил. Как гласит протокол его первого допроса, вскоре после просьбы продать трубы, Сулян якобы перезвонил Савельеву и пояснил, что теперь у него нет времени заниматься этим делом и дал тому контактный телефон некого Марата. Савельев с ним созвонился, Марат сказал, что эти трубы его собственность и в случае необходимости он даже готов заключить с Савельевым соответствующий договор... "То есть вы дали ложные показания под влиянием Суляна?" - поинтересовался у свидетеля адвокат Виктор Паршуткин. "Почему сразу под влиянием? - возразил тот. - Юра Сулян меня просто попросил". При этом Савельев признался, что ложными показаниями он выгораживал не только Суляна, но и себя, поскольку "это меня никак не касалось, и хотелось, чтобы побыстрее все закончилось". Вместе с тем, некоторые расхождения обнаружились в его свидетельских показаниях и при сравнении с протоколом его же допроса в 2011 году. В частности, тогда Савельев указал, что сам обратился к Суляну, когда искал работу или случайный заработок, и только тогда тот предложил ему продать трубы из нержавеющей стали, пообещав, что тот сможет на этом нормально заработать. "Да, так и было", - признался в итоге Савельев.
В свою очередь свидетель Андрей Агафонов еще до начала допроса обратился к суду: "Скажу сразу: я ничего не помню, и согласен со всеми показаниями". Тем не менее сторона обвинения и стороны защиты задали ему несколько вопросов, после чего был объявлен обеденный перерыв.
Напомним, вчера Михаил Лысенко отказался от услуг одного из своих адвокатов - Михаила Мамедова. Как пояснил сам адвокат: "Это была согласованная позиция". Таким образом в настоящее время защиту экс-главы Энгельсского района осуществляют трое защитников: Станислав Зайцев, Ольга Скитева и Виктор Паршуткин.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 3.15
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ