27 Апреля 2024, Суббота, 10:43 ВКонтакте Twitter

В техникуме отраслевых технологий и финансов ССЭИ обсудили перспективы развития среднего профессионального образования

06/08/2014 17:55

6 августа в Техникуме отраслевых технологий и финансов Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось совещание по вопросам подготовки специалистов СПО для нужд региона. Вел совещание заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко. В работе принимали участие директор ССЭИ Сергей Наумов, его заместители, представители организаций-работодателей, областных министерств образования и промышленности и энергетики, технического университета, профсоюза.
Михаил Горемыко связал актуальность поднятой темы с масштабными задачами, стоящими перед региональной экономикой: только за последний год в Саратовской области открылось четыре крупных завода, области нужны высококвалифицированные рабочие кадры, и Губернатор Валерий Радаев особенно подчеркивал это в своем обращении.
Председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области Виктор Муллин также подчеркнул, что дефицит в рабочих специальностях на предприятиях очень велик.
Говоря о перспективах развития среднего профобразования в ССЭИ, Сергей Наумов отметил, что с момента вхождения техникума в состав тогда еще Саратовского государственного социально-экономического университета не было закрыто ни одной специальности (и не планируется), а стоимость обучения самая минимальная в регионе: «В этом году техникум получил 125 бюджетных мест по техническим специальностям. 70% выпускников техникума обучались именно по техническим направлениям. Институт сейчас вкладывает в техникум большие материальные средства – в этом году заключено договоров на ремонт, оснащение на сумму свыше 13,5 млн. руб., запланированы работы еще на сумму свыше 16 млн.руб.
У Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова имеется стратегия развития среднего профессионального образования, которая предусматривает активное внедрение прикладного бакалавриата».

Руководитель ТОТиФа Елена Данилкявичене, говоря о направлениях развития СПО, обратила внимание на необходимость усиления взаимосвязи образовательных учреждений с работодателями (в ССЭИ эти вопросы курирует заместитель директора по взаимодействию с работодателями Александр Маликов), возрождения полноценного института наставничества, стимулирования, в том числе и материального, молодых специалистов.
С ее посылом согласился Юрий Бугров, руководитель ЗАО ТМК «Саратовспецмонтаж», и выразил готовность взять к себе на практику около 100 учащихся Техникума.
Председатель Федерации независимых профсоюзов в области Михаил Ткаченко отметил важность подобных совещаний: «Радует, что нет антагонизма между работодателями, профессиональными учреждениями образования, профсоюзами. Эта встреча оказалась очень долгожданной. И очень хорошо, что у Техникума отраслевых технологий и финансов такой бренд – Плехановский. Надо продолжать работу, а профсоюзы и Правительство обязательно вас поддержат».
Заместитель министра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский выразил готовность предоставить базы работодателей: «Мы готовы помочь в том, чтобы квалифицированные специалисты, к примеру, главный сварщик или энергетик определенной организации могли приехать к студентам с лекциями, мастер-классами, если не хватает узких специалистов-практиков. Контакты нужно налаживать».
На совещании была отмечена работа Учебного центра ССЭИ, в котором на сегодняшний день ведется обучение по 99 рабочим специальностям. В этом году Центр уже выпустил около 1000 человек.
Подводя итоги встречи, Михаил Горемыко отметил, что Правительство области готово подключиться к проблемам учреждений среднего профессионального образования на всех уровнях, но роль самой образовательной организации – ключевая. «Будем работать над тем, чтобы увеличить контрольные цифры приема по техническим специальностям. Мы не можем потерять ни одного места, готовящего технического специалиста. Приятно, что руководители учреждений СПО понимают задачи, которые ставятся перед ними», - заключил он.
В свою очередь Сергей Наумов подчеркнул, что Эконом, безусловно, заинтересован в сохранении и дальнейшем развитии среднего профессионального образования: «Мы готовы сотрудничать в этом вопросе и с работодателями, и с Правительством области. Все задачи, поставленные Губернатором, будут выполнены».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 7Итоговая оценка: 2.86
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 27 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ