27 Апреля 2024, Суббота, 2:48 ВКонтакте Twitter

Саратовцы просят Владимира Мединского сохранить Дом-коммуну (ФОТОРЕПОРТАЖ)

07/10/2014 15:10

На портале change.org появилась интернет-петиция «Сохраним саратовский дом-коммуну!». Её инициаторы обращаются к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием включить данное здание, являющееся образцом конструктивистской архитектуры, в реестр памятников истории и культуры федерального значения.
Приводим тест петиции в полном объёме:
«За последние годы в Саратове сложилась критическая ситуация с сохранностью памятников истории и культуры. Многие архитектурно-ценные объекты не только не поддерживаются в надлежащем состоянии, медленно разрушаясь, но и выводятся из охранных реестров, после чего у застройщиков появляется законодательная возможность уничтожать их. Строительное лобби активно продвигает идеи о радикальном уменьшении памятников истории и культуры в городе и предлагает расширить свои полномочия в части сноса исторических объектов без получения разрешения на строительство.
В этой ситуации крайне незавидной выглядит судьба уникального в историческом и архитектурном контекстах объекта – Дома-коммуны «Рабочий», расположенного по адресу: г.Саратов, ул. Провиантская, 7.
Это здание вместе с коммунальным корпусом является уникальным и одним из немногих сохранившихся в России памятников коструктивизма 1920-1930-х годов.
Саратовский Дом-коммуна – один из шести «опытно-показательных домов», возведенных в 1929-1932 годах в соответствии с постановлением Стройкома РСФСР. Как и его «братья» в других городах страны, дом был спроектирован на базе новых типов «жилых ячеек». Их разработала в Секции типизации группа известного советского архитектора-конструктивиста Моисея Гинзбурга, который считается непревзойденным теоретиком архитектуры первой половины XX века.
Саратовский комплекс состоит из нескольких блоков. Замысел его в полной мере воплощал концепцию жизни новых советских людей, где прежний быт должна была вытеснить «коммуна». В жилом корпусе на Провиантской размещались жилые «ячейки по типу полтора «F» и сблоченные ячейки» – квартиры по уникальной планировке с помещениями разной высотности. Планировалось, что в этом корпусе коммунары будут жить, спать и отдыхать. Для всех остальных нужд в1930-1931 годах был выстроен коммунальный корпус, где сейчас располагается детсад №56. В полуподвале коммунального корпуса находилась прачечная, на первом этаже – детсад и ясли, а на втором – столовая и «кружковая» часть.
В ходе эксплуатации, Дом-коммуна претерпел множество изменений, но функциональная планировка его корпусов сохранилась, представляя собой сегодня один из немногих образцов авангардной архитектуры 1920-1930-х годов.
К сожалению, органы власти и управляющая организация не уделяют должное внимание сохранению и поддержке в надлежащем состоянии данного объекта, а у его жителей средств на это просто нет. К тому же состояние здания, в особенности в контексте противопожарной безопасности, вызывает крайние опасения. Недавно в доме произошло частичное обрушение перекрытий.
Существует позитивный пример сохранения аналогичного объекта – дома-коммуны на Гоголевском бульваре, который к настоящему времени отреставрирован в соответствии с изначальной концепцией и представляет собой образец сохранения архитектурных памятников.
Саратовский Дом-коммуна внесён лишь в реестр выявленных объектов культурного наследия. В связи с действующим законодательством данный статус не возлагает на государственные и муниципальные органы, а также на собственника полномочия по охране здания – выявленный объект не является памятником.
В этой связи вызывает недоумение, почему государственные органы Саратовской области, в чьи полномочия входят определение и наделением статуса памятника культурного наследия, до сих пор не внесли Дом-коммуну в соответствующий охранный реестр.
Мы считаем, что в связи с тем, что данное здание является одним из немногих во всей России сохранившихся до наших дней памятников конструктивизма, оно должно быть включено в реестр памятников культурного наследия федерального значения. В связи с этим требуем включить саратовский Дом-коммуну в реестр памятников культурного наследия федерального значения для дальнейшего решения вопроса о поддержании объекта в надлежащем состоянии с возможным привлечением заинтересованных в его реконструкции инвесторов
».
Как рассказали «ОМ» инициаторы обращения, они не собираются ограничиваться петицией на имя главы минкульта РФ. В планах инициативной группы проведение тематических уличных выставок и прочих художественных акций по знакомству горожан с историей уникального дома, а также привлечение внимания городских и региональных властей к проблеме сохранения исторического наследия в Саратове и области. «Что касается дореволюционных памятников архитектуры, про них более-менее говорят, хотя и они стираются с лица земли не без помощи застройщиков-вандалов. Про советскую же авангардную архитектуру, которой наш город пока ещё может похвастаться, зачастую забывают. А это ведь очень интересный, уникальный культурный пласт, который также страдает от разного рода агрессивных антропогенных факторов»,– сообщил нам один из авторов петиции.
Со своей стороны «ОМ» заявляет о поддержке данной инициативы и публикует фоторепортаж о доме-коммуне.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Саратовцы просят Владимира Мединского сохранить Дом-коммуну (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 2.4
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 27 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ