Елена Микиртичева, заместитель главного редактора «Газеты Недели в Саратове» прокомментировала нашему изданию задержание Александра Суркова.
Напомним, председателя комитета капитального строительства области подозревают в получении взятки в крупном размере. Чиновник был задержан 2 сентября в своем рабочем кабинете. Сурков получил от представителя ЗАО «Саратовгесстрой» 7 миллионов рублей в качестве первой части взятки в размере 10 миллионов рублей.
– Я не вижу здесь тонкой политической игры или закономерности, – говорит Елена Микиртичева. – Насчет политической игры я очень сомневаюсь, потому что играть некому. Может быть, вдруг начали играть правоохранители, для них это как-то не типично, они обычно не суются в политику, если нет какого-либо заказа сверху. По собственной инициативе они в эти игры не играют.
Закономерность может заключаться в том, что в правительство набрали даже не случайных, а неправильных людей, которые не всегда могут совладать с собой и понять, что бюджетные деньги – это святое и что зариться на них ни в коем случае нельзя.
Когда замминистра, руководитель администрации крупного района – это серьезно, это какой-то симптом. И постоянно бродят слухи, что есть какие-то еще разработки. И какие-то еще люди в разработках в правоохранительных органов. И не у всех совесть чиста.
Но тут есть один момент, который мне не очень понятен. Когда есть контакт между руководителем региона и руководителем правоохранительных органов, то, как правило, о крупных делах, которые наносят ущерб имиджу региона, губернатора предупреждают. Насколько мне известно, во времена Ипатова в разработке находились 11 человек из высшего руководящего состава области. Но, тем не менее, громких дел не было, потому что каким-то образом смогли это урегулировать.
Тут не урегулировали. У Радаева нет контакта с руководителями правоохранительных органов, что на самом деле очень грустно. У Ипатова такой контакт осуществлял г-н Бабичев, который был хоть и не стерильной репутации, но при этом был свой среди прокуроров и находил с ними общий язык. А тут, видимо, Денис Фадеев не умеет налаживать работу, хотя это его функция.
В свое время Дмитрий Федорович Аяцков в таких ситуациях всегда говорил: да, я сам знал и просил наказать, чтоб другим неповадно было. Вариантов много и они апробированы на многих регионах России. Пойдите, переймите опыт! Ведь еще Михаил Лысенко говорил, что если я узнаю, что кто-то берет деньги из бюджета, просто убью. Ну, имелось в виду, наверное, фигурально, но тем не менее. На самом деле, Лысенко выкидывал из структуры управления людей, которые были нечистоплотны. Причем, с черным билетом, – рассказала зам редактора «Газеты Недели в Саратове».
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:



