26 Апреля 2024, Пятница, 1:19 ВКонтакте Twitter

ПривЖД обвинила создателя музея «Забытая станция» в несговорчивости

08/07/2014 10:59

Пресс-служба Приволжской железной дороги распространила релиз, в котором разъясняется позиция филиала ОАО «РЖД» относительно уничтожения музея «Забытая станция» в Энгельсе:
«Собрание железнодорожных предметов, именуемое В.И.Ковляром (создателем экспозиции,– прим. «ОМ») и СМИ музеем «Забытая станция», таковым не является, поскольку по запросам Приволжской железной дороги и Центра научно-технической информации ОАО «РЖД» Ковляром В.И. документы, подтверждающие юридическое право собственности на данные предметы, не представлены. Кроме того, данная коллекция не паспортизирована ни в ОАО «РЖД», ни в государственных органах культуры Саратовской области. В настоящее время музея «Забытая станция» не существует.
В своих многочисленных выступлениях и интервью В.И.Ковляр представляется различным СМИ то руководителем СРОО «Центр поиск – гагаринцы Поволжья», то председателем Саратовского отделения Всероссийского общества любителей железных дорог, то директором музея «Забытая станция», то председателем, членом президиума общества охраны памятников СРО ВОО «ВООПИК» и, наконец, председателем СРОО «Общество любителей железных дорог». Многочисленные просьбы представить учредительные документы какой бы то ни было из указанных организаций В.И.Ковляр на протяжении более 7 лет игнорировал, и только в сентябре 2013 года им была зарегистрирована СРОО «Общество любителей железных дорог», хотя в публикации «Провинциального телеграфа» (17.06.2014) Ковляр заявил, что «Забытую станцию» открыли 7 лет назад силами общественной организации «Общество любителей железных дорог».
В 2006 году Ковляру В.И. в деревянной пристройке (бывший зал ожидания) к основному каменному зданию вокзала руководством станции Анисовка-Покровск было разрешено проведение временной выставки железнодорожных предметов. По окончании ее проведения помещения им не были освобождены. С тех пор по настоящее время никаких договорных обязательств оформлено не было, поскольку никаких учредительных документов Ковляром В.И. в течение всего этого времени так и не было предоставлено. Железнодорожные предметы «Забытая станция» Ковляра В.И. находились в здании вокзала без оформления арендных отношений.
В отношении сохранения железнодорожных предметов коллекции «Забытая станция» В.И.Ковляру предлагалось передать их в музей истории Приволжской железной дороги или паспортизированный ОАО «РЖД» музей станции Анисовка, однако он от этих предложений отказался. Вышеуказанные предметы в целях сохранения исторического наследия в области железнодорожного транспорта могли бы пополнить коллекцию экспонатов краеведческого музея в городе Энгельсе, о чем неоднократно сообщалось В.И.Ковляру.
Исчерпав все возможности решения противоречий между Приволжской железной дорогой и В.И.Ковляром в добровольном порядке, руководство дороги вынуждено обратиться в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением об истребовании из чужого незаконного владения, путем фактического освобождения у Саратовской региональной общественной организации «Общество любителей железных дорог» нежилое помещение № 25 общей площадью 70.6 кв.м. и нежилое помещение № 24 общей площадью 9 кв.м., расположенные в здании вокзала ст. Покровск, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пл. Привокзальная. Представитель учредителя СРОО «Общество любителей железных дорог», принявший участие в судебном заседании, состоявшемся 18 июня текущего года, заявил, что в указанном помещении железнодорожных предметов «Забытая станция» уже не находится. Однако акта или другого документа, подтверждающего освобождение помещений, им (представителем В.И.Ковляра) представлено не было. Кроме того, претензий к ОАО «РЖД» по сохранности железнодорожных предметов «Забытая станция» высказано не было.
Руководством ПривЖД в целях обеспечения сохранности данных предметов было принято решение о перемещении их в технически исправные помещения Приволжской магистрали, а также было направлено заявление в органы внутренних дел по установлению собственника данных предметов.
Деревянная пристройка к зданию вокзала станции Покровск в настоящее время находится в аварийном состоянии, что угрожает жизни и здоровью пассажиров и работников станции. Документов, подтверждающих историческую ценность здания, нет. Письмами комитета по охране культурного наследия Саратовской области №01-13/218 от 18.03.2013 г. и №01-13/383 от 11.04.2013 г. сообщается, что «здание железнодорожного вокзала станции Покровск не является объектом культурного наследия». При этом вокзал расположен в малопосещаемом месте, вне какого-либо архитектурного или мемориального комплекса.
Руководством Приволжской железной дороги принято решение о проведении работ по благоустройству привокзальной площади и территории, прилежащей к станции Покровск, а также капитального ремонта вокзала. В связи с аварийным состоянием здания для определения его эксплуатационных характеристик в текущем году запланировано проведение независимой экспертизы. По ее результатам будут разработаны окончательные мероприятия по восстановлению здания вокзала. В настоящий момент заключен договор на инженерно-техническое обследование с ООО «Каркас». Срок получения заключения 2-2,5 месяца. Стоит отметить, руководством дороги при проведении работ капитального характера поставлена задача по сохранению первоначального архитектурного облика вокзала
».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 12Итоговая оценка: 2.83
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ