19 Апреля 2024, Пятница, 4:31 ВКонтакте Twitter

Экологи просят Владимира Степанова проверить законность отчуждения участков от «Кумысной поляны»

07/04/2016 11:35

В преддверии публичных слушаний, которые состоятся 8 апреля, в 10:00, в администрации Волжского района Саратова, Общественный Экологический Совет Саратовской области, обратился к прокурору региона Владимиру Степанову с предложением провести прокурорскую проверку законности выделения земельных участков по границе природного парка «Кумысная поляна» и принять меры прокурорского реагирования по недопущению незаконного изъятия земельных участков.
Публикуем текст обращения в полном объёме:
«8 апреля 2016 года в Саратове будут проходить очередные публичные слушания, организованные администрацией МО «Город Саратов», по утверждению изменений Правил землепользования и застройки, в том числе обновленной Карты градостроительного зонирования МО «Город Саратов», многие изменения в которой ранее не обсуждались.
Предлагаемая к принятию Карта содержит, в том числе, территориальное зонирование земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Кумысная поляна», что является прямым нарушением ч.7 ст.36 Градостроительного кодекса РФ. Принятие муниципальных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, недопустимо.
Кроме того, предлагаемые изменения касаются и земельных участков, расположенных по периметру природного парка «Кумысная поляна», границы которого не установлены на местности, как и не определена охранная зона парка, что свидетельствует о неисполнении уполномоченным органом (министерством природных ресурсов и экологии) в течение 7 лет Постановления Правительства Саратовской области от 18.03.2009 №101-П.
Отсутствие определенных на местности границ природного парка и его охранной зоны приводит к тому, что статус всех земельных участков по периметру природного парка носит неопределенный характер, т.е. они могут оказаться после проведения всех работ как на территории природного парка, так и в его охранной зоне.
Согласно утвержденным в 2015 году Правилам (Постановление правительства РФ от 19.02.2015 №138) охранные зоны на земельных участках и водных объектах, прилегающих к заповедникам, национальным паркам, природным паркам и памятникам природы, создаются в целях «предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий» на эти территории. В границах этих зон «запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками».
Во исполнение требований Постановления Правительства РФ от 19.02.2015 № 138, и Постановления Правительства Саратовской области от 18.03.2009 №101-П, региональное министерство природных ресурсов и экологии приступило к определению охранной зоны ООПТ «Природный парк «Кумысная поляна» и планирует завершить эти работы в 2016 году.
Создаваемая охранная зона природного парка, без сомнения, затронет планы администрации МО «Город Саратов» по хозяйственному освоению территорий, прилегающих к природному парку, что, к сожалению, может быть стимулом для активизации деятельности администрации города Саратова по предоставлению в аренду заинтересованным лицам этих участков лесного массива с последующей их застройкой.
Ситуация с планируемой застройкой территории бывшего детского лагеря «Лесной» (в Ленинской районе г. Саратова) наглядно это демонстрирует. Согласно планам застройщика, там предполагается вырубить до 2,5 тысяч деревьев, включая старовозрастную дубраву. И эта территория также подверглась территориальному зонированию в предлагаемом варианте Карты градостроительного зонирования, теперь это – территория жилой многоэтажной застройки.
Зонирование территории проектируемой, но еще не утвержденной и не определенной на местности охранной зоны, может привести к тому, что значительная часть охранной зоны природного парка будет отчуждена и роздана в аренду под застройку еще до того, как она будет создана.
Таким образом, внесение изменений в Карту градостроительного зонирования города Саратова в районе Природного парка «Кумысная поляна» не только противозаконно, но и создает угрозу природным комплексам ООПТ регионального значения.
В связи с вышеизложенным просим Вас:
• Принять меры прокурорского реагирования по недопущению незаконного изъятия земельных участков ООПТ «Природный парк «Кумысная поляна» посредством принятия администрацией муниципального образования «Город Саратов» нормативного правового акта - «Правил землепользования и застройки», противоречащего федеральному законодательству, а именно ст.36 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой органы местного самоуправления не могут осуществлять территориальное зонирование ООПТ регионального значения;
• Провести прокурорскую проверку законности выделения администрацией города Саратова земельных участков по границе/периметру природного парка «Кумысная поляна» (всех земельных участков, предоставленных на сегодняшний день в аренду или в собственность);
• Взять под контроль исполнение Постановления правительства Саратовской области от 18.03.2009 №101-П, в части создания охранной зоны ООПТ «Природный парк «Кумысная поляна» и определения на местности границ природного парка и его охраной зоны
».
Напомним, накануне Общественный экологический совет направил главному архитектору Саратова Виталию Желанову и в оргкомитет публичных слушаний заявление, в котором потребовал снять с обсуждения Карту градостроительного зонирования, в связи с рядом выявленных недостатков. Последние, по мнению экологов, могут являться лазейками для строительного лобби, заинтересованного в дальнейшем уничтожении природных зон в областном центре.
Ранее член общественного совета при прокуратуре Саратова Валентин Губкин направил обращение на имя главы областного СУ СК Николая Никитина обращение с просьбой проверить на коррупционную составляющую постановление облдумы о приватизации лагеря «Лесной» (в 2014 году участок лагеря в ходе аукциона был приобретён неким Владимиром Лапиным, который может быть аффилированным олигарху-единоросу и одному из лидеров строительного лобби региона Сергею Курихину). В свою очередь подчинённые Александра Бастрыкина направили обращение Губкина прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.
Кроме этого, накануне корреспондент «ОМ» Антуан Касс также обратился в оргкомитет публичных слушаний с требованием вернуть отчужденные от «Кумысной поляны» участки леса на 8-й Дачной в зону особо-охраняемых природных территорий (Р3.1). В настоящий момент, как выяснил журналист, лесной массив на 8 Дачной около детского лагеря «Дружба» из зоны Р3.1 переведен частично в зону Р3 (зона городских лесов, лесопарков, питомников) и частично в зону Ж4 (зона малоэтажной жилой застройки усадебного типа). Другой участок леса, расположенный рядом, в районе коттеджного поселка Зеленогорский, ранее являющийся природным парком «Кумысная Поляна», теперь обозначен как зона Ж5 (зона дачных и садоводческих участков.
Часть территории леса на 8-й Дачной, напомним, была отравлена неизвестными злоумышленниками, которые рассыпали под деревьями соль. По информации «Газеты Наша Версия» этот участок принадлежит одному из учредителей саратовского ООО ФСК «Стройфин» Раисе Исаевой. Как удалось выяснить «ОМ», данная строительная фирма аффилирована с депутатом облдумы от партии «Единая Россия», застройщиком Леонидом Писным, являющимся учредителем данного ООО и владельцем контрольного пакета активов (43%). Ещё одним учредителем ООО ФСК «Стройфин» (25%) является АО «Саратовоблжилстрой», где Писной занимает должность генерального директора.
До этого, активисты экологического движения «Самозащита» обратились к главе регионального министерства экологии и природных ресурсов Дмитрию Соколову с требованием возврата участков леса в Саратове в зону Р-3.1 (зона особо охраняемых природных территорий), ранее отчуждённых от территории природного парка «Кумысная поляна». Соответствующее заявление направил на имя Дмитрия Соколова председатель экологического движения «Самозащита» Борис Родин.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 8Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ