23 Апреля 2024, Вторник, 16:59 ВКонтакте Twitter

Адвокаты Михаила Лысенко обвинили ряд СМИ в информационной атаке

07/02/2014 10:10

Сегодня адвокаты экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко выступили с открытым обращением к региональной прессе, сообщает ИА «Взгляд-инфо».
Документ, подписанный защитниками Станиславом Зайцевым и Михаилом Мамедовым, касается некоторых публикаций в СМИ. По мнению адвокатов, на заключительном этапе судебного процесса в отдельных изданиях была предпринята пропагандистская атака против Лысенко.
«Начиная с 22 января 2014 г., в различных саратовских печатных и Интернет-изданиях, т.е. в период, когда в Саратовском областном суде завершались прения сторон по уголовному делу в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, началась целенаправленная пропагандистская атака против самого Лысенко, его защитников и других лиц, выступавших в различные периоды времени в его защиту.
Достаточно привести несколько весьма характерных примеров:
– 23.01.2014 г. так называемый «борец с коррупцией» А. Шишанов распространил статью «Высокие покровители пытаются развалить дело Лысенко» одновременно на нескольких Интернет-сайтах, а 29.01.2014 он же выступил с повторным заявлением на аналогичную тему;
– 22.01.2014 г. в №2 еженедельной газеты «Репортер» под авторством некоего А. Солдатова была опубликована статья «По следам Николая Мазюка»;
– 03.02.2014 г. в №4 еженедельника «Наша Версия в Саратове» появились сразу две статьи, с явной попыткой дискредитации Лысенко и его защитников под названиями «Небесплатная поддержка» некоего Антона Покровского и «Перевод стрелок» под авторством Антона Шишалдина.
Список материалов на указанную тему, опубликованных в последнее время, можно было бы продолжить, но вряд ли в этом имеется необходимость.
Перечисленные «заказные» публикации похожи друг на друга, как сиамские близнецы, имеют общие цели и задачи, и совершенно очевидно, какие именно. Время их выхода в свет также не случайно. Сценарист этого «грязного шоу» ловко и не случайно уловил момент, когда присяжные заседатели по делу Лысенко максимально приблизятся к вынесению вердикта, и попытался силами различных «исполнителей» обрушить на их головы потоки лжи, клеветы и дезинформации, желая, по всей видимости, склонить их к тому, чтобы вердикт присяжных был обвинительным.
Ярким подтверждением этой лжи и дезинформации могут служить следующие «перлы», которыми щедро усыпаны названные публикации. Авторы двух статей, опубликованных в газете «Наша Версия» вновь затянули – при полном отсутствии фактов – «старую песню о главном»: о мифической связи Лысенко с какой-то группировкой, представители и покровители которой якобы пытаются помочь бывшему главе Энгельса уйти от наказания.
Полагаем, нет смысла детально анализировать эту ахинею – она уже многократно была официально опровергнута, в том числе документами, подписанными руководителями силовых структур области, в том числе УВД и УФСБ. Мы располагаем подтверждающими документами, которые, в частности, предъявляли в ходе одной из проведенных нами пресс-конференций и вновь готовы представить их всем интересующимся лицам.
Далее – к «шишановским перлам».
«Ольга Алимова выступила перед своими коллегами-парламентариями с оправданиями Михаила Лысенко и обвинениями в отношении саратовских полицейских». «Заступничество Алимовой за того же Лысенко связывали с его «черной кассой». «Беспрецедентное давление со стороны адвокатов не позволило присяжным заседателям вынести решение по делу Лысенко. Исходя из этого, можно сделать вывод о тщательно спланированной акции с участием депутатов Госдумы от КПРФ, в частности О.Алимовой, адвокатов подсудимого М.Лысенко и других высоких покровителей бывшего главы Энгельсского района». По этим, с позволения сказать, «обвинениям» хотелось бы пояснить следующее.
Во-первых, будучи знакомы с Шишановым не только по газетным публикациям, считаем, что у него, мягко говоря, не хватило бы «способностей» изложить опубликованный текст самостоятельно.
Во-вторых, ложью является факт якобы упоминания депутатом Алимовой О.Н. фамилии Лысенко в каком-либо из ее выступлений в Госдуме в наступившем году. Мы изучили все тексты ее опубликованных выступлений в Госдуме – о Лысенко М.А. там не сказано ни слова.
В-третьих, абсолютно безосновательно обвинение в адрес адвокатов Лысенко М.А. в организации какой-то совместной спланированной акции с Алимовой и неизвестными «покровителями» Лысенко. Оно однозначно повлечет привлечение к ответственности распространителей этих сплетен (…) Судебный процесс пока не закончен. Его итоги будем подводить позже. Поэтому не стоит психологически «давить» на коллегию присяжных с помощью «прикормленных комментаторов». Искренне верим, что не для этого судом был объявлен вынужденный перерыв в судебном заседании»
, – говорится в обращении.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 5Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ