23 Апреля 2024, Вторник, 9:28 ВКонтакте Twitter

Присяжная по делу Лысенко: «Я по недоразумению заявила о самоотводе»

06/06/2014 16:06

"Никакой случайной выборки при формировании коллегии присяжных по делу Михаила Лысенко не проводилось", - заявил адвокат Михаила Лысенко Виктор Паршуткин на своей пресс-конференции. По его сведениям, конкретные персоналии присяжных просто утверждались "высокопоставленными прокурорскими чинами". Поясним, согласно дейстующим нормам, присяжные в любую коллегию выбираются именно методом случайного отбора для того, чтобы их вердикт был максимально беспристрастным и объективным.
Мотивируя свое заявление, Паршуткин рассказал о том, как была "отобрана" по крайней мере одна из присяжных, проживающая в одном из районов и работающая в сфере образования. В суде ей был задан вопрос о том, когда она получила приглашение - она пояснила, что никакого приглашения не получала, ее просто вызвала к себе руководитель районного управления образования и заявила: ты будешь присяжной. Ей даже предоставили служебный автомобиль, чтобы она могла побыстрее добраться до областного центра и уже в Саратовском областном суде заполнить анкету. Паршуткин отметил, что данный состав коллегии вообще отличается наличием работников бюджетной сферы - сотрудники сельских детских садов, сельские почтальоны, школьные учителя. То есть те категории, которыми, как показывает опыт, легче всего манипулировать.
Прямое отношение, по словам Паршуткина, к попыткам оказания давления на присяжных имеет и председательствующий судья Александр Дементьев. Еще одна присяжная, на которую пытались оказать давление через родственника, решила взять самоотвод. Об этом она сообщила во время судебного заседания - Дементьев тут же объявил десятиминутный перерыв, после которого присяжная заявила, что лишь по недоразумению решила брать самоотвод и сразу была "восстановлена". Кстати, именно Дементьев, - утверждает адвокат - несет отвественность и за развал предыдущей коллегии присяжных. Паршуткин напомнил журналистам о том обращении, которое группа экс-присяжных направила президенту России Владимиру Путину и в котором они напрямую обвинили Дементьева в личной заинтересованности в обвинительном приговоре Михаила Лысенко. "После такого, когда профессионального судью обвиняют в подобном его коллеги, любой другой бы на его месте взял самоотвод и это было бы правильно. А Александр Александрович Дементьев отказал даже в проведении проверки", - возмущается адвокат. В продолжение темы он рассказал, как после одного из заседаний ряд иногородних присяжных покинули здание облсуда лишь спустя два часа после его окончания. "К тому времени уже даже все технические работники суда ушли домой. Кто удерживал там присяжных? Неизвестно. Зачем? С целью дополнительной обработки? Вполне возможно". Кстати, напомним, 30 мая один из обвиняемых по делу Лысенко - Казбек Ахильгов обратился к суду с заявлением о том, что государственный обвинитель Эдуард Лохов "организовал ему встречу" со свидетелем Юрием Суляном и сотрудниками "Кобры", в ходе которой абсолютно недвусмысленно рекомендовал оговорить Лысенко, пообещав Ахильгову дать срок не более 6 лет (учитывая, что 4 из них Ахильгов уже провел под стражей). В заключение конференции адвокат Паршуткин сообщил журналистам о наличии оснований полагать, что установку на обвинительный приговор Михаилу Лысенко отрабатывает весь областной суд во главе с его председателем Василием Тарасовым.
Подобные факты и послужили причной открытого обращения Виктора Паршуткина к первому заместителю руководителя кремлевской администрации Вячеславу Володину.

___________________________________________________________________________

Реклама
У вас постоянно проблемы с компрессором? Отличный вариант для работы в тяжелых условиях- это компрессор pdp 35. На нашем ресурсе вы сможете найти огромный каталог компрессоров по доступным ценам. Заходите к нам на сайт!


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ